Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОПТИМИЗАЦИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИНЦИПА ЗАХМАНА И ПУТЕМ ПОСТРОЕНИЯ ЕЕ АРХИТЕКТУРЫ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
23 апреля 2016г.

Цель работы.

Целью данной работы является построение архитектуры предприятия на примере транспортной компании “ТрансКонтейнер”, с использованием методологии “модель Захмана”, а также на ее основе и полученных результатов разработки рекомендаций по оптимизации функционирования компании

Для достижения цели был поставлен и решен ряд задач.

На базе разработанных методологий построения архитектуры предприятия (а именно, методология Захмана) авторами была проанализирована архитектура выбранной компании, на основе чего были предложены методы оптимизации деятельности компании, которые заключаются в уменьшении затрат и повышении эффективности и прибыли.

Транспортная компания “ТрансКонтейнер” работает на рынке услуг по грузоперевозкам вот уже целых 14 лет.

Для построения АП существует ряд методологий, имеющих свои преимущества и недостатки. В рамках данной работы будет рассмотрена Модель Захмана, которая представляется в виде таблицы, имеющей пять строк и шесть столбцов.

Первый уровень представляет контекст модели. На данной строке демонстрируется планирование бизнеса в целом (бизнес-модель).

Второй уровень необходим для определения ключевых и вспомогательных бизнес-процессов.

На третьем уровне бизнес-процессы описаны в терминах информационных систем, включая различные типы данных, правила их  преобразования и обработки для выполнения определенных на уровне 2  бизнес- функций.

Четвертый уровень осуществляет привязку данных и операций над ними к выбранным технологиям реализации (выбор конкретной СУБД, или средств работы с неструктурированными данными, или объектно- ориентированной среды).

Пятый уровень характеризует детальную реализацию системы, включая конкретные модели оборудования, топологию сети, производителя и версию СУБД, средства разработки и собственно готовый программный код.

В соответствии с моделью Захмана на контекстном и концептуальном уровнях рассмотрения структуры компании, была получена следующая информация.

На Рисунке 1 представлен календарный план, выполненный в программе Microsoft Project 2010, в которой указаны названия задачи, сроки реализации, стоимости и даты выполнения (приведённой для примера), а также наименований человеческих ресурсов, задействованных в выполнении той или иной задачи, в программе представлена диаграмма Ганта, иллюстрирующая бизнес-процессы на временном отрезке. В результате анализа выявлено: в среднем весь процесс перевозки груза (от приема заявки до отчета о доставке) занимает 10 дней.


Были построены диаграммы с целью визуализации бизнес-процессов, происходящих в компании с использованием инструментальной среды Aris Express.

Бизнес-цели и стратегии компании (Рисунок 2): Миссия - эффективно содействовать бизнесу клиентов: быстро, надежно и комплексно решая их задачи по логистике и доставке грузов в контейнерах.

Стратегическая цель: рост капитализации компании за счет увеличения  масштабов и эффективности бизнеса, получение прибыли [1, 2, 3].

Компания стремится использовать свои конкурентные преимущества для сохранения лидерских позиций на рынке, роста бизнеса и повышения его эффективности, а  также дальнейшего развития услуг с высокой добавленной стоимостью. 

В частности, была построена событийная цепочка, демонстрирующая все бизнес-процессы, происходящие в компании, их порядок, исполнителей и последовательность событий, ведущую за собой ряд определённых действий/операций. На Рисунке 3 представлена декомпозиция функции «Реализация заказа», а на Рисунке 4 детально описан бизнес-процесс.




Были разработаны “Цепочка добавленной стоимости” (Рисунок 5), созданная на основе календарного плана и «Дерево услуг» (Рисунок 6)


На последних уровнях согласно методологии Захмана, архитектором было выявлено, что наиболее оптимальным решением для высвобождения человеческих ресурсов, а соответственно, сокращения затрат и получения большей прибыли, является применение информационных систем [1,2,3].

Поскольку построение маршрутов грузоперевозок в компании происходит вручную, то первым шагом на пути к оптимизации деятельности компании служит применение географической ИС ОПТИМУМ ГИС.

Данная система призвана обеспечить более эффективную работу персонала. Это возможно за счет оптимизации маршрутов (учет цикличности посещений, графика работы клиента, новых объектов и зон посещения). Организация автоматического контроля за посещением объектов позволяет производить мониторинг реального движения выездного персонала.

По мнению архитектора, еще одним шагом к повышению эффективности работы «ТрансКонтейнер» служит расширение функционала уже существующих систем. Автоматизировав основные бизнес-процессы с помощью продукта компании 1С-Предприятие (а именно, "1С-Логистика: Управление перевозками"), можно добиться повышения рентабельности логистических операций.

После внедрения системы некоторые проблемы, с которыми сталкивалась компания в период деятельности на рынке, будут решены. Например, увеличенный пробег транспорта можно сократить посредствам ввода алгоритмов оптимальной маршрутизации.

При интеграции этой системы с географической информационной системой ОПТИМУМ ГИС можно достичь наилучших результатов в борьбе за снижение затрат и увеличения прибыли.

Заключение и выводы.

В связи с ростом конкуренции перед компаниями стоят задачи поддержания конкурентоспособности на должном уровне. Для этого необходимо найти новые способы повышения эффективности и качества работы одновременно со снижением затрат.

Эту задачу можно решить путем построения архитектуры предприятия, выявить узкие места, проанализировать и принимать оптимальные управленческие решения во всех функциях компании и на всех уровнях, начиная от стратегического и заканчивая операционного уровня [2].

На основе глубокого анализа модели Захмана руководство получит ряд рекомендаций по снижению затрат и увеличению прибыли, при грамотном применении информационных систем компания повысит экономические показатели, тем самым сможет занять лидирующее положение как на отечественном рынке, так и выйти на международный уровень.

 

Список литературы

1.     Беляева М.А. Моделирование систем. М.МГУП. в двух частях. 2012.

2.     Беляева М.А. Системный анализ технологий и бизнес-процессов мясного производства М., «Пищевая промышленность», 2013, № 7.

3.     Беляева М.А. Формирование мультимодельной системы для принятия оптимальных управленческих решений на предприятии: Тверь, «Программные продукты и системы», 2014. – № 2 (106), С. 181-187