Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДЛЯ ЧЕГО СТУДЕНТАМ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ НОРМЫ ГТО

Авторы:
Город:
Тольятти
ВУЗ:
Дата:
30 мая 2016г.

Программа физкультурной подготовки, принятая в СССР в 1931 году и действовавшая вплоть до 1991 года, носила название ГТО (Готов к труду и обороне СССР») и представляла собой важную часть государственной программы, направленной в первую очередь на патриотическое воспитание молодежи.

После того как СССР перестал существовать, перестала и существовать программа патриотического воспитания молодежи.

Однако с 2014 года в рамках развития молодежной политики и пропаганды здорового образа жизни программа ГТО обрела свое второе рождение.

Название было сохранено, так же как и основной посыл программы – формирование у молодежи патриотического настроя и стремления к здоровому досугу и образу жизни.

По заявлению министра образования Дмитрия Ливанова, начиная с 2015 года результаты сдачи комплекса ГТО будут учитывать при поступлении в высшие учебные заведения.

Всероссийский спортивный комплекс ГТО. Мин. спорт России разработал проект постановления «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

Согласно предложенному постановлению, студентам, сдавшим нормативы ГТО и получившим золотой знак отличия, будет предоставлена возможность получать повышенную стипендию, сообщили в Мин. спорта Чувашии. При этом школьники, сдавшие нормы ГТО еще в учебном заведении, смогут рассчитывать на повышение баллов при поступлении в вуз. Учитывать результаты сдачи комплекса ГТО у абитуриентов начнут только с 2015 года.

Кроме того, поскольку в рамках обновлённого ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, на поощрения за сдачу нормативов могут рассчитывать и работающие граждане. [1]

Для того, чтобы получить знак отличия, им нужно выполнить минимальные требования государства по оценке общего уровня физ. подготовки - иными словами, успешно сдать нормативы и показать достойный уровень знаний.

Например, если отталкиваться от нормативов времен СССР, мужчинам в возрасте 29-39 лет для того, чтобы получить золотой значок ГТО, нужно пробежать три километра за 14 минут, подтянуться девять-семь раз, набрать 40 очков в стрельбе из мелкокалиберной винтовки, совершить один туристический поход на 25 километров или два похода на 15 километров.

За сдачу норматива, который делится на три уровня сложности, будет присуждаться золотой, серебряный или бронзовый знак отличия ГТО. В зависимости от значка работник может получить поощрение от работодателя. Определять размер такого поощрения будет работодатель. Целями физкультурного комплекса

«Готов к труду и обороне» (далее – комплекс ГТО) в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования является:

Ø формирование у студентов устойчивой потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом;

Ø использование средств физической культуры и спорта в оздоровлении студенческой молодежи;

Ø совершенствование физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в образовательных учреждениях. [2]

Основными задачами комплекса ГТО являются:

–   формирование у студенческой молодёжи устойчивого интереса к развитию собственных физических и морально-волевых качеств, здоровому образу жизни, готовности к защите страны;

–     модернизация учебной и внеучебной деятельности по развитию массовой физической культуры в учебном заведении;

– совершенствование программно-методического обеспечения занятий физической культурой;

–     осуществление контроля за уровнем физической подготовки и степени владения практическими умениями физкультурно-оздоровительной и прикладной направленности. [3]

Сдача норм Комплекса ГТО является одним из показателей вовлеченности Учебного заведения в региональную социальную политику.

Все учебные заведения, участвующие в проекте по возрождению комплекса ГТО, могут подать заявки на

участие в региональном смотре-конкурсе «На лучшую организацию работы по сдаче норм Комплекса ГТО в учебном заведении», проводимом департаментом по делам молодёжи, физической культуре и спорту.

Лучшие факультеты, группы, студенты учебного заведения могут поощряться за успехи в соответствии с порядком, установленным в учебном заведении.

В настоящее время в рамках развития физкультуры и спорта РФ, а также в целях пропаганды здорового образа жизни среди подростков и юношества традиция сдачи норм ГТО возрождается.

Это связано с тем, что сейчас среди молодежи распространяются довольно тревожные тенденции. Во- первых, это проблема наркомании и алкоголизма, а также пренебрежительное отношение к физическим упражнениям (исключение составляет фитнес для девушек и силовые упражнения, так называемая «качалка» для молодых людей). В плане патриотического воспитания тоже не все гладко, поскольку среди части молодых людей слово «патриот» и «патриотизм» считается чуть ли не ругательством.

Исходя из вышесказанного программа физического воспитания и нормативов ГТО стоит особняком в системе воспитания молодежи, поскольку она нацелена не только на привитие любви к спорту, но и гармонично увязывает физическое и патриотическое развитие, показывая наглядно – для чего именно молодой человек или девушка должны уметь быстро бегать, хорошо плавать и прочее.

 

Список литературы

1.     Барчуков И.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. – М.: КНОРУС, 2012. - 368 с.

2.     Меркурьев К.Л. Педагогические основы формирования профеccионально-организаторcких умений будущего учителя физической культуры: автореферат диccертации на cоиcкание ученой степени кандидата педагогических наук / Cамарcкий гоcударcтвенный педагогический университет. Самара, 2007 - 35 с.

3.     Русакова Н.Г. Индивидуально-типологические особенности становления организованности у студентов как условия успешности их обучения. Монография / Н. Г. Русакова; Восточная экономико-юридическая гуманитарная акад. (Акад. ВЭГУ). Уфа, 2012 - 125 с.