Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Авторы:
Город:
Новочеркасск
ВУЗ:
Дата:
26 июня 2016г.

Шум - один из злейших врагов человека в двадцать первом веке. Постоянный шум, будь то звук машин, ездящих за окном, звук железнодорожного транспорта или просто шумные соседи, снижает внимание человека, приводит к увеличению ошибок при работе, угнетает центральную нервную систему и способствует развитию ряда других отклонений в нормальном функционировании здорового человеческого организма.

Застройщики, в угоду экономии и в ущерб комфорта жильцов, зачастую опускают такой важный компонент, как звукоизоляция. Так, например, посторонние звуки проникают в помещения через сварные швы железобетонных плит, а в монолитных железобетонных зданиях, вибрации передаются по всему зданию непосредственно через бетон. Уберечь квартиру от такого шума можно только с помощью комплексной звукоизоляции стен, пола и потолка.

Для того чтобы понять как бороться с этой проблемой, нужно понять какие бывают виды шумов. Они делятся на четыре основные группы - воздушный, структурный, ударный и акустический шумы. Чаще всего человек сталкивается с воздушными и ударными шумами.

Ударные шумы образуются когда конструкция получает удар тяжелым предметом, вследствие шагов, перемещения мебели. Зарождаются колебания, передающиеся на все смежные перекрытия и стены. Для того что бы полностью избавится от таких шумов необходима комплексная звукоизоляция как своей квартиры, так и квартиры соседей.

Воздушные шумы распространяются по воздуху. Примером может послужить громкая человеческая речь, работающий телевизор, лай собак. Бороться с ними можно по разному. Во первых можно увеличить толщину "жесткими материалами", такими как кирпич, бетон, гипсокартон. Эти материалы будут отражать звуковые волны. Во вторых можно использовать "мягкие", пористые материалы, которые будут поглощать звук собой. Наибольшую эффективность имеют комбинированные многослойные конструкции, которые сочетают в себе вышеперечисленные свойства. Часть звука будет отражаться и продолжать перемещаться по комнате, а другая часть будет гаситься мягким материалом. Именно об этих современных материалах мы и поговорим.

Наиболее популярными на сегодняшний день на российском рынке являются звукоизолирующие материалы следующих марок: "ISOTEX", "ISOPLAAT" , "Звуканет Акустик", "Изовер Звукозащита", "URSA GEO М-11Ф", "ТехноАкустик".


Таблица 1  

Технические и стоимостные характеристики материалов

  

 

Название материала

 

Толщина, мм

Коэф. Звуко- поглощения, Дб

 

Цена за 1м.кв.

 

Примечание

ISOTEX

12

23

942

Декоративные панели

 

ISOPLAAT

 

25

 

26

 

252

Пониженная

теплопроводность

 

Звуканет Акустик

 

5

 

21

 

191

 

Минимальная толщина

 

 

Изовер Звукозащита

 

 

50

 

 

45

 

 

95,8

 

Повышенная огнестойкость

URSA GEO

50

56

124

Снижает вибрацию

 

ТехноАкустик

 

50

 

46

 

98,26

 

Так же огромное значение при выборе материала имеет его толщина. Толстые каркасные конструкции значительно уменьшают объем помещения, хотя и лучше препятствуют распространению звука. Предстоит сделать выбор - хорошая звукоизоляция или минимальная дополнительная толщина.




В данной статье были приведены технические характеристики звукоизоляционных материалов, произведен сравнительный анализ эффективности применения их основных представителей при строительстве новых зданий и при реконструкции. На рынке представлен огромный выбор звукоизоляционных материалов, различных по технологическим признакам и по стоимости, что позволяет подобрать звукоизоляцию, которая будет соответствовать предпочтениям практически любого заказчика.

 

Список литературы

1.     ГОСТ 12.1.003-2014. ССБТ «Шум. Общие требования безопасности», 2015

2.     СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», 1996