Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ОЗЕЛЕНЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В МНОГОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ, И ИХ РЕЛЕВАНТНОСТЬ В УСЛОВИЯХ Г. ВЛАДИВОСТОКА

Авторы:
Город:
Владивосток
ВУЗ:
Дата:
30 июня 2017г.

Одной из главных проблем современных мегаполисов является экология. Крупные города превратились в «каменные джунгли», заполненные однообразными высотными домами, пешеходными улицами и автомобильными магистралями. Это не способствует физическому и психическому здоровью человека как главному элементу городской системы. Решением данной проблемы может стать возвращение природы в окружение людей. В области проектирования и строительства это осуществляет «зеленая архитектура», которая включает в себя не только непосредственно сооружения с интегрированным природным компонентом, но и энергоэффективные, экономичные, экологические и эргономичные решения [1]. «Зелёная архитектура» интенсивно развивается в европейских странах с системой государственного регулирования и сертификацией. Однако, «чем интенсивнее происходит распространение в мире зелёных технологий, тем яснее становится, что у природы появляется всё больше шансов вернуться и в российские города» [3].

Функции  озеленения  жилья  достаточно  обширны:  улучшение  качества  жизни  и  здоровья посредством очищения воздуха, придание особого эстетического вида, положительное психологическое воздействие на человека, улучшение микроклимата места: понижение температуры или наоборот уменьшение теплопотерь, ослабление воздействия ветра, шума, интенсивности солнечной радиации, влажности воздуха, повышение престижа здания [5].

В городе ощущается нехватка земельных ресурсов, ведущая к возникновению уплотненной и точечной застройки. Необходимая человеку зелень, которая не может быть размещена на земле, поднимается на вертикальные и горизонтальные плоскости зданий. Эффект присутствия природы и ее многоуровневое размещение является трендом ландшафтного дизайна озеленения и благоустройства города. На сегодняшний день многоэтажные жилые дома позволяют размещать растения практически во всех частях: на открытых пространствах крыш, свободных этажах, террасах, балконах, наружных стенах, в пространстве под зданием, на придомовой территории, а так же в закрытых внутренних пространствах лоджий и эркеров, в интерьере: холлах и зимних садах (рис. 1).

Рис. 1. Интеграция растений в структуру жилого дома: а – кровля жилого комплекса 8 House. Дания, б – зелёные этажи EDITT Tower. Австралия, в – атриум с зимним садом ЖК Diadema Club House. Санкт- Петербург. Россия, г –растительный фасад Athenaeum Hotel. Англия, д – балконы Bosco Verticale. Италия, е – придомовая территория ЖК Митино О2. Москва. Россия

Одна из тенденций озеленения многоэтажного жилого дома – зелёная кровля. Озеленение делится на две группы: экстенсивное (травянистые растения) и интенсивное (кустарники, деревья), причем последнее пользуется большим спросом. Являясь разновидностью древних крыш, на сегодняшний день зелёная кровля представляет собой актуальную пассивную энергоэффективную систему. Эксплуатируемая зелёная кровля жилого комплекса 8 House в Дании, имеющая площадь более 1700 м², позволяет уменьшить силу нагрева и визуально связать дом с окружающей природной средой (рис. 1а).

Такие весомые зелёные объемы в структуре здания как свободные этажи, переходы и галереи, несущие рекреационную и эстетическую функцию, так же актуальны. Свободные озеленённые этажи EDITT Tower в Австралии, составляющие третью часть здания, призваны объединить урбанистическую культуру человека и природу (рис. 1б).

Одним из основных трендов в устройстве интерьера является фитодизайн - целенаправленное научно-обоснованное введение растений в помещение. Комфортные условия, поддерживаемые внутри жилого дома, предоставляют возможность использования большого видового разнообразия растений. Примером является атриум с зимним садом жилого комплекса Diadema Club House в Санкт-Петербурге (рис. 1в).

Принципиально новое направление в фитодизайне – это зелёные стены из живых растений, которые могут применяться как в интерьере, так и в экстерьере. Зеленые стены делят на активные (с грунтом / питательной средой) и пассивные (эпифиты – мхи, лишайники, папоротники). Наиболее распространенными типами современных конструкций зеленых стен являются модульные системы (панели с субстратом), ковровые системы (с карманами для растений) и контейнерные (горшки с ампельными растениями). Одна из самых высоких зелёных стен ковровой системы П. Бланка принадлежит Athenaeum Hotel в Англии: растительность простирается вверх на 8 этажей (рис. 1г).

Озеленение балконов и лоджий является распространенным приемом создания акцентов на поверхности наружных стен. Растения, как правило, высаживаются в ёмкости (горшки, ящики, корзины). Современной тенденцией в озеленении балконов стала организация мини-садов и огородов. Реализованное решение такого благоустройства представлено на примере жилого комплекса Bosco Verticale в Италии (рис. 1д).

Зелёные насаждения придомовой территории многоэтажных жилых домов обычно соответствуют минимальным нормативным требованиям. В России площадь озелененной территории квартала (микрорайона) многоквартирной застройки жилой зоны должна составлять не менее 25% всей площади [4]. Типичное благоустройство включает посадку деревьев, устройство клумб, газонов. В редких случаях организуются тематические, экзотические и многостилевые сады, применяется геопластика, декоративные водные источники и другие современные средства ландшафтного дизайна. Пример - проект жилого комплекса Митино О2 в Москве, который предполагает большую и разнообразную программу озеленения придомовой территории (рис. 1е).

На характер размещения растений в структуре жилого дома и их видовой состав непосредственно влияют природно-климатические условия.

Владивосток входит в климатический район IВ. Средняя продолжительность лета составляет 88 дней, причем в теплый период выпадает около 90% годового количества осадков. Числовые показатели инсоляции одни из самых высоких в России. Относительная влажность воздуха колеблется от 60 до 90% в течение года. Характерная особенность муссонного климата - некомфортный ветровой режим: средняя скорость ветра в городе - 6,2 м/с. Значителен перепад температур в течение года и суток. Сезонность прослеживается отчетливо. Во флоре и фауне встречаются представители различных природных комплексов, присутствуют редкие виды, занесённые в Красную книгу [2].

Исходя из анализа климата Владивостока, можно рекомендовать для озеленения такие части проектируемых зданий: как крыши, балконы, лоджии, террасы, наружные стены, придомовые территории и интерьеры.

Город Владивосток имеет сильно пересеченный гористый рельеф с перепадами высот до 474 м, поэтому крыша рассматривается как «пятый фасад» здания. Визуальная привлекательность озелененных кровель и необходимость ухода формирует предпосылки их расположения в исторических центрах и в структуре жилых домов, формирующих визуальный бассейн города. Историческая, типовая и современная застройка предполагает устройство в основном плоских зеленых крыш. При реконструкции покрытий целесообразно применять экстенсивное озеленение, которое оказывает меньшее давлении на несущие конструкции, например местными травянистыми многолетними травами.

Климат Владивостока предполагает устройство остекленных балконов и лоджий, таким образом, растительность может рассматриваться как интерьерная, высаживаться в различных ёмкостях и в теплое время года вывешиваться за перила или выносится из помещений. Хорошую визуальную среду создадут цветущие травянистые растения: фиалка, плющелистные пеларгонии, бальзамин, примула, петунья. Массивы зелени могут быть представлены кустарниками и деревьями в кадках, например розой.

Благоприятными местами устройства зеленых стен могут стать внутренние безветренные дворики или южные фасады жилых домов. Масштабные высокие стены будут сложны в устройстве и последующем уходе,  поэтому их расположение должно ограничиваться первыми этажами. Как сказал Бернард Шоу: «Архитекторы прячут свои ошибки под плющом…», а значит, актуальным будет использование такого типа озеленения для жилых домов советского периода, ветхих дореволюционных зданий и современных многоэтажек с недостаточной архитектурной проработкой фасада. Из местных растений в вертикальном озеленении могут использоваться кирказон маньчжурский (лиана), клематис пильчатолистный, древогубец круглолистный, лимонник, актинидии и другие.

Во Владивостоке принято озеленять придомовые территории комплексно: травянистыми растениями, кустарниками и деревьями. Такая разноуровневость способна создать комфортный микроклимат, однако, эстетической функции зеленых насаждений особое значение не придается. Необходимо продумывать композицию двора, подбирать местные декоративные растения, использовать топиарное искусство и геопластику. Для этого обязательно привлечение специалистов ландшафтного дизайна. Для придания территории живописности мы рекомендуем следующие кустарники: вишня войлочная, форзиция маньчжурская, барбарис Тунберга, микробиота перекрёстнопарная, шиповник Максимовича, сирень амурская; деревья: робиния лжеакация, абрикос маньчжурский, липа амурская, клён жёлтый. Для санации воздуха в придомовых скверах и аллеях необходимо высаживать можжевельник твёрдолистный, густоцветковую сосну, сосну кедровую корейскую, сосну горную.

Растения, используемые в интерьере, могут разительно отличаться от представителей местной флоры снаружи  здания. Поддерживаемый постоянный климат позволяет высаживать экзотические теплолюбивые растения. Интересный образ могут создавать зеленые стены из мхов и лишайников. Особые проекты могут  предусматривать деревья и кустарники в кадках. Это перспективное направление визуального насыщения холлов и рекреаций. На сегодняшний день во Владивостоке примеров широкого использования растений в интерьере крайне мало. Неразвита и сфера услуг по уходу за растениями, что ведет к необходимости расширения этого направление рынка и привлечения специалистов.

Таким образом, в результате рассмотрения приведенных современных тенденций, применяемых в озеленении многоэтажных жилых зданий, можно сформулировать ряд выводов и рекомендаций: с повышением антропогенности среды растет востребованность единения мегаполисов с природой; становится необходимой интеграция растений в структуру жилого дома для улучшения экологии и, как следствие, качества жизни человека; современные технологии позволяют размещать растения практически во всех частях здания. В ходе анализа местных условий определены релевантные тенденции озеленения для города Владивостока: преимущественно экстенсивные зеленые крыши и террасы, использование растений в кадках на балконах и лоджиях, работающих сезонно; покрытие наружных стен фитомодулями и лианами; комплексный подход к формированию придомовых территорий; применение геопластики и топиарного искусства; внедрение природы в интерьер – атриумы, холлы. Рекомендуется использование местных  и адаптированных растений.

 

Список литературы

 

 

1. Jodidio P. Green Architecture Now! Vol. 2 – Cologne: Taschen, 2012. – 416 с.

2.       География.  Климат  города  Владивостока  [электронный  ресурс]  –  Режим  доступа  –URL:http://old.pgpb.ru/cd/terra/vlad/vlad_03.htm.

3.   Нефёдов В. Если бы природа вернулась… // Зелёный город. – 2014-2015. – Т. 1. – № 1(12). – С.32–33.

4. СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

5.   Фюкс Р. Зеленая революция. Экономический рост без ущерба для экологии; Пер. с нем. – М.: Альпина нон-фикшн, 2016. – 330 с.