Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИЗМЕНЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЗОН ЛЕСОЗАВОДСКОГО ГО

Авторы:
Город:
Владивосток
ВУЗ:
Дата:
03 марта 2016г.

Территориальное планирование (ТП) является государственным обеспечением конституционного права граждан России на здоровую и безопасную среду обитания, иных имущественных прав и экономических свобод населения [3]. Поэтому при формировании годового бюджета муниципальных образований должно быть предусмотрено финансирование мероприятий по реализации документов ТП при разработке годовых и среднесрочных планов.

В результате градостроительного зонирования территории муниципальных образований делятся на зоны, с установлением для каждой из них правового режима градостроительного использования – градостроительного регламента [1]. Документом градостроительного зонирования являются правила землепользования и застройки. Для территориальных зон в правилах землепользования и застройки устанавливаются градостроительные регламенты – виды разрешенного использования земельных участков.

В ходе данной работы проводился анализ генерального плана Лесозаводского городского округа Приморского края для определения возможных перспектив улучшения данного землепользования. При этом рассматривались социальные, экономические, экологические и иные факторы, определяющие устойчивое развитие территорий.

Лесозаводский городской округ является составной частью Приморского края и находится в его северной части. Территория занимает удобное географическое положение, расположена на пересечении трѐх транспортных магистралей, является исключительной для установления торгово-экономических связей с отдельными регионами страны, районами края и граничащей Китайской Народной Республикой. Действует международный автомобильный переход, связывающий две страны Российскую Федерацию и Китайскую Народную Республику.

В настоящее время в Лесозаводском городском округе возникла необходимость в изменении границ территориальных зон и градостроительных регламентов. Поступили предложения от заинтересованных физических и юридических лиц. Наиболее острый вопрос в Лесозаводском ГО это – жилищный. Уровень жилищной обеспеченности, благоустройства жилищного фонда один из важнейших показателей, определяющих качество жизни населения.

Основная часть жилищного фонда района находится в частной собственности и составляет 82 %. Для Лесозаводского ГО актуальна проблема обветшания жилищного фонда, так как в жилищном фонде преобладают здания, построенные в советский период. Таким образом, в течение ближайших 10 лет возможен значительный рост доли ветхого и аварийного фонда, в связи с чем, необходимо наращивать объемы капитального строительства.

Одним из вариантов улучшения жилищных условий населения является строительство индивидуального жилья, но оно замедляется из-за нехватки территориальных жилых зон. В ходе работы изучалась возможность изменения вида и границ территориальных зон, отмеченных на генеральном плане МО. Границы территориальных зон и градостроительные регламенты устанавливаются с учетом: сложившейся планировочной организации территории и существующего землепользования; планируемых изменений сложившегося землепользования в соответствии с генеральным планом, проектами планировки и межевания.

Так, в г.Лесозаводске на территории зоны П1-3 числится предприятие: ОАО "Биохимзавод". На данный момент предприятие не функционирует, находятся в заброшенном состоянии и объекты: котельная, подъездные железнодорожные пути, сооружения, склады, гаражи в полуразрушенном состоянии, отсутствуют захоронения бытовых отходов.

Также в этой зоне находятся земельные участки, объекты капитального строительства, хозяйственные постройки, гаражи, которые на праве аренды и собственности принадлежат физическим и юридическим лицам, предложения которых и послужило основанием изменения зоны П1-3 на жилую зону.

Для того, чтобы решить задачу изменения производственной зоны в жилую зону необходимо было учесть наличие ограничений (природного и/или техногенного характера). К основным факторам природной среды Лесозаводского ГО, влияющим на характеристику существующей территориальной зоны П1–3, являются: рельеф местности; гидрологический (режим грунтовых вод и т.д.); гидрографические (наличие рек, болот и т.п.).

На исследуемой территории уклон нулевой, рельеф – равнинный. Вся западная часть территории находится на Приханкайской низменности, наиболее пониженные части которой, не имеют стока. Высота над уровнем моря – 70 м. На большей части проектируемой территории грунтовые воды располагаются близко к поверхности. На проектируемой территории подтопление грунтовыми водами – значимая проблема – в результате подтопления грунтовыми водами хозяйственные постройки, имеющие подвальные помещения, гниют (погреба, гаражи и др.).

Город Лесозаводск расположен в долине крупной реки Уссури. Наличие болот на местности, прилегающей к реке, объясняется периодическим затоплением местности паводками и весьма слабым стоком дождевых вод по поверхности, с  весьма ничтожными  уклонами  и торфяными  почвами. Во  время сильных паводков на р. Уссури заливается вся прилегающая к ней местность на много километров.

Во время прохождения больших паводков происходят разливы воды, сопровождающиеся затоплением населенных пунктов, сельхозугодий, разрушением дорог и мостов. Летне-осенние паводки, вызывающие небольшие наводнения, наблюдаются примерно один раз в 3 года. Большие наводнения повторяются один раз за 9 – 10 лет. В пределах района вся река во время паводков превращается в один бурный поток и разливается по всей территории.

Ширина водоохраной зоны реки Уссури в пределах рассматриваемой территории составляет 200 метров, ручьев и озѐр – 50 метров. Прибрежные защитные полосы при нулевом уклоне берега в сторону водного объекта

–   30 метров. Прибрежно-защитная полоса р. Уссури совпадает с ВОЗ реки и составляет – 200 метров. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования – 20 метров.

К основным факторам техногенного характера Лесозаводского ГО, влияющим на характеристику существующей территориальной зоны П1–3 являются:

– охранные зоны инженерных сетей;

– санитарно-защитные зоны (СЗЗ);

– санитарные разрывы (СР).

При внесении изменений в зонирование расположение охранных зон инженерных сетей не влияет на принятие проектных решений. К объектам инженерной инфраструктуры относятся: теплоснабжение, водоснабжение, канализация, газоснабжение, электроснабжение, связь, трубопроводы. К объектам транспортной инфраструктуры относятся: дороги местного значения.

Для предприятия, находящегося на исследуемой территории, с третьим классом опасности в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 [2] для предприятий, их отдельных зданий и сооружений с технологическими процессами, потенциально опасными для человека, в зависимости от мощности и в соответствии с санитарной классификацией предприятий, производств и объектов, установлена санитарно-защитная зона – 300 м. Она не могла рассматриваться как резервная территория предприятия и использоваться для расширения промышленной площадки.

На проектируемой территории присутствуют СР для железнодорожного транспорта, гаражей и автостоянок, трубопроводов (газопровод проектируемый – ветка от газораспределительной станции). Санитарные разрывы железнодорожной магистрали – 100 метров.

С учетом выше сказанного предлагается изменение зоны: перевод ее из промышленной в жилую с разделением на подзоны: Ж1 – с индивидуальной застройкой; Ж2 – с малоэтажной застройкой; Ж3 – среднеэтажной застройкой. Инженерные коммуникации и дороги существуют. Кроме этого уже сложилась усадебная застройка, фактически это Ж 1, собственники.

В то же время для комфортного и безопасного проживания необходимо понижение уровня грунтовых вод, защита прибрежных территорий от затопления и подтопления. Мероприятия по понижению уровня грунтовых вод и осушение заболоченности должны обеспечивать нормальные условия для осуществления строительства, эксплуатации зданий и сооружений, произрастания зеленых насаждений. При размещении жилых районов на прибрежных участках необходимо планировочные отметки принятья не менее чем на 0,5 м выше расчетного горизонта высоких вод.

Обязательно обвалование территории. Защита территории  от подтопления осуществляется  береговым дренажем, прокладываемым вдоль оградительной дороги-дамбы несколько ниже меженного горизонта воды в реке Уссури. Защита территории от подтопления может быть осуществлена повышением отметок территории подсыпкой или намывом, а также углублением реки Уссури.

Изменение зоны также даст возможность использования местных строительных материалов, развития соответствующих производств на территории городского округа. Это позволит, с одной стороны, создать новые рабочие места в населенных пунктах, прилегающих к его осевым транспортным коридорам, оживить экономику. С другой стороны, улучшится демографическая ситуация, поскольку уменьшится отток трудоспособного населения.

 

Список литературы

1.     Градостроительный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 29.12.2004 N 190-ФЗ// Российская газета.

2.     СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация сооружений и иных объектов», утвержденные Постановлением Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.04.2003 № 38.

3.     Павленко В. Ф. Планирование территориального развития: (территориальный аспект планирования): учебник для высших учебных заведений / В.Ф. Павленко – М.: Экономика, 2011.