Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАСЧЕТ КРИВЫХ УСТАЛОСТИ ПРИ МАЛОЦИКЛОВОМ НАГРУЖЕНИИ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
14 июня 2019г.

В работе предлагается метод построения кривых усталости образцов с концентраторами напряжения на основе исходной экспериментальной информации о кривой усталости для гладких образцов и эмпирической зависимости эффективного коэффициента концентрации при циклическом нагружении от числа циклов до разрушения.

Рассмотрим способ расчета для построения кривых малоцикловой усталости плоских образцов с различными концентраторами напряжений по исходной экспериментальной информации о кривой усталости гладких образцов и данных статического испытания образца c каким-либо определенным видом концентратора. В последнем случае определяется эффективный коэффициент концентрации Kf по формуле:


где: σa   – амплитуда действительных напряжений гладких образцов, Sa   – амплитуда номинальных напряжений образцов с концентраторами, εa – амплитуда деформации в основании концентратора, ea –амплитуда номинальных осредненных деформаций в опасном сечении.

Рассмотрим сначала определение величины Sa в случае, когда номинальное напряжение ниже предела текучести. В этом случае формулу (1) можно переписать в виде:


На основании опытных данных эффективных коэффициент концентрации определяется по формуле:



где: Np – число циклов до разрушения, Kf -    эффективный коэффициент концентрации напряжений при статическом разрыве образца, a, b, c – экспериментальные коэффициенты для стали 45 a = 0,05; b = 1,43; c = 1,64.

С учетом выражения (3) формулу (2) для определения номинальных напряжений образцов с концентратором напряжений можно записать в виде:

Для построения кривых усталости образцов при номинальных напряжениях выше предела текучести можно воспользоваться формулой (1), подставив вместо амплитуды номинальных деформаций ea интенсивность упругопластических деформаций ei в зоне концентрации.

Для экспериментального изучения распределения упругопластических деформаций использовался метод делительных сеток, методика нанесения которых приведена в работе [1]. Опыты проводились как на гладких образцах, так и на образцах с различными концентраторами напряжений (Рис. 1) [2]. Ширина концентратора d оставалась постоянной, а высота изменялась от b = d = 10мм до 0,02мм. При этом теоретический коэффициент концентрации напряжений в упругом случае составил Kt= 2,6; 3,5; 5,4; 13,2.

Испытания проводились при нулевом цикле нагружения и комнатной температуре.

По искажению элементов делительной сетки определяли интенсивность упругопластических деформаций ei. В квазистатической области с увеличением числа циклов происходило накопление

пластической деформации на контуре концентратора, и когда интенсивность деформаций в точках, расположенных на горизонтальном диаметре концентратора достигала величины предельной деформации при статическом разрыве полосы без концентратора, появлялась горизонтальная трещина. За разрушение принимали долговечность, при которой трещина достигала 20 микрон.


В [2] показаны кривые изменения предельной интенсивности упругопластических деформаций enp от числа циклов до разрушения. Горизонтальная линия представляет собой участок квазистатического разрушения и далее происходит постепенный переход к усталостному разрушению.

На основании результатов экспериментальных исследований было установлено, что интенсивность упругопластических деформаций может быть найдена по эмпирической формуле:


где: εn  – номинальная упругопластическая деформация, A, B, C – экспериментальные коэффициенты для исследуемого материала A = 0,012; B = 7; С = 6.

При известных значениях  ei  можно воспользоваться формулой (1) для определения номинальных напряжений в образцах с концентраторами напряжений:

Подставляя (5) в (6) получаем окончательное выражение для определения номинальных напряжений в образцах с концентраторами при нагружении выше предела текучести материала:

В [2] показаны кривые усталости гладких образцов и образцов с концентрацией напряжений. Штриховыми линиями показаны кривые усталости, построенные с помощью формулы (4) при номинальных напряжениях ниже предела текучести и с помощью формулы (7) при напряжениях вышел предела текучести.

Таким образом, ,методика построения кривых усталости образцов с концентраторами напряжений на основе исходной экспериментальной информации о кривой усталости для гладких образцов и эмпирической зависимости эффективного коэффициента концентрации при циклическом нагружении от числа циклов до разрушения может быть использована для построения кривых усталости образцов с концентраторами напряжений по результатам испытаний гладких образцов и по данным испытаний на разрыв образца с каким-либо одним видом концентратора.

 

Cписок литературы

 

1.Бородин Н.А. «Метод нанесения прецизионных длительных сеток» // Заводская лаборатория. 1963 - №1 – С.25 – 29

2.   Пенкин Н.С., Пенкин А.Н., Милованова Л.Н., Галстян Л.К. «Малоцикловая усталость образцов с концентраторами напряжений» //Сборник научных трудов по итогам международной научно- практической   конференции №5. г. Омск. – 2018. – С. 44 – 47. – 64с.