Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КРОССФИТ В РОССИИ И В МИРЕ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
14 февраля 2016г.

Полноценная жизнь невозможна без спортивных занятий, которые способствуют укреплению здоровых клеток организма и помогают формировать красивое тело. В связи с этим стремительно набирает обороты направление кроссфит, которое за время своего существования смогло объединить любителей фитнес - тренировок и людей, профессионально занимающихся спортом.

КроссФит представляет собой фитнес компанию, основанную Грегом Глассманом и Лореном Дженай в 2000 году. Идеолог этого направления, Грег Глассман, бывший гимнаст, приступил к разработке своей программы более 20 лет назад, а в 2001 году в Калифорнии им был открыт первый зал для кроссфита. Кроссфит, как новое концептуальное направление фитнеса, есть логическое развитие идей здорового образа жизни в рамках современной западной культурологической парадигмы.

КроссФит представляет собой программу силовых упражнений, которая состоит из  «постоянно меняющихся функциональных упражнений высокой интенсивности». Цель кроссфита - физическое развитие человека по таким направлениям как выносливость, сила, гибкость, скорость, координация, точность, а также повышение работоспособности сердечнососудистой и дыхательной систем, быстрая адаптация к смене нагрузок и т.д. Программа появилась, когда возникла необходимость тренировок, подходящих для любого вида спорта, для людей с различной подготовкой.

Кроссфит можно разделить на «физкультурный» - для большинства людей и «соревновательный» - для элитных атлетов, профессиональных спортсменов. Тренировки включают в себя элементы из интервальных тренировок высокой интенсивности, тяжелой атлетики, легкой атлетики, плиометрики, пауэрлифтинга, гимнастики, гиревого спорта и других видов спорта и физической деятельности.

В программе комбинируются: бег (спринтерские забеги), гребля (на специальных тренажерах), прыжки (со скакалкой или на препятствия), залезание по канату, работа со свободными весами (гантели, гири, штанга), упражнения на кольцах, кантование покрышек (огромных) и многие другие. Обычный тренировочный день в аффилированном зале включает в себя разминку, изучение и отработку новых движений, WOD, работу над ошибками. Причем работа над ошибками проводится как индивидуально, так и коллективно, так как КроссФит пропагандирует работу в слаженном коллективе.

Таким образом, одна из идей, заложенных в основу кроссфита, заключается в постоянном разнообразии и разноплановости физических упражнений, что делает тренировки более эффективными для мышц (позволяет избежать привыкания) и более интересными для атлетов.

Кроссфит имеет большое сообщество,  проводятся соревнования онлайн,  почти везде начинают проводиться локальные соревнования. Кроссфит практикуется членами более десяти тысяч специализированных залов («Боксов»), половина из них расположена в США, а также теми, кто выполняет ежедневные тренировки («WOD» или «Workout Of the Day») размещенные на сайте crossfit.com.

По программе КроссФит функционируют тысячи сертифицированных залов по всему миру. Многие пожарные службы, силовые структуры, органы правопорядка включают КроссФит в программу подготовки личного состава, например, в США и Канаде. КроссФит входит в программу подготовки Вооруженных Сил Канады, а также Королевского Лейб-Гвардейского Полка Дании. Однако это не значит, что программы рассчитаны лишь на людей с высоким уровнем подготовки: кроссфит можно рекомендовать всем, кто хочет быть в хорошей физической форме. Существует программа CrossFit Kids, разработанная специально для детей. Кроссфит считается одним из самых действенных способов коррекции веса (похудения). Для тех, кто не занимается спортом профессионально, кроссфите привлектелен  безопасностью, доступностью  и гибкостью программы, которая выполняется каждым в соответствии с потребностями организма человека. По существу, для тренировок совсем не обязательно ходить в зал, основную часть комплексов можно выполнять даже на улице. Система дает максимальный эффект за минимальное время: подтянутую фигуру, увеличение мышечной массы. Тем, кто тренируется индивидуально, можно подобрать соответствующие комплексы, для любителей духа соревнований возможны тренировки в мини-группах на 5-6 человек или в полноценных группах на 10-15 человек.

У кроссфит есть свой взгляд на питание. Диетическая философия кроссфит обычно включает ежедневное потребление калорий приблизительно из 40% углеводов, 30% белка и 30% жира. Это может быть достигнуто путем потребления мяса, овощей, а также орехов и фруктов, немного крахмала и никакого сахара. Считается, что большая часть кроссфит-спортсменов является приверженцами палеодиеты.

У кроссифт  очень много  последователей и почитателей. Однако,  есть и немало противников, обвиняющих систему в сильной нагрузке на весь организм в целом, в непоследовательности и нелогичности упражнений, составляющей комплекс тренировок. Необходимо отметить, что действительно кроссфит может быть жесткий тренингом, поэтому прежде, чем приступить к тренировкам, нужно знать и понимать, какие проблемы со здоровьем есть у человека. Начинать занятия нужно постепенно, впрочем, как и в любом виде спорта. Противопоказаны «с нуля» комплексы в высоком темпе и с тяжелыми весами.

В России Кроссфит уверенно начинает набирать силу. Хотя еще не существует специализированных залов или опытных тренеров, но это вопрос времени, так как количество людей, индивидуально занимающихся Кроссфитом, увеличивается  каждый день. Появившийся в нашей  стране совсем недавно, наиболее развит кроссфит в Москве. В столице расположена половина российских кроссфит залов. Часть из них открыта при финансовой поддержке компании Reebok.

Здесь же проводятся чемпионаты по кроссфиту, причем программа соревнований не известна участникам до самого старта. Это еще одна нестандартная идея, позволяющая участникам продемонстрировать не только свою физическую подготовку, но и некоторую смекалку (креативность) в качестве адаптивной реакции психики. Более того, даже рядовые тренировки по кроссфиту организованы как состязания – для усиления эффекта самоотдачи и эмоционального заряда.

Структура мирового кроссфита радикально отличается от любого олимпийского вида спорта и непривычна для нашей страны. Наш человек привык, что спорт – это строгая вертикаль управления. Кроссфит развивается иначе. Существует система аффилированных клубов, федераций нет. Каждый клуб создается на частной основе и представляет собой абсолютно самостоятельную структуру, которая тоненькой пуповиной связана с CrossFit HQ – головной конторой. Связь состоит в том, что клубы оплачивают свою аффиляцию, а их тренеры проходят сертификацию в CrossFit HQ. Все соревнования проводятся между клубами-аффилиатами в определенных территориальных зонах. После этих отборов лучшие спортсмены выступают на Open Games, которые являются высшей ступенью в соревновательной иерархии и определяют лучших из лучших вплоть до самого физически подготовленного атлета на планете.

Россия не должна становиться исключением из этой системы, хотя в организации работы нельзя не учитывать национальных особенностей. В США у населения достаточно денег, чтобы оборудовать под клуб любой гараж и получить аффиляцию, а у клиентов достаточно денег, чтобы посещать этот клуб и приносить его хозяину прибыль. У нас, к сожалению, ситуация несколько иная, поэтому развитие кроссфита, должно идти тоже частным образом, но более крупными анклавами.

Итак, кроссфит представляет собой спортивную программу, которая рассчитана на увеличение функциональности организма. Ее разработкой занимались ведущие американские тренера для улучшения спортивных показателей профессиональных спортсменов, а также работников спецназа и других военизированных отделений. Но на сегодня эта программа адаптирована для обычного человека, который является далеким от профессиональной спортивной деятельности. То есть применять методику может каждый, вне зависимости от пола, возраста и физической подготовленности.

Кроссфит имеет ряд преимуществ перед обычными тренировками в тренажерном зале. Во-первых, упражнения в тренажерном зале состоят из изолированных движений и длительных аэробных сессий, в то время как в кроссфите используются высокоинтенсивные функциональные упражнения, которые повышают мощность, силу, ловкость, скорость, координацию движения, гибкость. Во-вторых, методика кроссфит содержит в себе целый комплекс упражнений состоящих из гимнастических, силовых элементов, а также элементов легкой и тяжелой атлетики. Благодаря всему вышеперечисленному спортсмен, занимающийся кроссфитом, показывает великолепные результаты, как в силовых видах спорта, так и в легкой атлетике. В-третьих, исследование показали, что кроссфит дает позитивные результат, как в случае тренировки профессиональных спортсменов, так и обычных домохозяек или людей с избыточным весом. Таким образом, данная методика подходит абсолютно всем. Это можно объяснить тем, что потребности любого человека и профессионального атлета отличаются степенью, а не родом. Ведь развитие кардиоваскулярной работоспособности, выносливости, силы и других физиологических характеристик значительно улучшает самочувствие любого человека.

Как новое направление кроссфит заслуживает пристального внимания со стороны спортивной медицины и физиологии.

   


Список литературы


1.      http://кроссфит-журнал.рф

2.      Кроссфит в России // http://ru-crossfit.livejournal.com/8206.html

3.      Кроссфит в России набирает обороты // http://sport-weekend.com/krossfit_v_rossii.htm

4.      Кроссфит как синтез идей // http://www.aksport.ru/other2

5.      Кроссфит. Полное руководство по тренировкам на русском / CrossFit Guide // http://crossfitfan.ru

6.О развитии кроссфита в России и мире // http://kachata.net/o-razvitii-krossfita-v-rossii-i-mire/