Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МАЛОЭТАЖНОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ В ГОРОДЕ КИРОВЕ

Авторы:
Город:
Киров
ВУЗ:
Дата:
19 июня 2018г.

Аннотация: Данная статья отражает актуальную проблему внедрения малоэтажного домостроения на загородных территориях города Кирова. Цель статьи носит ознакомительный характер. Вся необходимая информация была получена в ходе теоретического исследования, на основе: анализа статистики России и города Кирова, изучения официальных публикаций администрации города Кирова, анализа рынка жилья города Кирова на 2017 год и поиска актуальных исследований в сфере малоэтажного строительства. В результате были выявлены причины возникновения проблемы малоэтажного строительства в Кирове и пути её возможного решения.

Ключевые слова: малоэтажное домостроение в Кирове, загородная недвижимость, жилищный вопрос, проблемы комплексного освоения территорий.

В последнее время все чаще можно заметить рост интереса к малоэтажному домостроительству. Жилые дома высотой в 2-3 этажа (коттеджи, таунхаусы, многоквартирные малоэтажные дома) всегда привлекали внимание жителей, уставших от плотной застройки города. Застройщики Кирова активно презентуют свои проекты целых малоэтажных микрорайонов. Многие покупатели мечтают жить, как в красочной рекламе: спокойно прогуливаться по улочкам с незаурядной архитектурой, ближе к природе, без загазованности и тесноты городской застройки, или даже построить собственный дом для всей семьи.

С чем связан возросший интерес застройщиков к малоэтажному жилью в Кирове? Как изменится жизнь в Кирове с внедрением малоэтажных микрорайонов? И какие подводные камни лежат на дне «сказочной малоэтажки»?

В современной России одной из наиболее серьезных социально-экономических проблем является жилищный вопрос. Значительная доля населения страны, особенно в крупных городах, в число которых входит Киров, испытывает потребность в приобретении собственного жилья и улучшении жилищных условий. Жилищная проблема − это состояние общества, при котором трудоспособный, законопослушный гражданин не имеет возможности заработать средства на приобретение и содержание достойного современного жилища. Проблема решения жилищного вопроса для России, являющаяся уже традиционной, переходит на первый план, становясь национальной задачей.

По данным Министерства регионального развития РФ, с 1990 года по 2010 в стране исчезло 23000 тысячи населённых пунктов, 20000 из этого числа – деревни и посёлки. Наиболее высокая их доля зафиксирована в Костромской, Тверской, Ярославской, Вологодской, Псковской, Кировской и Магаданской областях [2].

На данный момент в крупных городах сохраняется тенденция к строительству высотных зданий. Плотность населения в них растет год от года, что уже само по себе рождает некомфортное проживание в них: скопление автомобилей в час пик, нехватка парковочных мест, недостаточное количество рекреационных зон, детских площадок, не справляющиеся с объемом работ больницы и поликлиники. Город Киров не является исключением. Плотность населения в Кирове на 2017 год составляет 2954,5 чел./км².

По результатам анализа данных на основе реестра действующих разрешений на строительство многоквартирных жилых домов, выданных администрацией города Кирова [5], многоэтажные дома в Кирове занимают около 70% от всего объема, введенного в городе жилья за 2017 год. В среднем по Кировской области на малоэтажные строения приходится 30% от общего объема новостроек (см. рис.1).


Среди застройщиков в малоэтажном строительстве в г. Кирове лидируют такие компании, как «Железно», «АТЭКС», «МОДО ГРУПП» , «ТехКомсервис», «Вятка-Надым». Многоквартирные дома не выше трех этажей строятся и в центральной части города, и на периферии. Например, в микрорайоне Дороничи сдан ЖК «Дороничи», в микрорайоне Урванцево строятся «Европейские улочки», ЖК «Знак». В микрорайоне Ганино сразу несколько компаний строят малоэтажные поселки. Такая же работа идет в микрорайоне Коминтерн и на выезде из Кирова за старым мостом. Ближе к Нововятскому району строится ЖК «Ёлки-park», в сторону микрорайона Радужный – ЖК «Васильки». В исторической части города и вовсе разрешено строить лишь невысокие дома. Средние цены на квартиры в малоэтажных многоквартирных домах Кирова зависят от расположения (см. табл.1).

Таблица 1

Средние цены на квартиры в малоэтажных многоквартирных домах Кирова по данным интернет-базы застройщиков группы ЦИАН

 

Месторасположение

 

Материал

Средняя цена за 1 кв. м., тыс.

руб.

Дороничи

Дерево

16

Красный химик

Кирпич

33

Коминтерн

Кирпич

33

Метроград

Кирпич

33,5

Урванцево

Кирпич

35

Никольская слобода

Кирпич

37

Дороничи

Кирпич

50

Ганино

Кирпич

50

 

Для улучшения жилищных условий государством была поставлена цель вернуться к нормальной плотности населения. Поэтому государство сейчас рассматривает малоэтажное строительство, а именно многоквартирное, как способ повысить доступность жилья для широких слоёв населения и увеличить темпы строительства жилой недвижимости за городом. Кроме того, в рамках комплексного освоения удалённых территорий наиболее оптимально возводить именно невысотные жилые объекты.

Государство ставит задачу довести долю малоэтажного строительства в 2020 г. до 70% от общих объемов вводимого жилья, наличие подобных планов подтверждают в правительстве Кировской области. На сайте администрации города Кирова опубликовано решение кировской городской думы от 24 ноября 2010 г. N 46/1 «о принятии стратегии социально-экономического развития муниципального образования «город Киров» на период до 2020 года…». В документе сказано, что «Одним из факторов увеличения темпов жилищного строительства является внедрение технологий быстровозводимого малоэтажного жилищного строительства». Так же администрацией города в пункте «Жилищная политика» установлены приоритетные направления деятельности, в первую тройку которых входит «малоэтажное строительство и производство строительных материалов».

Для осуществления намеченных кировской думой планов необходимо привлечь застройщиков Кирова на малоэтажное направление строительства. Каким же способом? В ход идет такой важный ресурс, как земля. Начиная с 2013 года, Фонд РЖС регулярно выставляет на аукционы земельные участки в Кирове под малоэтажные объекты.

Частный застройщик покупает совершенно неподготовленный земельный массив под строительство малоэтажного жилья. Компаниям сложно потянуть нагрузку по комплексному освоению данных территорий, ведь здесь и затраты на сооружение подъездных дорог, и подведение инженерных коммуникаций. В таких условиях стоимость строительства малоэтажного жилого посёлка увеличивается, по расчётам экспертов, не менее чем на 20% [3]. Поэтому крупные компании предпочитают строить «небоскребы». Ведь в «высотке» можно построить больше квартир. Для комплексного развития  «малоэтажки» требуется государственная поддержка, как в сфере инфраструктуры, так и в сфере отведения земельных участков.





И все же, отсутствие государственной помощи в развитии малоэтажного домостроения за городом —    не единственная причина, по которой данный вид жилья остается недоступным большинству жителей Кирова и области. Стоит отметить, что существующие проекты малоэтажного жилья в Кирове направлены на более дорогие классы по своему качественному составу, а комплексное строительство рассчитывается на массовый спрос, которого в дорогих сегментах быть не может. В итоге: жильё за городом дороже жилья в городе (см. рис.2). Среди участников рынка по-прежнему распространённым является ошибочное мнение о том, что рынок малоэтажного строительства — востребованный сегмент с точки зрения спроса. Но фактически востребованным он является лишь с позиции потенциального покупателя, реальный же спрос крайне незначителен.

Анализируя показатели малоэтажного строительства в Кирове, можно сделать вывод о том, что для осуществления столь масштабной цели, поставленной кировской думой на 2020 год, необходимо решить ряд проблем:

·                отсутствие необходимой государственной поддержки частных застройщиков в сфере инфраструктуры и отведения земельных участков;

·                 неконтролируемый рост цен на малоэтажное жилье;

·                 отсутствие более экономичных, но качественных решений для малоэтажных проектов.

Эксперты считают, что перспективы у малоэтажного домостроения неплохие. Но пока загородная малоэтажная недвижимость не может стать серьезной альтернативой городскому жилью эконом-класса. Убедить покупателя можно только невысокими ценами. Государство заинтересовано в развитии малоэтажного строительства, оно должно не только регулировать этот процесс, но и вкладывать деньги в развитие инфраструктуры и в сферу отведения земельных участков.

 

Список литературы

 

1.              [Электронный ресурс]: Кировская городская дума. Решение от 24 ноября 2010 г. N 46/1 о принятии стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Город Киров» на период до 2020 года // Доступ из официального сайта «Администрации города Кирова».

2.              Бондаренко В.И., Бондаренко И.Н. Предложения в Программу по доступному жилью // Издательский дом Строительный эксперт, 27.01.2016 URL: https://ardexpert.ru/article/5368 (дата обращения 11.01.2018).

3.              Лянгасова С. Боязнь высоты: застройщиков Кирова заманивают в «малоэтажку» // Бн- газета, 25.05.2014 URL: https://gazeta.bn.ru/articles/2014/05/27/173223.html .

4.              Скупов Б. Малоэтажная Россия в концепциях и реалиях // Издательский дом Строительный эксперт, 25.10.2017 URL: https://ardexpert.ru/article/10387.

5.               [Электронный ресурс]: Реестр действующих разрешений на строительство многоквартирных жилых домов,   выданных администрацией   города Кирова   //   Доступ из официального сайта «Администрации города Кирова»