Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИМЕНЕНИЕ ПАНОРАМНЫХ ФОТОГРАФИЙ В ЭКСПОЗИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА ПОДОЛЬЕ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
24 марта 2018г.

Для того, чтобы поддерживать интерес современной аудитории к музейным экспозициям, необходимо внедрение инновационных технологий. Не менее важно то, что в условиях ограниченности музейного экспозиционного пространства именно информационные технологии позволяют продемонстрировать экспонаты, которые находятся на реставрации, либо в фондах-запасниках музея.

Демонтаж, а также последующее монтирование экспозиции, обучение экскурсоводов в условиях удалённости объектов музея становится непростой задачей. Значительно сэкономить время при решении подобной задачи позволяют панорамные фотосъёмки, на основе которых создаются 3D-обзоры и 3D- экскурсии по экспозициям. Выполнение монтажно-реставрационных работ и моделирование монтирования с применением визуализированного цифрового выставочного пространства значительно упрощает работу как работникам фондов музея, так и персоналу, непосредственно проводящему обслуживающие работы, то есть рабочим-реставраторам и экскурсоводам.

3D-обзоры и 3D-экскурсии создаются на основе сферических панорамных фотографий. Сферическая панорама – панорама, собранная из нескольких изображений, охватывающих угол обзора 360° по горизонтали и 180° по вертикали.

Так как сферическая проекция значительно искажает отображение в верхней и нижней части панорамного снимка, как правило, визуализация сферических панорам производится посредством таких технологий как Flash, HTML5 и так далее. Благодаря которым у зрителя создаётся ощущение присутствия на месте фотографа.

Для коррекции дисторсии применяются различные методики [3, 4, 6]. Суть методики Русинова в том, что применяется проекционная функция, представленная на рисунке 1, для объективов типа «Fisheye», в которой радиус изображения пропорционален углу падений луча.


Изначально, для создания панорамных снимков была выбрана бесплатная программа Image Composite Editor (ICE), разработанная компанией Microsoft, за её простоту и высокое качество конечного изображения. В условиях ограниченности исходных данных, основным недостатком программы является то, что процесс сшивания полностью автоматизирован, вследствие чего для получения качественной панорамы необходимо большое количество исходных снимков, с перекрытием не менее 40%. Поэтому было решено выбрать другую программу для создания панорам.

Наиболее подходящей, бесплатной программой оказалась Hugin, в основе которой лежат программы и библиотеки PanoTools, представленные на рисунке 2, первоначально написанные немецким физиком и математиком, профессором Хельмутом Дершем. Panorama Tools предоставляет мощный пакет инструментов для сшивания панорам из отдельных снимков, её обновлённая версия библиотек послужила базовым ядром для многих программ по созданию панорамных снимков, например таких как PTGui, PTMac и другие.




Преимуществами программы Hugin являются: возможность ручной сшивки панорамных снимков, три режима ручного управления (новичок, продвинутый, эксперт). В режиме интерфейса «новичок» сшивка происходит в основном автоматически, однако если у программы не получается найти связи между фотографиями, то используя «продвинутый» режим пользователь может задать их самостоятельно и выбрать желаемую проекцию конечной панорамы. Полностью ручное управление, представленное на рисунке 3, осуществляется в режиме «эксперт», где пользователь может вручную выставить контрольные точки связей, наложить маски и оптимизировать панораму. За счёт всего вышеописанного, для получения высококачественного результата не требуется наличие большого объёма исходных данных.




Hugin обладает собственным алгоритмом вычислений «nona», который производит финальное формирование конечного изображения и значительно ускоряет процесс сшивки. По выбору пользователя «nona» может использовать графический процессор для вычислений.

Создание панорамных фотографий и 3D-туров с каталогизацией объектов экспозиции позволило музею провести ремонтно-реставрационные работы, демонтаж и последующий монтаж экспозиции в условиях сжатых сроков исполнения при неизменных других ограничениях, время проведения работ сократилось в два раза.

 

Список литературы и источников

 

1.       Ефремов А.А. Панорамная фотография. – СПБ.: Питер, 2012. – 128 с.

2.       Лазаренко В.П., Коротаев В.В., Ярышев С.Н. Алгоритм создания панорам с помощью всенаправленных оптико-электронных систем. – Новосибирск: научный журнал Интерэкспо Гео-Сибирь, 2015. – 10 с.

3.       Ли Фрост. Панорамная фотография. – М.: Арт-Родник, 2007. – 144 с.

4.       Официальный сайт Hugin [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://hugin.sourceforge.net/ , свободный.

5.       Русинов М.М. Техническая оптика: учебное пособие для вузов. – Л.: Машиностроение.Ленингр. отделение, 1979. – 488 с.

6.       Photographic lenses projections: computational models, correction, conversion [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://michel.thoby.free.fr/ , свободный.