Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ БЛАГОУСТРОЙСТВА И ОЗЕЛЕНЕНИЯ КРЫШИ ЖИЛОГО ЗДАНИЯ ПО УЛИЦЕ ОКЕАНСКИЙ ПРОСПЕКТ, 83 В Г.ВЛАДИВОСТОКЕ

Авторы:
Город:
Владивосток
ВУЗ:
Дата:
26 июня 2016г.
Чудесные панорамы – это уникальная особенность присущая далеко не каждому городу. Владивосток – это город сопок, моря и прекрасных видов, поэтому многоэтажное строительство, дающее возможность любоваться ими так популярно сейчас в местном строительстве. 


На Рисунке 1 указано место возможного озеленения крыши, данный ракурс можно увидеть с остановки Дальпресс, а так же дана схема расположения здания на карте. В данной статье предлагается проект озеленения крыши, расположенной по улице Океанский проспект 83, города Владивостока . Здание является жилым, многоквартирным , проект предлагает появления новой благоустроенной территории для жильцов данного дома. Пент хаус ( в переводе с английского penthouse (ˊpenthaυs) квартира на крыше небоскрёба )– это определение квартиры на верхнем этаже дома, выходящая на плоскую благоустроенную крышу. Прямой выход на эксплуатируемую кровлю – это возможность пользоваться таким преимуществом горожан, как пребывание на озелененной крыше и осмотра панорамных видов. Такая возможность может быть доступна и жителям обычного многоквартирного панельного дома.

Здание по улице Океанский проспект 83 расположено во Фрунзенском районе города Владивостока , этот район является одним из центральных имеет свою историю . Океанский проспект – это одна из трех центральных улиц. Застройка рассматриваемых нами панельных домов началась в начале семидесятых годов двадцатого века [3]. На крышах данных многоэтажных домов предполагалась эксплуатируемая кровля для летнего солярия . Данная функция присуща и в проекте благоустройства крыши.


При проектировании озелененной благоустроенной кровли необходимо учитывать климатический фактор. На карте оценки территории города Владивостока по годовому ветровому и инсоляционному режиму (Рисунок 2) можно видеть , что территория находится в благоприятной зоне , имеет зимний и летний прогрев, скорость ветра менее 5 м/с [1] Данные условия являются благоприятными относительно климатических условий горда, но не стоит забывать, что Владивосток находится в условиях умеренного муссонного климата, поэтому ураганный ветер , тайфуны не являются для нас редкостью, данные погодные условия являются фактором , влияющим на ход проектирования.

В Табл.1 представлены схемы устройства озеленения крыш. Рассмотрим типы озеленения в данной таблице:

1)     система «сад на  крыше» предполагает большой объем земельного покрова, который позволяет произрастать на крыше кустарникам и некоторым видам деревьев,

2)     система «Травяной газон», «Мелкий кустарник» имеет меньшую толщину плодородного слоя, так же сохраняя гидроизоляционные и дренирующие свойства,

3)     система «Временный сад», в котором все растения выносятся на кровлю временно и необходимости их можно убрать [2].




Здание было построено с учетом эксплуатации кровли, а так же ветровых и снеговых нагрузок, но без учета дополнительной силы массы грунта на фундамент. Такой , например как при «Сад на крыше», «травяной газон», «мелкий кустарник».Дополнительная нагрузка       которых    составляет  до 70  кг/м2, данный факт     говорит о небезопасности вышеперечисленных систем для данных условий.

Рассмотрев возможные варианты использования систем озеленения, в проектном решении , был принят вариант использовать систему «временный сад». Данная схема устройства предполагает размещение растений в кадках, которые возможно при необходимости (смене времени года, ураганном ветре) убрать растения, украсив при этом пространство интерьера. Таким образом, учитывается и климатический и технический факторы, рассмотренные выше.


На Рисунке 3 показан видовой кадр возможного благоустройства выбранной территории крыши . В проекте будут использованы несколько типов мощения (дейкинг, искусственный газон ), скамьи-лежаки, а так же зеленые насаждения. Дизайн проекта предполагает плавные природные изгибы, которые контрастируют со строгой формой квадрата крыши. Покрытия и мебельное оборудование не требуют специального ухода и могут находиться на крыше круглогодично. При установке мощения крыши необходимо предусмотреть дренаж. Конструкции деревянного настила могут выполнять как функцию скамьи так и лежака.

Воплощение данного проекта позволит получить новое, благоустроенное пространство для отдыха жителей данного дома и их гостей. Новое пространство даст возможность панорамного обзора прилегающей территории для жильцов дома, а так же послужит уютным и комфортным местом времяпровождения .

 

Список литературы

1.     Казанцев, П.А. Архитектурный анализ климата: Методические  указания к практическим занятиям для студентов специальности 290100/ Казанцев, П.А. -Владивосток : ДВГТУ, 2002

2.     Кровельно-ландшафтная  компания  «ЦинКо-РУС»"      Озеленение  крыши"  [Электронный  ресурс]  : персональный сайт ZinCo ,13 Mar 2014- режим доступа http://www.zinco.ru/intensivnoeozeleneneniekrovli/

3.     Максим Нестеренко "Океанский проспект в истории Владивостока" [Электронный ресурс] : персональный сайт Ginner ,16 Mar 2016- режим доступа http://ginner.ru/topics/vladivostok_history.html