Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МАЛОЭТАЖНОЕ ЖИЛЬЕ: ИДЕНТИФИКАЦИЯ, ДИНАМИКА СТРОИТЕЛЬСТВА И ПЕРСПЕКТИВЫ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
30 июня 2017г.

Улучшение жилищных условий населения страны была и все еще остается достаточно острой проблемой, несмотря на предпринимаемые правительством РФ усилия по реализации Государственных целевых программ «Жилище» и «Свой дом», подпрограмм «Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда», «Обеспечение жильем молодых семей», «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации», Национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и др. Решение данной проблемы, наш взгляд, в существенной мере сдерживается низкой доступностью жилья для граждан.

В рамках преодоления сложившейся ситуации в качестве одного из стратегических направлений градостроительной политики РФ определено увеличение в структуре жилищного строительства объемов малоэтажного жилья, отвечающего современным требованиям энергоэффективности, экологичности и доступности для граждан со средним для данного региона уровнем доходов [3, 4, 6].

Отметим, что под малоэтажным жильем следует понимать не только индивидуальные жилые дома , но и дома, состоящие из нескольких блоков, каждый из которых предназначен для проживания только одной семьи, а также многоквартирные дома, включающие одну или несколько блок-секций с определенным числом квартир с отдельным выходом на придомовую территорию общего пользования. Иными словами это индивидуальные постройки, многоквартирные дома, таунхаусы, дуплексы и коттеджи высотой не более трех этажей [1, 5].

По сравнению с многоэтажным малоэтажное жилье имеет ряд преимуществ, к которым относятся возможность возведения зданий во всех регионах, включая территории со сложным рельефом, социально- психологический комфорт проживания, экологичность, наличие придомовой территории, небольшая продолжительность строительства , возможность индивидуализации личного пространства, последующего расширения и реконструкции.

Принято считать, что снижение этажности здания до 2 этажей ведет к удорожанию строительства по сравнению с 5-этажной застройкой на 15–20 % и, следовательно, снижает доступность малоэтажного жилья [7]. Однако, по нашему мнению, это в большей степени относится к индивидуальным жилым домам, но не к массовой малоэтажной застройке.

Малоэтажное жилье может быть классифицировано по уровню доходов граждан. Такая классификация связана, прежде всего, с разницей в стоимости жилых объектов, обусловленной отличиями в размере жилища и площади придомовой территории, количестве комнат и комфортности проживания. По указанным критериям можно выделить следующие стандарты малоэтажного жилья [2]:

•      социально-нормативный («эконом-стандарт»), предназначенный для социально незащищенных слоев населения и граждан с низким уровнем дохода;

•    массовый коммерческий, представляющий интерес для «среднего класса»;

•     элитный или элитный эксклюзивный, ориентированный на граждан с высоким уровнем дохода (табл. 1).

 

Проведенные исследования показали, что наибольший удельный вес в секторе малоэтажного строительства занимают индивидуальные жилые дома массового коммерческого и «эконом-стандарта».



Так, например, для условий Воронежской области доля первых составляет 48 % , а доля вторых – 40%  

Сегодня в РФ доля малоэтажного жилищного строительства приближается к 50 %, а в 1990 г. она  составляла чуть больше 6 %. Однако, не смотря на положительный тренд в увеличении этого показателя, его динамика характеризуется определенной цикличностью в периодах роста и последующего снижения, обусловленной достаточно высокой нестабильностью макроэкономической ситуации (табл. 2). Поясним, что нестабильность в экономике страны существенным образом отражается на доходах населения, а в секторе малоэтажного жилья наибольшую долю, как было указано ранее, составляют индивидуальные дома, возводимые за счет средств граждан.

Таблица 2 Динамика и структура ввода малоэтажного жилья в Воронежской области в 2008 – 2015 гг.

Наименование показателя

Значение показателя по годам

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

Ввод жилья,

млн.м2, всего:

 

64,1

 

59,9

 

58,4

 

62,3

 

65,7

 

70,5

 

84,2

 

85,3

Доля малоэтажного

жилья в общем объеме жилищного строительства, %

 

 

41,7

 

 

39,2

 

 

40,1

 

 

39,5

 

 

42,5

 

 

43

 

 

47,7

 

 

43,6

 

В заключение необходимо указать, что развитие малоэтажного строительства в регионах сдерживается проблемами, связанными с выделением участков под застройку, с длительным периодом получения разрешения на строительство, с финансовыми трудностями обеспечения земельных участков необходимой инфраструктурой и, наконец, со все еще несоизмеримо высокой по сравнению с доходами населения стоимостью.

Определенный положительный «сдвиг» в решении указанных проблем может быть обеспечен реализацией в рамках градостроительной политики РФ стратегического направления по сокращению в структуре малоэтажного жилищного строительства объемов индивидуального жилья усадебного типа. По прогнозам Правительства РФ показатель ввода малоэтажного жилья «эконом-стандарта» должен составить к 2018 г. порядка 60 % в общем объеме малоэтажного жилищного строительства. Такому достижению будет способствовать расширение внедрения в практику строительства эффективных архитектурно-строительных систем малоэтажных зданий. В связи с последним для каждого региона потребуется разработать каталог типовых проектов ресурсоэконоичных малоэтажных домов для населения с различным уровнем дохода.

Список литературы

 

1.            Акулова И.И. Выбор эффективной этажности застройки как социально-экономическая проблема градостроительства // «Градостроительство, инфраструктура, коммуникации». 2015. № 1 (1). С. 21 – 28.

2.            Акулова И.И. Идентификация стандарта малоэтажного жилья в проблеме развития урбанизированных территорий //Вестник Центрального регионального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук. 2013. № 12. С. 50 – 57.

3.            Бельский Б.В., Акулова И.И. Доступность жилья в оценке динамики устойчивого социально- экономического развития региона. В сборнике «Проблемы социально-экономической устойчивости региона». Министерство образования и науки РФ; Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, кафедра маркетинга и экономической теории; Межотраслевой научно-информационный центр Пензенской государственной сельскохозяйственной академии. 2010. С. 8-10.

4.            Жилище России в ХХI веке как основа формирования среды жизнедеятельности и залог устойчивого развития страны: Доклад президенту Российской Федерации и правительству Российской Федерации / А.П. Кудрявцев и др.; РААСН.- Москва,2008 г. 50 с.

5.            Казейкин В.С., Баронин С.А., Черных А.Г., Андросов А.Н. Проблемные аспекты развития малоэтажного жилищного строительства России: Монография / Под общей редакцией В.С. Казейкина и С.А. Баронина. М.: ИНФРА-М, 2011. 278 с.

6.            Митягин С.Д. Методологические основы градостроительной политики и базовые положения государственной стратегии пространственной организации Российской Федерации // Вестник. Зодчий 21 век. 2012. № 1(42). С. 8 – 13.

7.            Черепанов К. А. Проблемы выбора оптимальных параметров застройки в зависимости от социальных, экономических и экологических свойств городской среды // Молодой ученый. № 2, 2014. С. 216 – 232.