Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРЕИМУЩЕСТВА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ МЕЖДУ СИСТЕМАМИ СНАБЖЕНИЯ И ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ОБЬЕКТА С АВТОМАТИЧЕСКИМИ ЛОКАЛЬНЫМИ СИСТЕМАМИ УПРАВЛЕНИЯ

Авторы:
Город:
Гянджа
ВУЗ:
Дата:
24 марта 2020г.

Ключевые слова. Процессы, управление, автоматизация, обратная связь, снабжение, диагностика.

В статье даны методы управление объектами с различными технологическими процессами и структурами подразделением. Установлены преимущества наличия автоматизированной системы снабжения с обратными связями: обеспечение оперативного, точного и своевременно обеспечения материала при необходимости, в том числе, при неполадках в объекте на уровне различных структурны подразделений. Это положительно виляет на увлечение производительности системы, более чем на тридцать процентов. Для достижения наиболее эффективного управления системы, необходимо создать адекватную модель и программный пакет для управления системы, имеющие возможность оперативного и автоматического диагностирования исполнительных органов машин, устройств и оборудования объектов.

 

 

/ADVANTAGES OF FEEDBACK BETWEEN SYSTEMS LOGGING AND DIAGNOSIS OF OBJECT WITH AUTOMATIC LOCAL SYSTEMS INFORMATION MANAGEMENT/

 

 

/Kazimov M.S., Bagirov B.M./

 

 

/(Kazimov M.S. - dosent,, Bagirov B.M. - prof.)/

/Azəebaycan Texnologiya Universiteti, g. Ganja/

 

SUMMARY

Key words: Processes, management, automation, feedback, supply, diagnostics.

In the article, methods are given for managing objects with various technological processes and structures of the unit. The advantages are established of the presence and an automated supply system with feedback to the diagnostic systems, an object that provides prompt, accurate and timely material support if necessary if there is a malfunction in the object of various structural units, which positively affects the hobbies, system performance of more than thirty percent. To achieve the most effective management of the system, it is necessary to create an adequate model and software package for managing the system, with the ability to promptly and

Ныне многие процессы в производстве включают в себе множества различных машин, устройств и механизм с различными производственными показателями. Их срок службы и показатели надежности в работе отличается друг от друга. Поэтому в разное время в разной обстановке в них происходит та или другая неполадка в работе что, часта приводит остановки процесса и производства.

Во многих случаях в заводских условиях в технологической линии один процесс происходит после других, т.е. процессы происходит последовательно. В связи с этим в производстве остановка одного рабочего механизма или машин в прямую виляет систему и останавливается вес процесс производства. Поэтому оперативное вмешательства и определение причин остановки, и устранение неполадки в рабочем месте за короткие сроки является актуальным. Анализ работы существующих систем и работы различных заводов и фабрик, который ещё не автоматизированы информации между структурными подразделениями, особенно локальной цеховой системой и системой диагностики и снабжения часто приводит излишние затраты время на устранение появившихся неполадки и не достатке в машинном отделения что приводит к снижению производительности. В связи с этим снижение потери времени для устранение появившихся в процессе работы неполадки является не только актуально, но и важно. Анализ показывает что, указанного можно достичь методом автоматизации производственного процесса, в частности получение информации о состояние в цеховой – локальной уровня система с обратной связи с системой диагностики и системой снабжение объекта.

Осуществление указанной выше идеи мы поставили цель исследовать расход времени на диагностики и на устранение неполадки в цеховом уровне на заводе городе Гяанджи Азербайджанской Республики занимающей выпускам водяных расходомеров. Задачи были, установит среднее годовое времени на устранение неполадок в машинном отделение глубине 10 лет и сравнит это с предлагаемой автоматизированной системой с оперативной связи диагностики и снабжения.

Для достижения намеченной цели применяли методы осуществление автоматизированных систем управления и достижения более эффективных результатов, сначала создана математическая модель и схемы системы управления объектами, и эта модель была проверена в лабораторных условиях, ее и затем применили отдельно в локальной части к производству.

При этом учитывались что, эффективность первоначальной идентификации модели объекта и, соответственно, их оптимального управления основана на особенности структуры и характеристики объекта, и их внутренних и внешних воздействиях. На уровне цеховой системе локального управления объекта, который зависть от входных параметров информации по диагностики и снабжения, при работе наряду оценке точности информации количественными показателями управления определён так же и соотношение средней времени простою относительно общее времени работы системы. При этом учитывали возможности получения точной информации, эффективное и оптимальное ее использование. В связи с этим применили системы связи и обратной связи между структурами, что обеспечил надежности и эффективности работы. Такая схема, включенная в единую технологическую схему, которая обеспечивает извлечение информации из объекта, формирование, преобразование, передачу, хранение, обработку и преобразование, и реализована в едином программном пакете в соответствии с производственными процессами, работой оборудования [2,3,5].

Принципиальная схема автоматизации процесса управления локальной систем объекта с обратной связи диагностики и системой снабжения, показана на рисунке 1.

B предложенной схеме, рис. 1, при появившееся неполадки (под влиянием при различных факторов в разных процессах или исполнительных оборудованиях), за короткий время имеется возможность оператору вмешивается, процесс и проводит соответствующие корректировки в работе.

В ряде случаев оборудование, участвующее в процессах, является стандартным или нестандартным. Следовательно, для обеспечения операционной эффективности важно обеспечить своевременное информирование соответствующей системы снабжением об изменениях в системе локальной системе производства и только в этом случае недостатки могут быть устранены быстрее и с эффектом исхода. Система снабжения должна быть информирована моментально, о недостатки обнаруженной, по крайней мере, как только диагностируется механизм с помощью соответствующего диагностического метода

Согласно схеме, рисунка 1. компьютер проверяет адресную часть пакетов, передаваемых шиной, и записывает пакеты, адресованные ему. Промышленный компьютер используется для управления указанной системой, а рабочее состояние элементов и устройств системы управления периодически диагностируется методом половинного деления [2,4,5]. При обнаружении неисправности информация автоматически передается на работающий компьютер и систему снабжения и оперативной органы службе восстановления[5,6,7].





При обнаружении неисправности информация автоматически передается на работающий компьютер и систему снабжения и оперативной органы службе восстановления[5,6,7]. Для повышения эффективности работы предусмотрен специальный автоматизированный склад с связам системой диагностики и управления технологических машин. Информация об изменениях машин хранится в памяти компьютера, подключенного к этой локальной сети с обратной связи с системой снабжение и диагностики. Система снабжения, получив информации, находит необходимый материал или запчасти на складе, используя компьютер, подключенный к локальной сети, и сообщает об этом оператору работы. Тем самым неисправность срочно восстанавливается рабочим персоналом, а производительность объекта увеличивается более чем 12-15 процентов.

Вывод

1.Усовершествован системы управление объектами с различными технологическими процессами и структурами подразделением с обратными связами системам диагностики с системой снабжения объекта.

2 .Установлены преимущества наличие и автоматизированного система снабжения с обратными связями системам диагностики машин, обеспечивающий оперативного, точного и своевременно материала - обеспечения при их необходимости при наличие неполадки в объекте различных структурных подразделениях, что положительно виляет на увлечения, производительности системы более чем 12-15 процентов.

 

Список литературы

 

1. Bağırov B.M. İdarəetmə sistemlərinin diaqnostikası və etibarlılığı. Gəncə: ATU, 2008. -180s. (Багиров Б.М., Диагностика и надёжность системы автоматического управление. Ганджа. АТУ. 2008.-180с) 2.Əliyev R.Ə., Əliyev R.R. Avtomatik İdarəetmə nəzəriyyəsi.- Bakı: Maarif, 2006.- 640s.(Алиев Р.А., Алиев Р.Р. Теория автоматического управление. Баку, «Маариф» ,2006.-640с)

3 .Əfəndizadə.A.Ə. Avtomatik idarəetmə nəzəriyyəsi.-.Bakı: Maarif, 1981.-349s. (Афандизаде А.А., Теория автоматического управление. Баку, «маариф», 1981,-349с)

4. Rüstəmov Q.Ə. Avtomatik tənzimləmə nəzəriyyəsi I hissə.-Bakı: Nasir, 2003.- 404s. .(Рустамов Г.А., Теория автоматического регулирования, част 1- Баку, «Нашир», 2003.-404с.)

5. Rüstəmov Q.Ə. Avtomatik tənzimləmə nəzəriyyəsi II hissə.-Bakı: Nasir, 2006.- 527s. (Рустамов Г.А., Теория автоматического регулирования, част 1- Баку, «Нашир», 2003.-404с.)

6.Карпина.    Е.Б.     Автоматизация    технологических    процессов     пищевых     производств.-     М.: Агропромиздат, 1985.- 536с.

7. Kazımov M.S., Bağırov B.M., Sadıqov Ə.İ.,fərəcov T.Ə.Lokal idarəetmə sistemləri.-Gəncə: ATU, 2010.-150.(Кязимов М.С., Вагиров В.М., Т.А.Садыгов А.И., ФараджовТ.А., Локальная система управления. -Ганжа. АТУ, 2010.-150с.).