Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Авторы:
Город:
Красноярск
ВУЗ:
Дата:
29 июня 2017г.

Инвестиционная привлекательность  Красноярского края, как субъекта  Российской Федерации, неоспорима и определяется многообразием его природных ресурсов и их востребованностью как в современной экономике России, так и во всем мире. Добыча ресурсов производится в больших объемах и подвергается чаще всего лишь первичной переработке, что удешевляет их стоимость. Исходя из этого, наиболее актуальным вопросом технологического развития в настоящее время является глубокая переработка имеющихся ресурсов за счет внедрения инновационных технологий. Это требует больших капитальных вложений, которые не могут обеспечиваться за счет бюджетных средств и требуют дополнительных инвестиционных ресурсов, окупаемость и рентабельность которых должна обеспечиваться в полной мере. Для реализации данного потенциала региона необходимо обеспечение роста инвестиционной активности за счет привлечения крупных инвесторов (в том числе иностранных). Благоприятный инвестиционный климат края способствует не только развитию самого региона, но и положительно влияет на макроэкономические показатели государства в целом. Анализ инвестиционного климата Красноярского края возможен путем исследования его потенциала в территориальном и отраслевом разрезе.

Красноярский край занимает второе место среди регионов России, площадь которого составляет 2366,8 тыс. км2, и первое среди регионов, входящих в СФО.

Красноярский край является одним из богатейших субъектов Российской Федерации по запасам минеральных ресурсов, полезных ископаемых, по обеспечению водными и лесными ресурсами. В его недрах встречаются нефть, газ, железные руды, уголь, цветные и редкие металлы, нерудные минералы [1].

Богатство ресурсного потенциала Красноярского края позволяет ему являться одним из основных инвестиционно-привлекательных регионов страны.

Основными территориальными направлениями для инвестирования, определяющие важность развития Красноярского края, являются Северный широтный пояс, который включает в себя Северный и Приангарский макрорайоны, а также Южный широтный пояс, в который входят такие макрорайоны, как Западный, Центральный, Восточный и Южный.

Инвестиционным приоритетом для Северного макрорайона прежде всего является развитие инфраструктуры для снятия транспортных ограничений как для малой авиации,  так и для дорожных и железнодорожных путей. Богатство уникальных месторождений минерально-сырьевых ресурсов Северного макрорайона делает его инвестиционно-привлекательным для осуществления добычи, транспортировки и переработки сырья, что способствует экономическому развитию, а также развитию энергетической инфраструктуры – строительство энергоисточников на местных энергоносителях, линий электропередач до населенных пунктов в данном макрорайоне.

Для Приангарского макрорайона, как и для Северного, инвестиционным приоритетом является развитие дорожной и энергетической инфраструктуры, реализуемое с помощью инвестиционного проекта «Агро-Енисейский       кластер»,   охватывающий      горнодобывающую,      лесную       и       энергетическую промышленности, и привлекающий инвестиции в освоение месторождений полезных ископаемых, которые станут доступными благодаря развитию инфраструктуры макрорайона. Формированию индустриального центра макрорайона способствует развитие потребительского рынка и сопутствующих комплексов производств макрорайона.

Для Южного макрорайона, в число которого входят Минусинский, Курагинский, Шушенский, Краснотуранский, Идринский и Каратузский районы и город Минусинск, обладающего благоприятными природно-климатическими условиями, основными инвестиционными приоритетами являются развитие агропромышленных комплексов, направленные на возрождение овощеводства и формирование продовольственной базы для населения северных регионов края. Кроме того, богатая минерально-сырьевой база железных руд, алюминиевого сырья, золота, серебра, известняковых горных  парод  Южного макрорайона, позволяет формировать промышленный комплекс на данной территории, направленный на развитие машиностроения, а также добычи и переработки минерально-сырьевых материалов.

В состав Западного макрорайона входят Ачинский, Балахтинский, Боготольский, Большеулуйский, Козульский, Новоселовский, Назаровский, Бирилюсский, Тюхтетский, Шарыповский, Ужурский районы и города – Ачинск, Боготол, Назарово и Шарыпово. Обладая уникальными запасами бурого угля, цветных металлов, нефти, газа, а также благоприятными природно-климатическими и почвенными условиями, главными инвестиционными приоритетами выступают: развитие инфраструктуры района – транспортной, энергетической, которая позволит иметь выход на внешние рынки страны, и модернизация и создание новых мощностей в основных отраслях: топливно–энергетическом комплексе, цветной металлургии, машиностроении, лесной отрасли, нефтеперерабатывающей промышленности.

Центральный макрорайон, в число которого входят районы – Емельяновский, Березовский, Сухобузимский, Большемуртинский, Манский и города – Красноярск, Дивногорски, Сосновоборк, ЗАТО г. Железногорск и п. Кедровый, имеет благоприятные природно-климатические условия, заселённость территории, трудовые ресурсы и высокую обеспеченность инфраструктурой: транспортной, которая представлена всеми видами транспорта, энергетической, социальной [2]. Поэтому инвестиционными приоритетами для г. Красноярска выступает развитие передельного производства на ООО «КраМЗ», реализация которого направлена на расширение ассортимента выпускаемой продукции. Для Дивногорска – проекты направленные на развитие производства полимерной продукции, создание новых производств на неиспользуемых производственных площадях. Также, близкое расположение Красноярской ГЭС может способствовать развитию энергоемких производств. Для ЗАТО Железногорска – развитие инновационных технологий, т.к. на данной территории размещены предприятия атомной, космической и химической промышленности. Для Сосновоборска привлекательной особенностью является обладание свободными производственными площадями, а также географическое расположением вблизи г. Красноярск. Для района Емельяново, обладающий базой аэропорта – создание международного транспортного хаба для грузовых перевозок, который способствует повышению роли Красноярска, как одного из ключевых центров транспортной логистики Сибири.

Восточный макрорайон, число которого составляют Абаканский, Дзержинский, Иланский, Ирбейский, Канский, Нижнеигарский, Партизанский, Рыбинский, Саянский, Тасеевский, Уярский районы и города – Бородино, Канск, Зеленогорск, характеризуется угледобычей, производством электроэнергии и ядерных материалов [3]. Поэтому инвестиционным приоритетом является создание крупного центра по добыче и переработке медно-никелевых руд федерального значения. Благоприятные природно- климатические условия инвестиционно-привлекательны для развития сельскохозяйственной продукции и агарного сектора, благодаря чему можно производить продукцию как для потребностей собственного населения, так и для снабжения населения Северного и Приангарского макрорайонов.

Анализ инвестиционного климата края проведем на базе основных макроэкономических показателей. Одним из них является валовой региональный продукт Красноярского края, динамика показателей которого представлена в таблице 1.

Таблица 1 – Динамика валовой региональный продукт Красноярского края

 

 

2005

2010

2013

2014

2015

Валовой региональный продукт

(валовая добавленная стоимость), в текущих основных ценах, млн руб

 

439736,9

 

1055525,0

 

1256934,1

 

1410719,9

 

1618166,0

Индекс физического объема валового

регионального продукта, в постоянных

 

103,3

 

105,8

 

102,9

 

101,0

 

97,8

ценах,

в % к предыдущему году

 

 

 

 

 

Валовой региональный продукт на душу населения, руб

 

152389,0

 

372848,1

 

441084,9

 

493985,7

 

565272,3

Источник:[http://krasstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/krasstat/ru/statistics/krsnStat/grp/]

 

Из данных таблицы видно, что валовой региональный продукт Красноярского края, после мирового экономического кризиса 2008-2009 гг. повысился к 2010 году и составил 1055525,0 млн рублей. После 2010 года ВРП отражает устойчивый тренд роста.

Структура валового регионального продукта в отраслевом разрезе представлена в таблице 2.

 

Таблица 2 – Динамика структуры валового регионального продукта (%, РФ)

 

Вид экономической деятельности

Значение показателя за год

2005

2010

2013

2014

2015

Всего, млн рублей

439736,9

1055525,0

1256934,1

1410719,9

1618166,0

В т.ч. по видам деятельности, %

 

 

 

 

 

Сельское хозяйство, охота и лесное

хозяйство (Раздел А)

 

5,2

 

4,3

 

4,2

 

4,8

 

5,2

Рыболовство, рыбоводство (Раздел В)

0,3

0,2

0,2

0,2

0,3

Добыча полезных ископаемых

(Раздел С)

 

12,8

 

10,4

 

10,8

 

10,6

 

11,2

Обрабатывающие производства

(Раздел D)

 

18,5

 

17,7

 

17,2

 

16,4

 

17

Производство и распределение

электроэнергии, газа и воды (Раздел Е)

 

3,8

 

4,5

 

3,9

 

3,7

 

3,6

Строительство (Раздел F)

5,7

6,9

7,1

7,5

7,2

Оптовая и розничная торговля;

ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (Раздел G)

 

 

 

21,8

 

 

 

19,4

 

 

 

18,5

 

 

 

19,2

 

 

 

17,9

Гостиницы и рестораны(Раздел Н)

0,9

1

1,1

1,1

1,1

Транспорт и связь (Раздел I)

10,6

10,5

9,6

9,4

9,4

Финансовая деятельность

(Раздел J)

 

1,1

 

0,6

 

0,5

 

0,5

 

0,5

Операции с недвижимым

имуществом, аренда и предоставление услуг (Раздел К)

 

9

 

11,4

 

11,9

 

11,8

 

12,7

Государственное управление и

обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение (Раздел L)

 

2,9

 

5

 

5,8

 

5,7

 

5,2

Образование (Раздел М)

2,8

3

3,4

3,3

3,1

Здравоохранение и предоставление

социальных услуг (Раздел N)

 

3,1

 

3,7

 

4,2

 

4,3

 

4,1

Предоставление прочих

коммунальных, социальных и персональных услуг (Раздел О)

 

1,5

 

1,4

 

1,6

 

1,5

 

1,5

Источник:[https://www.fedstat.ru/indicator/43890]

 

Наиболее наглядно статистические данные валового регионального продукта отражены на графике (рисунок 1).




Из всех представленных видов экономической деятельности лидерами являются: оптовая и розничная торговля, обрабатывающие производства, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг.

Средние значения занимают: транспорт и связь, строительство, государственное управление и обеспечение военной безопасности.

Менее значительными по числовым значениям виды экономической деятельности имеют социальный характер, главной целью которых является социальный результат, а не финансовый: образование, предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг, здравоохранение и предоставление социальных услуг.

Согласно рисунку 1 и данным таблицы 2 торговля занимает первой место среди остальных видов экономической деятельности в крае, так как она является одной из важнейших сфер жизнеобеспечения населения края, и влияет на развитие других отраслей, так как выступает в качестве связующего звена между производителем и потребителем.

Развитие видов экономической деятельности характеризуется показателями инвестиций в основной капитал, которые включают в себя вложение средств в модернизацию оборудования, техническое перевооружение производства, прирост материально-производственных запасов.

Таблица 3 – Динамика инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности по Красноярскому краю (в %)

Значение показателя за год

2005

2010

2013

2014

2015

Всего, миллиардов рублей

3611,1

9152,1

13450,2

13902,6

14555,9

В том числе по видам деятельности, %

 

 

 

 

 

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

(Раздел А)

 

3,94

 

3,32

 

3,84

 

3,67

 

3,71

Рыболовство, рыбоводство (Раздел В)

0,08

0,07

0,11

0,11

0,08

Добыча полезных ископаемых (Раздел С)

13,90

13,81

14,90

15,43

18,51

Обрабатывающие производства(Раздел D)

16,45

13,19

14,46

14,99

15,70

Производство и распределение

электроэнергии, газа и воды (Раздел Е)

 

6,76

 

8,95

 

8,83

 

8,53

 

6,80

Строительство (Раздел F)

3,59

3,74

3,26

3,37

3,08

Оптовая и розничная торговля (Раздел G)

3,57

3,68

3,85

3,99

4,66

Гостиницы и рестораны (Раздел Н)

0,36

0,51

0,66

0,76

0,32

Транспорт и связь (Раздел I)

24,50

25,53

24,45

21,44

21,44

Финансовая деятельность (Раздел J)

1,37

1,31

1,39

1,23

1,16

Операции с недвижимым имуществом,

аренда и предоставление услуг (Раздел К)

 

16,82

 

17,90

 

16,32

 

19,43

 

17,96

Государственное управление и обеспечение

военной безопасности; социальное обеспечение (Раздел L)

 

1,58

 

1,37

 

1,70

 

1,73

 

1,65

Образование (Раздел М)

1,91

1,79

1,71

1,75

1,65

Здравоохранение и предоставление

социальных услуг (Раздел N)

 

2,62

 

2,14

 

1,65

 

1,42

 

1,29

Предоставление прочих коммунальных,

социальных и персональных услуг (Раздел О)

 

2,55

 

2,69

 

2,87

 

2,15

 

1,99

Источник:[http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/investment/nonfinancial/#]

 

Лидирующие позиции по вкладу в основной капитал инвестиций занимают следующие виды экономической деятельности:

1 .Транспорт и связь. Регион имеет большую площадь территории, которая должна быть обеспечена транспортной инфраструктурой, телекоммуникациями и мобильной связью, исходя из чего, отрасль имеет большие капитальные вложения. Однако с 2014 по 2015 года наблюдается спад в основной капитал ~ на 3%, что обусловлено ограниченностью бюджета в условиях кризиса.

2 .Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг. В 2015 году наблюдается спад в связи с кризисными явлениями, снизилась покупательская способность, более востребованной стала аренда имущества.

3 .Добыча полезных ископаемых. Падение стоимости на сырье не влияет на стабильный рост инвестиций в основной капитал, что объясняется большим объемом добываемых ресурсов, требующих длительного времени разработки.

Правительство Красноярского края, осознавая потенциал инвестиционной привлекательности региона, разработало Инвестиционную стратегию Красноярского края  на период до 2030 года, проект которой был принят 13.10.2013 года.

Стратегическая цель проекта – обеспечение опережающих общероссийские темпов роста экономики Красноярского края через повышение инвестиционной привлекательности региона, обеспечение роста инвестиционной активности инвесторов и хозяйствующих субъектов и обеспечение:

-   повышения качества жизни населения Красноярского края;

-   организации новых рабочих мест;

-   повышения уровня доходов;

-   роста бюджетных поступлений за счет развития производственной деятельности в крае.

Для достижения стратегических целей был определен целый спектр задач, представленный на рисунке 2.




Комплекс целей, задач и мероприятий Стратегии основан на целевом сценарии долгосрочного развития российской экономики в соответствии с Прогнозом долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года.

Основными целевыми индикаторами Стратегии являются:

1.    Увеличение качества и объема инвестиционных проектов количества, а также их суммарной стоимости наполнения. Целевой показатель: 5 трлн. рублей.

2.   Рост инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций Красноярского края (за счет всех источников финансирования). Целевой показатель: 600 млрд. рублей.

3. Поддержание среднегодового объема инвестиций в основной капитал по всему кругу организаций (за счет всех источников финансирования) Красноярского края на заданном уровне. Целевой показатель: в % к объему ВРП края не менее 30% .

4.   Объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) в расчете на душу населения. Целевой показатель: не менее 135 тыс. рублей [4].

Инвестиционная стратегия разделена на несколько этапов реализации: 1-й этап Стратегии (2013- 2016 годы) – этап определения и развития базовых условий развития инвестиционной деятельности в Красноярском крае и предпосылок для опережающего экономического развития;

В настоящее время реализация стратегии находится на 2-ом этапе (2017-2025 годы) – этап повышения инвестиционной активности региона и активного запуска инвестиционных проектов, внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий, комплексного освоения сырьевых ресурсов, реализации кластерной политики, развития инновационной структуры экономики.

В рамках Стратегии реализуются следующие крупные инвестиционные проекты:

-     "Освоение Ванкорского нефтегазового месторождения". Проект реализуется за счет средств инвестора. Срок реализации проекта - 2003 - 2037 годы. Общая стоимость проекта составляет 942,3 млрд. рублей.

-   "Комплексное развитие Нижнего Приангарья". Проект реализуется на принципах государственно- частного партнерства. Срок реализации проекта - 2006 - 2015 годы. Общая стоимость проекта составляет 273,7 млрд. рублей.

-   "Развитие авиационно-транспортной инфраструктуры Красноярского края с возможным созданием портовой особой экономической зоны". Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Срок реализации проекта - 2013 - 2030 годы. Общая стоимость проекта составляет 1630 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 400 млн. рублей; бюджета края - 430 млн. рублей; средств частных резидентов - 800 млн. рублей.

-"Строительство железнодорожной линии Элегест - Кызыл - Курагино", которая должна до 2017 года связать Республику Тыва с краем и железнодорожной сетью России. Проект реализуется за счет средств ООО "Тувинская Энергетическая Промышленная Корпорация". Инвестиции в железную дорогу оцениваются в 195 млрд. руб.[5]

Таким образом, изложенное выше бесспорно доказывает наличие высокого инвестиционного потенциала края, однако его реализация – является сложнейшей задачей, требующей комплексного подхода к ее решению. Разработанная и представленная инвестиционная стратегия развития Красноярского края, должна включать в себя целую совокупность тактических действий, имеющих конкретные контрольные индикаторы, позволяющие поэтапно осуществлять оценку эффективности достижения стратегических целей.

Список литературы

 

1.    Красноярский край официальный портал// Современный Красноярский край. – 2014. 25 июля [Электронный ресурс]. Дата обновления: 15.02.2017. – URL: http://www.krskstate.ru/80 (дата обращения: 17.04.2017).

2.      Красноярский край официальный портал// Центральный макрорайон. – 2016. 30 июня [Электронный ресурс]. URL: http://www.krskstate.ru/2030/plan/6_5 (дата обращения: 17.04.2017).

3.   Красноярский край официальный портал// Восточный макрорайон. – 2016. 30 июня [Электронный ресурс]. URL: http://www.krskstate.ru/2030/plan/6_6 (дата обращения: 17.04.2017).

4. Инвестиционная стратегия Красноярского края на период до 2030 года. – 2013. 13 октября.

5.   Указ об утверждении инвестиционной стратегии Красноярского края на период до 2030 года. – 2013. 17 декабря [Электронный ресурс]. Дата обновления: 30.04.2015. – URL: http://docs.cntd.ru/document/465805473 (дата обращения: 18.04.2017).