Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

Авторы:
Город:
Темрюк
ВУЗ:
Дата:
03 февраля 2016г.

Опыт крупнейших фирм многих развитых стран по управлению качеством, характеризующийся большим разнообразием концепций и методов формирования систем качества, был согласован и обобщен в комплексе международных стандартов ИСО серии 9000. На сегодняшний день стандарты ИСО серии 9000 приняты в качестве национальных практически во всех развитых странах мира. В основе стандартов лежат идеи и положения теории всеобщего менеджмента качества (TQM).

Стандарты ИСО 9000, принятые более чем 190 странами мира в качестве национальных, применимы к любым предприятиям пищевой промышленности, независимо от их размера, форм собственности и сферы деятельности.

Серия стандартов ИСО 9000 затрагивает различные аспекты управления качеством, устанавливают требования к системам менеджмента качества в соответствии с которыми может быть проведена сертификация (хотя это не является обязательным требованием). Серия стандартов может быть использована любой организацией, большой или маленькой, вне зависимости от сферы деятельности. Основой являются принципы менеджмента качества, в том числе большое внимание уделено потребителю, мотивации и вовлеченности высшего руководства, процессному подходу и постоянному совершенствованию.

Стандарты содержат руководства и инструментарий для компаний и организаций, которые хотят, чтобы их продукция и услуги постоянно отвечали требованиям заказчика, а качество постоянно улучшалось.

Основные требования к системам менеджмента качества в соответствии со стандартами ИСО серии 9000 это требования к документации системы менеджмента качества, ответственности руководства, менеджменту ресурсов, управлению процессами жизненного цикла продукции, измерениям, анализу и улучшению.

Сходство с ИСО 9000 (семейством стандартов по менеджменту качества) имеют стандарты ИСО серии 14000 «Системы экологического менеджмента» (далее СЭМ), которые так же как ИСО 9000 относятся к процессу производства продукта, а не к самому продукту.

Семейство стандартов ИСО 14000 в части СЭМ включает в себя:

ИСО 14001 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению».

ИСО 14004 «Системы экологического менеджмента. Общие руководящие указания по принципам, системам и способам обеспечения».

ИСО 14005 «Системы экологического менеджмента. Руководящие указания для поэтапного внедрения системы менеджмента окружающей среды, включая оценку экологической эффективности».

Стандарт ИСО 14001 представляет собой фундаментальный набор правил, используемых организациями по всему миру, проектирующими и внедряющими эффективные СЭМ. Многим организациям требуется приложить немалое усилие для постановки задач экологического характера, поэтому они заказывают услуги консультантов ИСО 14001 для решения технических проблем в экологии.

Стандарт ИСО 14001 унаследовал многие положения от стандарта управления качеством — ИСО 9001, который служил в качестве модели для внутренней структуры ИСО 14001, оба стандарта могут внедряться параллельно.

ИСО 14004 и ИСО 14005 дают набор дополнительных руководств для достижения результативности СЭМ. Стандарты содержат специальные правила, связанные со специфическими аспектами экологического менеджмента.

В отличие от предыдущих экологических распоряжений и правил, основанных на принудительных подходах, позже замененных подходами, основанными на рыночных механизмах, ИСО 14000 основаны на добровольном подходе к экологическому регулированию.

Основной целью серии стандартов ИСО 14000 и установленных ими требованиями является продвижение наиболее эффективных и результативных практик экологического менеджмента в организациях, а также предоставление инструментов: полезных, пригодных к использованию, экономически-выгодных, систематизированных, гибких и приспосабливаемых под деятельность различных организаций.

Стандарты ИСО 14000 разработаны главным образом для того, чтобы уменьшить воздействие деятельности организаций на окружающую среду. Помимо того, что организации смогут улучшить свою деятельность в рамках экологических стандартов, организации получают ряд экономических преимуществ, в том числе повышенный уровень соответствия законодательным и правовым требованиям, что понижает риски нормативных и экологических штрафов, ведет к сокращению отходов и используемых ресурсов, организация может снизить производственные затраты. Организации по всему миру могут сертифицироваться на соответствие ИСО 14001, опуская многократную сертификацию на различные стандарты.

За последнее десятилетие наблюдается возмущение потребителей которые все чаще требуют установку более строгих экологических норм, что означает необходимость внедрения стандарта ИСО 14001 для долгосрочной жизнеспособности бизнеса. Тем самым, это обеспечивает компаниям конкурентные преимущества перед организациями, которые не внедряли стандарт. Это, в свою очередь, может оказать положительное влияние на стоимость активов организации и привести к повышению лояльности клиентов, что даст возможность выйти на международные рынки.

Сертификат ИСО 14001 может означать наличие инновационного и перспективного подхода к потребителям и будущим сотрудникам, увеличить долю потребителей и партнеров, сократить стоимость государственного страхования гражданской ответственности. Организации могут выиграть от внедрения СЭМ в том, что выявят для себя более обширные проекты бережливого производства (например, которые могут радикально урезать затраты на потребление электроэнергии).

ИСО 14001 может быть внедрен полностью или частично для того, чтобы помочь организации (будь то коммерческая или некоммерческая организация)  улучшить взаимодействие с окружающей средой. Если все составляющие стандарта ИСО 14001 включены в процесс управления, организация может управлять этими элементами, чтобы доказать полное соответствие стандарту ИСО 14001, используя одну из перечисленных возможностей:

·      осуществлять самоопределение или самоуправление;

·      искать подтверждение соответствия у заинтересованных сторон, например, потребителей, или искать подтверждение соответствия у внешних организаций;

·      пройти регистрацию у сертифицированных органов.

Основным критерием степени опасности того или иного фактора является уровень вероятности риска возникновения этого фактора. Конечная цель системы – минимизировать риски или вообще свести их к нулю.

Основные требования к системе управления качеством и безопасностью пищевых продуктов в России, это определение и анализ рисков, а так же критических контрольных точек. Концепция, предусматривающая систематическую идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции установлена системой ХАССП.

Основным нормативным документом в России, который определил принципы системы ХАССП или в английской транскрипции НАССР, является стандарт ГОСТ Р 51705.1-2001 «Система качества. Управление качеством пищевых продуктовна основе принципов ХАССП. Общие требования». Стандарт введен в действие с 01.07.2001 года. Требования к системе соответствуют требованиям, изложенным в Постановлении Европейского парламента и совета ЕС № 852/2004 от 20.04.04 «Санитарно-гигиенические правила для производства пищевой продукции».

Система ХАССП представляет совокупность организационной структуры, документов, производственных процессов и ресурсов, необходимых для анализа рисков и критических контрольных точек.

 

Список литературы

1.     ГОСТ 15467-79. Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения. – Введ. 1980- 01-01. – М.: Изд-во стандартов, 1979. – 17 с.

2.     ГОСТ Р 51705.1-2001 «Система качества. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Общие требования». М.: Изд-во стандартов, 2001– 27 с.

3.     ИСО 9001. «Системы менеджмента качества. Требования» М.: Изд-во стандартов, 2011– 44 с.

4.     ИСО 22000 «Системы менеджмента безопасности пищевых продуктов. Требования ко всем организациям в цепи производства и потребления пищевых продуктов». М.: Изд-во стандартов, 2007. – 37 с.

5.     Попова, О.Г. Потребительская оценка продукции: монография / О.Г. Попова, В.Е. Назаров. – Краснодар: Куб. гос. агр.ун-т., 2002. – 199 с.

6.     Попова, О.Г. Разработка новых видов кондитерских изделий по критерию качества: монография / О.Г. Попова. – М.: ДеЛи принт, 2009. – 102 с.

7.     Попова, О.Г. Нормативная документация при формировании качества продукции в условиях рынка /О.Г. Попова // Достижения науки и техники АПК. – 2002. – № 9. – С. 33.

8.     Попова, О.Г. Качество продукции – актуальная экономическая проблема АПК / О.Г. Попова // Экономика сельского хозяйства в России. – 2002. – № 10. – С. 14.

9.     Попова, О.Г. Управление качеством в условиях конкуренции / О.Г. Попова, В.М. Смоленцев // Экономика сельского хозяйства в России. – 2006.– № 12. – С. 18.