Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОТЕНЦИАЛ СОЗДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ С ДОМИНИРУЮЩЕЙ СПОРТИВНОЙ ФУНКЦИЕЙ В ГОРОДЕ ЕКАТЕРИНБУРГЕ

Авторы:
Город:
Екатеринбург
ВУЗ:
Дата:
30 июня 2017г.

Аннотация:

В статье рассматривается проблема общедоступности парковых спортивных комплексов Екатеринбурга для жителей города. На основе сравнительного анализа комплексов Екатеринбурга и зарубежных аналогов рассматриваются факторы, влияющие на формирование спортивных парковых комплексов, а так же предлагаются комплексные решения к созданию спортивных общественных пространств.

Ключевые слова: архитектура спортивных сооружений, ландшафтная архитектура, спортивные комплексы, парковая архитектура.

На качество спортивного процесса непосредственно влияет уровень материально-технической базы, основными критериями которой являются современность, комфортность и безопасность. Одна из главных задач государства в развитии спорта – максимальное использование спортивных объектов и повышение их эффективности. Обычный же человек, живущий в городе, чаще сталкивается с проблемой выбора подходящего места для занятий спортом, удовлетворяющее его физическим и финансовым запросам.

За последние несколько лет резко увеличилось количество крупных спортивных комплексов, что связано в первую очередь с проведением мировых спортивных мероприятий, таких как Олимпиада (г.Сочи, 2014 год), Универсиада (г.Казань, 2013 год), гонка Формулы-1 (г.Сочи, 2014 год), активное строительство футбольных стадионов при подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году (Москва, Санкт- Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону и др.) Однако, быстрые темпы строительства коснулись в основном крупных городов и значимых комплексов. Данные мероприятия ориентированы на сферу профессионального спорта и всех, кто в ней задействован, в то время как потребности городского жителя разительно отличаются.

В соответствии с данными государственной статистической отчетности №1-ФК на 1 января 2011 года, численность населения регулярно занимающегося физической культурой и спорта в Свердловской области составляет 707 415 человек или 16,5 % от общей численности населения области. В целях программы социально-экономического развития Свердловской области к 2015 году эта цифра должна была вырасти до 30%. Не смотря на определенный рост процентного соотношения, проблема развития массового спорта является актуальной, требующей большего внимания.

Данные по расположению спортивных  объектов  и комплексов в  Екатеринбурге размещены на официальных порталах управления города, что позволяет провести анализ территории Екатеринбурга и составить баланс территорий. Проведенный анализ выявил следующие проблемы:

-      Наличие большого количества нормативных документов и приказов, которые не связаны напрямую с практически применимым опытом проектирования спортивных общественных пространств – на уровне государства нет признанных стандартов проектирования общественных пространств.

-   Большинство спортивных комплексов располагаются ближе к центру города, это обосновывается экономической выгодностью. Неравномерное расположение спортивных комплексов по городу (баланс территорий рис. 2).

-    Основные проблемы спортивных объектов - отсутствие парковой территории при спортивном комплексе в плотной городской застройке центра. Так же, если парковая часть находится рядом со спортивным комплексом, чаще всего отсутствует с ней логическая функциональная связь и внутреннее благоустройство для занятия спортом.

-      В некоторых частях города отсутствуют не только общедоступные парковые спортивные комплексы, но и спортивные комплексы закрытого типа. Конечно, не стоит забывать о коммерческих клубах и спортивных центрах, которые располагаются более равномерно по городу. Они в определенной мере компенсируют отсутствие общедоступного спортивного комплекса в некоторых районах города.

Всего в Екатеринбурге действуют более 300 спортивных комплексов различного назначения, большинство из которых являются частными коммерческими предприятиями: 21 стадион, 67 бассейнов, 18 катков, 181 тренажерных залов и др. При всём этом, спортивных комплексов, обладающей парковой территорией с положительным потенциалом - единичные примеры. Для выявления территорий, обладающих потенциалом развития в спортивном направлении необходимо определить критерии таких территорий. Для этого был проведен анализ ряда спортивных общественных пространств (рис.3) и между ними были выявлены соответствующие принципы:

- Принцип сценарного моделирования. Данный принцип позволяет создавать многослойные многосюжетные пространства, ориентированные на разные группы пользователей, удовлетворяя потребности каждой группы.

- Ревитализацияпостиндустриальнойтерритории позволяет возрождать депрессивные территории в новом свете, повышать их социальный и экономический потенциал.

- Многофункциональное всесезонное использование спортивных объектов. Данный принцип особо актуален для нашей страны, что связано с климатическими и погодными условиями.

- Комбинирование природного и высокоурбанизированного ландшафта, а так же создание зелёных поясов вокруг спортивных общественных пространств. Данный принцип позволяет создавать благополучную экологическую ситуацию для занятия спортом.

Данные принципы позволяют подойти к вопросу создания спортивных общественных пространств комплексно, при участии как проектировщиков, политиков, так и жителей города - привлечение интереса населения к массовому занятию спорта возможно при комплексном подходе по реорганизации спортивной политики повышении стандартов строительства спортивных парков и комплексов.