Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЫПРЯМИТЕЛЬ СО СТАБИЛИЗАЦИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
03 марта 2016г.

В энергетике, на производстве, на транспорте и в приборостроении широко используются вторичные источники питания, содержащие трехфазный или однофазный выпрямитель, фильтр низкой частоты и стабилизатор напряжения. В случае трехфазной сети переменного тока применяется схема Ларионова или шестифазного выпрямления с шестью диодами. При этом в каждой фазе протекает ток, положительная и отрицательная полуволны которого занимают всего по одной шестой периода. Ярко выраженные высшие гармоники токов ухуд-шают качество электроэнергии в трехфазной сети, вызывают дополнительные потери. Фильтры низкой частоты с дросселями и конденсаторами имеют большую массу и габариты. Стабилизаторы напряжения содержат дополнительные электронные приборы и вместе с фильтром снижают общий КПД.

В настоящей работе предлагается совмещенная схема трехфазного выпрямителя с активным фильтром низкой частоты и стабилизатором напряжения, построенная по принципу конвертора, с улучшенной формой токов в трехфазной сети и с меньшими габаритами и массой.

Схема выпрямителя приведена на Рисунке 1.

Выпрямитель содержит диоды D1 – D6, конденсаторы C1, C2, реверсивные ключи KA – KC, датчики напряжения ДНА – ДНС, ДН1, ДН2, датчики тока ДТА – ДТС, ДТ1, ДТ2, управляющее устройство УУ.

Диоды D1 – D6 соединены в мостовую схему Ларионова. Катоды диодов D1, D3, D5 подключены к плюсовому зажиму, а аноды диодов D2, D4, D6 подключены к минусовому зажиму.

Входные зажимы А, В, С соединены со средними точками трех плеч через датчики тока ДТА – ДТС. Датчики напряжения ДНА – ДНС подключены между зажимами А, В, С соответственно и общей точкой.


Конденсаторы C1, C2 подключены между плюсовым и минусовым выходными зажимами соответственно и общей точкой. К конденсаторам C1, C2 подключены датчики напряжения ДН1, ДН2, а к выходным зажимам – датчики тока ДТ1, ДТ2. Реверсивные ключи КА – КС подключены между средними точками первого – третьего плеч соответственно и общей точкой.

Выходы датчиков напряжения ДНА – ДНС, ДН1, ДН2 и датчиков тока ДТА – ДТС, ДТ1, ДТ2 соединены со входами управляющего устройства УУ (эти соединения на Рисунке 1 не показаны), первый – третий выходы которого соединены с управляющими входами ключей КА – КС.

Выпрямитель работает следующим образом. На входные зажимы А, В, С подается трехфазная система напряжений

uA = Um sin ωt;

uB = Um sin(ωt - 2π / 3);

uC = Um sin(ωt - 4π / 3).

Датчики напряжения ДНА – ДНС вырабатывают соответствующие сигналы. Датчики тока ДТ1, ДТ2 вырабатывают сигналы, пропорциональные постоянным токам нагрузки выпрямителя и поступающие на управляющее устройство УУ.

Датчики напряжения ДН1, ДН2 выдают сигналы, пропорциональные постоянным напряжениям на конденсаторах С1, С2. Они поступают на управляющее устройство УУ, где сравниваются с требуемыми значениями. Управляющее устройство УУ формирует внутренний сигнал uó (t), который умножается на текущие значения напряжений uA (t), uB (t), uC (t). Формируются требуемые мгновенные значения токов: io  = uóuA; io  = u óuB ; o  = u óuC .

Далее эти значения сравниваются с истинными значениями фазных токов iA (t), iB (t), iC (t), которые поступают от датчиков тока ДТА – ДТС, и вырабатываются широтно-модулированные импульсы, поступающие на управляющие входы ключей КА – КС соответственно.

В результате токи iA (t), iB (t), iC (t) изменяются по законам, близким к синусоидальным и совпадающим по фазе с соответствующими напряжениями. Снижается мощность потерь в сети переменного тока и улучшается качество электроэнергии, т.е. снижаются несинусоидальные искажения напряжений.

Малые пульсации токов обеспечиваются сравнительно высокой частотой ШИМ и наличием индуктивностей в  фазах источника переменного тока. При отсутствии таких индуктивностей должны быть введены катушки индуктивности в фазы.

Отметим, что предлагаемый выпрямитель выполняет сразу три функции: выпрямителя, активного фильтра низкой частоты и стабилизатора напряжения. Ключ может быть реализован с помощью двух IGBT-транзисторов, включенных параллельно и встречно.

На Рисунке 2 показана схема выпрямителя, соответствующая одной фазе А. Источник напряжения uA подключен к средней точке А выпрямительных диодов D1, D2 через дроссель LA. Диоды подключены к конденсаторам С1, С2, вторые зажимы которых соединены с общим (нулевым) проводом 0. Средняя точка А соединена с общим проводом 0 через два IGBT-транзистора Т1, Т2, включенных параллельно и встречно. Отметим, что конденсаторы С1, С2 являются общими для всех трех фаз. Дополнительные элементы не показаны.





Выпрямитель работает следующим образом. При положительной полуволне напряжения uA работают транзистор Т1 и диод D1. В зависимости от напряжения на конденсаторе С1 и напряжения uA периодически открывается транзистор Т1 с частотой ШИМ.

При открытом транзисторе Т1 положительный ток iA через дроссель LA увеличивается и возрастает энергия магнитного поля, запасенная в дросселе:



Диод D1 в это время закрыт.
Во время паузы, когда транзистор Т1 закрыт, ток iA через дроссель LA продолжает течь через диод D1 за счет накопленной энергии, заряжая конденсатор С1. Выполняется широтно-импульсная модуляция, при этом ток iA повторяет форму напряжения uA, т.е. имеет вид положительной полуволны, а его амплитуда определяется управляющим устройством.

При отрицательной полуволне напряжения uA работают транзистор Т2 и диод D2. В зависимости от напряжения на конденсаторе С2 и напряжения uA  периодически открывается транзистор Т2 с частотой ШИМ.

При открытом транзисторе Т2 отрицательный ток iA через дроссель LA увеличивается по модулю и возрастает энергия магнитного поля, запасенная в дросселе. Диод D2 в это время закрыт.

Во время паузы, когда транзистор Т2 закрыт, ток iA через дроссель LA продолжает течь за счет накопленной энергии, заряжая конденсатор С2. Выполняется широтно-импульсная модуляция, при этом ток iA повторяет форму напряжения uA, т.е. имеет форму отрицательной полуволны, а его амплитуда определяется управляющим устройством.

В результате на конденсаторах С1, С2 поддерживаются требуемые напряжения +U0, –U0, а ток фазы А изменяется по закону, близкому к синусоидальному. Выпрямитель выполняет дополнительную функцию активного фильтра низкой частоты для сглаживания выпрямленного напряжения, а также функцию стабилизатора напряжения. При этом исключаются искажения напряжения сети из-за высших гармоник тока, и снижается мощность потерь в сети, а также масса благодаря меньшей  емкости конденсаторов, отсутствию фильтра низкой частоты и стабилизатора напряжения.

На Рисунке 3 показаны график тока i1 в питающей сети при обычном шестифазном выпрямителе и график тока i2 при предлагаемом выпрямителе.





Видно, что в первом случае положительная и отрицательная полуволны тока длятся одну шестую периода Т. При этом ток имеет ярко выраженные высшие гармоники, ухудшающие качество переменного напряжения для других потребителей и вызывающие дополнительные потери в сети и питающем генераторе. Во втором случае ток близок к синусоидальному, и указанные недостатки устраняются.

Схема на Рисунке 2 позволяет получить формулу для относительной длительности импульсов, управляющих транзистором Т1. Допустим, что период импульсов τ, а длительность открывающего импульса τи. Тогда время паузы





Полученные дифференциальные уравнения и формула для относительной длительности импульсов позволяют построить управляющее устройство УУ с выполнением указанных функций выпрямителя – выпрямление трехфазной системы напряжений, активная фильтрация пульсаций и стабилизация выходного напряжения.

 

Список литературы

1. Ефимов И.П. Источники питания РЭА: Учебное пособие. – Ульяновск: УлГТУ, 2002. – 136 с.