Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПЕСОЧНОГО ПЕЧЕНЬЯ С ПИЩЕВОЙ ДОБАВКОЙ «НУТРИКОН ФИТО»

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
26 июня 2016г.

Население земного шара использует в пищу тысячи разнообразных продуктов, и ещё большим разнообразием отличаются блюда из них. Чтобы сохранить здоровье на многие годы, человек должен следить за разнообразием своего  рациона, соблюдать режим питания. Как следствие, для поддержания массы тела и предотвращения ожирения человек стремится меньше есть, а значит, получает с пищей меньше микронутриентов. Кроме того, основную часть энергии человек получает из потребляемых жиров и углеводов, большую часть которых, как показали исследования, человек получает, употребляя в пищу мучные кондитерские изделия.

Наличие сладостей необходимо в нашем рационе, но их избыточное потребление может нанести вред организму. Поэтому необходимо вносить корректировку в состав мучных кондитерских изделий, с целью нивелирования их негативного воздействия на здоровье потребителей. Такой добавкой, которая может улучшить продукт, являются пищевые волокна «Нутрикон ФИТО» - гранулы светло-коричневатого цвета, имеющие травяной запах, являющиеся сырьевым ресурсом при переработке зерновых продуктов и лекарственных трав от производителя ООО «НИИ лечебно-оздоровительного питания и новых технологий» Россия, НСО, г.Бердск.

На базе пищевых добавок возможно создание ассортимента изделий с профилактической направленностью за счет использования, например, растительных пищевых волокон и лекарственных трав, способных обеспечить необходимый химический состав и пищевую ценность. В связи с актуальностью данной тематики применены растительные пищевые волокна и лекарственные травы в виде пищевой добавки «Нутрикон ФИТО» в соотношении, позволяющих увеличить содержание пищевых волокон, практически не меняя органолептических свойств песочного печенья.

«Нутрикон ФИТО» является натуральным источником растительных пищевых волокон, которые применяют как для очищения организма, так и для похудения в диетах, а также для профилактики ожирения.

Таким образом,  разработанные  изделия с пищевой добавкой «Нутрикон ФИТО» позволяют повысить  в них содержание минеральных веществ и витаминов, таких как Ca – на 1,32%, K – на 1,96%, P – на 1,77%, Mg – на 2,73%, Fe – на 4,43%, витамин Е – на 1,3%, В2 – на 2%, РР – на 2,74%, А – на 6%.

Пищевые волокна уменьшают всасывание углеводов и жиров в организме. Витамины и минеральные вещества увеличивают пищевую ценность, что делает печенья полезнее. Продукт хорошо применять для профилактики ожирения, восполняет недостаток дефицитарных факторов в рационе, балансирует структуру питания, оптимизирует функции ЖКТ, обмен веществ, а также способствует повышению защитных сил организма. Были проведены расчеты влияния пищевой добавки на химический состав сахарного печенья.

В результате проделанной работы было выявлено, что растительные пищевые волокна и лекарственные травы в виде пищевой добавки «Нутрикон ФИТО» в основном увеличивают содержание пищевых волокон, К, Мg и Ca, появляется витамин Е по сравнению с контрольными образцами (Табл.1).




По органолептическим показателям (Табл.2) опытная проба имела незначительный привкус, вид в изломе с вкраплениями пищевой добавки.

Таблица 2 

Органолептические показатели качества изделий


Наименование

показателя

 

Контроль

Опыт

(с 13 % замены муки)

Форма

Фигурная, без деформации

 

Поверхность

Гладкая,

местами шероховатая

Цвет

Равномерный, соответствует

данному продукту

Присутствуют темные вкрапления

 

 

Вкус и запах

 

Сладковатый, сливочный

Незначительный привкус

лекарственных трав, без присутствия посторонних

 

 

Вид в изломе

 

Равномерная пористость, без пустот и

следов непромеса

Равномерная пористость, без

пустот и следов непромеса, имеются вкрапления пищевой добавки

 

Таким образом, можно сделать вывод, что разработанная технология печенья позволит расширить ассортимент профилактических мучных кондитерских изделий, в т. ч. для предприятий общественного питания.

 

Список литературы

1.     Родионова Н.С. Расширение ассортимента мучных кондитерских изделий собственного производства для предприятий сектора HORECA Н.С. Родионова, Е.С. Попов, С.Н. Тефикова, Я.А. Яковлева // Фундаментальные исследования. 2015. № 2-12. С. 2570-2574.

2.     Тефикова С.Н. Инновации в разработке безглютеновых кондитерских мучных изделий С.Н. Тефикова, А.В. Старикова // Сборник научных статей 2-й Международной молодежной научной конференции Будущее науки - 2014: в 3-х томах. Ответственный редактор: Горохов А.А. - Курск, 2014. С. 41-45.

3.     Белокурова Е.В. Разработка технологии мучных изделий повышенной пищевой ценности для предприятий общественного питания Н. С. Родионова, Е.С. Попов, С. Н. Тефикова, Я. А. Яковлева // Фундаментальные исследования. 2015. № 2-12. С. 2570-2574.