Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦИКЛА

Авторы:
Город:
Иркутск
ВУЗ:
Дата:
03 марта 2016г.

Основная цель организации производства на промышленном предприятии заключается в создании необходимых условий для эффективного протекания производственного процесса и обеспечения его непрерывности. В значительной степени это определяется производственной структурой предприятия, что предъявляет повышенные требования к вопросам ее обоснования на стадии проектирования и совершенствования в процессе эксплуатации.

Управление предприятием, предназначенным для производства продукции, должно опираться на специфику отрасли, в которой действует предприятие, и, как следствие, на особенности производственного процесса. Несложно догадаться, что для обеспечения бесперебойной деятельности предприятия нужно учитывать огромное количество факторов. Из определения производственного процесса, данного в ГОСТе 14.004-83

«Технологическая подготовка производства», следует, что производственный процесс – совокупность всех действий людей и орудий труда, необходимых на данном предприятии для изготовления и ремонта продукции [1]. Также авторы справедливо добавляют к этому определению предметы труда, ведь без них не обойтись [8]. Другие авторы понимают под производственным процессом процесс превращения сырья, материалов, полуфабрикатов и других предметов труда в готовую продукцию, не учитывая средства труда [6]. По нашему мнению, нужно учитывать как средства, так и предметы труда.




Оборотные средства, или предметы труда, представляют собой значительную часть активов предприятия, что делает управление ими важным фактором в достижении стабильности финансового положения предприятия и росте эффективности его деятельности.

Под управлением оборотными средствами понимается определение оптимальной величины, структуры и источников формирования оборотных средств предприятия, при которой будет сохраняться финансовая устойчивость предприятия, а вложенные в производство средства будут приносить максимальный доход [4].

Поскольку важнейшей задачей управления оборотными средствами является обеспечение непрерывности производственного цикла, то очевидно, что обеспечение предприятия ресурсами необходимо для бесперебойной работы. Отметим, что, как правило, длительность производственного цикла связана со значительным сосредоточением оборотных средств в незавершенном производстве, а такой фактор, как высокая норма добавленной стоимости, вызывает существенный рост дебиторской задолженности и одновременно снижает роль коммерческого кредита как источника удовлетворения своих финансовых потребностей.

Что касается основных фондов, или средств труда, то отметим, что низкие темпы обновления основных фондов наряду с высокой фондоемкостью производства вызывают значительный расход малоценных и быстроизнашивающихся предметов [3].

Рассмотрим сложившуюся ситуацию износа и обновления основных фондов по России в промышленности в целом. Прежде всего, проанализируем степень износа основных фондов в организациях по видам экономической деятельности (Табл.1).


Таблица 1  

Степень износа основных фондов в организациях по видам экономической деятельности (на конец года, в %) [7]


2005

2010

2011

2012

2013

Добыча полезных ископаемых

51,7

46,8

48,4

49,6

52,3

из неѐ:

добыча топливно-энергетических полезных ископаемых

52,5

47,4

49,1

50,4

53,2

Обрабатывающие производства

44,1

42,2

42,5

43,4

43,5

из них:

химическое производство

50,5

43,8

44,4

43,6

45,3

металлургическое производство и производство готовых металлических изделий

45,0

39,9

40,9

42,1

43,7

производство машин и оборудования

46,9

43,2

44,0

44,6

44,9

производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования

46,6

47,3

47,4

47,1

46,9

производство транспортных средств и оборудования

51,9

49,6

49,3

48,2

47,4

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

48,6

42,0

41,9

39,2

39,2

 

Степень  износа   основных  фондов   в организациях  по  видам   экономической деятельности также представлена на Рисунке 1.





Износ основных фондов в промышленности составляет порядка 40%. При этом по добывающим отраслям этот показатель наиболее высокий и составляет свыше 50%. В сфере обрабатывающего производства износ основных фондов изменяется в пределах 44%. В износе основных фондов в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды наметилась чѐткая тенденция к снижению, но продолжится ли она в период кризиса и спада экономики, неизвестно. В целом необходимо отметить, что наблюдается тенденция увеличения степени износа основных фондов в России, что в дальнейшем может привести к их полному стопроцентному износу. По мнению Нечаева А.С. и Старкова Р.Ф., если в срочном порядке не начать принимать меры, которые смогут остановить данный рост износа основных фондов, то в ближайшем будущем отраслям промышленности придется работать на полностью морально и физически изношенном оборудовании [5].

Грамотное управление основными фондами и оборотными активами должно минимизировать риски прерывания производственного процесса, например, с помощью страховых ресурсов. Перерыв процесса производства имеет место тогда, когда соответствующий объект, служащий производству, не может выполнять своего целевого назначения, что влечет за собой нарушение производственного процесса, что в свою очередь влияет отрицательно на хозяйственные результаты [2].

Минимизировать риски простоев вследствие нехватки оборотных активов можно посредством использования краткосрочных форм финансирования. Например, оформление технического овердрафта с целью получения денежных средств на приобретение оборудования для изготовления полуфабрикатов и готовой продукции. Технический овердрафт является наиболее подходящей формой финансирования процесса производства предприятия, так как предоставляется без учета финансового состояния клиента, под оформленные на его счет гарантированные платежи. Минимизировать риски простоев вследствие ограниченности использования основных производственных фондов предприятия нужно посредством использования долгосрочных форм финансирования, таких как кредит и лизинг. К примеру, использование импортного револьверного лизинга с целью модернизации объектов основных средств является наиболее уместной формой финансирования, которая даст возможность через определенное время в зависимости от износа объектов основных средств менять их на более совершенные. С помощью импортного револьверного лизинга предприятие сможет закупить необходимые производственные объекты основных средств за рубежом. Также оформление револьверного кредита удобно, поскольку является автоматически возобновляемым и позволяет заемщику по мере необходимости, без дополнительных переговоров, получать деньги или погашать долги в пределах установленного кредитного лимита в течение определенного срока.

Таким образом, указанные мероприятия призваны повлечь непрерывность производственного процесса на предприятии.

 

Список литературы

1.     ГОСТ 14.004-83. Технологическая подготовка производства. Производственный процесс – М.: ИПК Изд- во стандартов, 2009. – 4 с.

2.     Кононова В.Ю. Модернизация производственных систем на российских промышленных предприятиях: современное состояние и перспективы // Российский журнал менеджмента. 2006. Т. 4. № 4.

3.     Нечаев А.С., Антипин Д.А. Некоторые аспекты финансирования инновационной деятельности предприятий в Российской Федерации // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). 2012. № 3. С. 1.

4.     Нечаев А.С. Процесс управление российским промышленным предприятием // Актуальные вопросы экономических наук. 2009. № 5-5. С. 153-158.

5.     Нечаев А.С., Старков Р.Ф. Некоторые аспекты инвестирования в организацию производственных процессов в современных экономических условиях // Вестник Иркутского государственного технического университета. 2013. № 11 (82). С. 365-371.

6.     Родионова В.Н. Организация производства на промышленных предприятиях в современных экономических условиях. Воронеж: ВГТУ, 1995. 151 с.

7.     Промышленность России 2015: статистический сборник. Электронное приложение. Режим доступа http://www.gks.ru/bgd/regl/b14_48/Main.htm

8.     Трушин H.H. Организационно-технологическая структура производственного процесса на машиностроительном предприятии. -Тула: ТулГУ, 2003. 230 с.