Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЛИТРАКОНА

Авторы:
Город:
Новочеркасск
ВУЗ:
Дата:
30 июня 2017г.

Бетон используется человечеством в строительных целях уже не одно тысячелетие. Как и несколько веков назад, эта смесь является основой для возведения объектов многоэтажного и малоэтажного строительства. Главный недостаток бетона – низкие декоративные характеристики. При этом данный материал обладает высокой прочностью и очень широкой областью использования.

Скучные серые бетонные стены покрываются различными отделочными материалами, однако молодой архитектор из Венгрии Арон Лосконши нашел совершенно новый способом облагораживания бетона.

Он решил поэкспериментировать с бетонным составом, добавив в консистенцию оптическое волокно. Таким образом, появился новый и современный материал, который называется «Litracon» (light transmitting concrete) в переводе как светопроводящий бетон, то есть материал пропускающий свет.

Талантливый венгр, при создании этого уникального материала, преследовал цель оживить офисные помещения, придать им больше естественного света. Германский коллега молодого архитектора Юрген Ломан, спроектировал жилое помещение в стиле хай-тек с использованием прозрачного бетона, продемонстрировав уникальные и интересные характеристики этого материала.

Арон Лосконши запатентовал свое открытие, которое принесло ему много наград и призов. Такое признание от современных застройщиков позволило архитектору открыть производственное предприятие по выпуску светопроводящего бетона и изделий из него.

Основу составляет обычный раствор, приготовленный из мелкозернистой цементной массы. Суть технологии в добавлении фиброоптического волокна. Это нити, которые применяются в телекоммуникационных сетях. Именно за счет комбинации этих компонентов и формируется прозрачный бетон. Состав основного раствора также предусматривает использование цемента и воды в соответствии с техническими требованиями. Что касается волокон, то их параметры подбираются по особым критериям. Как правило, технологи не рекомендуют готовить массы, в которых доля содержания оптических элементов превышает 5 %. Это сказывается на прочности и долговечности материала. С другой стороны, от процента содержания стекловолокна зависит то самое качество, обуславливающее прозрачность. Прозрачный бетон производится с применением волокон, толщиной от 2 мк до 2 мм.

Наличие оптоволокна не снижает прочностные, звуко- и теплоизоляционные свойства материала, поэтому его приравнивают к бетону. Армирующее действие стекловолокна улучшает некоторые показатели материала:

•                   водопоглощение – до 6%;

•                   звукоизоляция — 46 дБ;

•                   морозостойкость – F50;

•                   плотность – 2300 кг/м3;

•                   теплопроводность – 2,1 ватт/мК.

Литракон обладает светопрозрачностью, которая позволяет разглядеть лишь силуэты и контуры. Толщина уложенного литракона абсолютно не влияет на его светопропускающую способность. Но необходимо наличие хорошего светового источника.

Как и традиционная методика создания бетона, в данном случае работы начинаются с обустройства опалубки. Далее в нее заливается раствор. Здесь важно отметить, что сама по себе смесь для бетонов предполагает включение компонентов с разными характеристиками. Существуют мелкозернистые растворы, а в некоторых случаях уместно добавлять щебень. Именно первый вариант без включения наполнителей с крупной фракцией позволяет получить качественный прозрачный бетон. Технология в части применения оптоволоконных нитей предусматривает в некотором роде армирование. От точности укладки волокон также зависит ключевая характеристика материала – способность обеспечения видимости. Еще одним принципиальным отличием от классического способа изготовления бетонов является необходимость доработки уже застывшего раствора. Во-первых, опалубочная форма освобождается, после чего можно разрезать монолит на отдельные блоки с нужной формой. Во-вторых, сформированный литракон тщательно полируется. Блоки монтируются с применением известковых или цементных растворов, а также клеящих составов с эпоксидными смолами или кварцевой мукой. Возможно изготовление не только прямоугольных, но и изделий произвольной формы. Применяются блоки из литракона различных оттенков и размеров.

Из литракона изготавливают:

-   Ограждающие сооружения

-   Перегородки внутри квартир и офисных помещений

-   Дизайнерские объекты — фонтаны, колонны, фонари, скамейки

-   Несущие стены зданий

-   Напольные покрытия

На данный момент основное применение литракона в зонировании и декорировании различных помещений. Конструкции и детали из светопропускающего бетона невосприимчивы к ультрафиолетовым излучениям и температурным перепадам, поэтому литракон успешно применяется и при фасадных работах. При внутренней отделке, литраконовые детали крепятся с помощью анкерных болтов или рамных конструкций. В отдельных случаях панели из прозрачного бетона используются и для эксклюзивных напольных покрытий. В этой вариации использования, не смотря на тщательную полировку, поверхности из литракона предельно безопасны и не обладают свойством скольжения.

Кладка блоков из светопропускающего бетона в полном объеме соответствует всем требуемым строительным нормам.

Немецкий      концерн      LUCEM,      в настоящее      время      производящий      блоки      и панели      из светопропускающего материала (рис.1) под одноименной торговой маркой, приводит характеристики своей продукции:



Главный недостаток литракона, препятствующий расширению области его применения, - высокая стоимость (до 1000 € за 1м3) из-за применения дорогого оптоволокна. Пока не будет устранен этот главный недостаток, применение прозрачного бетона будет ограничиваться декорированием жилых и офисных помещений.

Список литературы

 

 

1.   К ВОПРОСУ МОДИФИЦИРОВАНИЯ ЦЕМЕНТОВ И БЕТОНОВ/ Губанов Д. О., КомароваН.Д. //Университетская наука: сб. статей. - Минеральные Воды, 2016.

2.    ИННОВАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ В  ДИЗАЙНЕ СРЕДЫ/Маркина О.М.//Вестник молодых ученых Санкт-Петербургского Государственного Университета Технологии и Дизайна: сб.статей. - Санкт-Петербург, 2014.