Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИНЖИНИРИНГА ТРЕБОВАНИЙ К АВТОМАТИЗИРОВАННЫМ СИСТЕМАМ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
23 апреля 2016г.

Аннотация.

В работе рассматриваются основные принципы инжиниринга требований к ответственным автоматизированным системам соответственно международному стандарту инжиниринга требований [1].

Введение.

Основные принципы инжиниринга требований определены в стандарте ISO 29148 [1]. Руководствуясь положениями указанного стандарта можно организовать работу с требованиями к автоматизированным системам и их программному обеспечению на протяжении всего жизненного цикла.

Под жизненным циклом системы понимается период от формирования замысла (концепции) до снятия с эксплуатации данной системы. Под требованием к автоматизированной системе понимается утверждение, которое идентифицирует эксплуатационные и функциональные параметры, характеристики или ограничения проектирования продукта или процесса, которое однозначно, проверяемо и измеримо. Требования необходимы для приемки продукта или процесса потребителем.

Требования делятся на функциональные и нефункциональные. Под функциональными требованиями понимаются требования к функциям системы в целом. В свою очередь нефункциональные требования содержат в себе спецификации, которые непосредственно не относятся к функциям, выполняемым системой, но имеют значение для эксплуатации и сопровождения данной автоматизированной системы.

В настоящей работе рассматривается применение основных принципов инжиниринга требований в жизненном цикле разработки программного обеспечения АС представленном в виде V-модели.

Целью данного исследования была поставлена выработка методических подходов применения положений

инжиниринга требований на различных стадиях жизненного цикла автоматизированных систем, описанных V- моделью.

На основе поставленной цели были выделены следующие задачи:

◦        Изучение процесса формирования требований к разрабатываемой системе соответственно ISO/IEC/IEEE 29148:2011;

◦        Выработка типовых решений к процессам инжиниринга требований к автоматизированным системам;

◦        Определение процессов инжиниринга требований на различных стадиях жизненного цикла автоматизированных систем, описанных V-моделью.

Решение.

На Рисунке 1 наглядно показан процесс возникновения требований к разрабатываемой системе. Первоначально требования зарождаются во внешней среде организации, далее они формируются уже на следующем этапе стейкхолдерами, функциональными заказчиками (stakeholders). И только на уровне бизнес- операций формируется конечный вид требований к автоматизированной системе.




Следующим этапом работы является определение типизации требований к автоматизированным системам. На Рисунке 2 представлена схема уровней требований и соответствующих им зон ответственностей.


Далее в данной работе рассматривается соотнесение этапов разработки программного обеспечения автоматизированной системы и функциональных и нефункциональных требований, которые представлены на Рисунке 3 [2]. Под функциональными требованиями понимаются требования к функциям системы в целом. Нефункциональные требования содержат в себе спецификации, которые непосредственно не относятся к функциям, выполняемым системой, но имеют значение для эксплуатации и сопровождения данной автоматизированной системы.

Далее было проведено сравнение моделей разработки программного обеспечение, которое представлено на Рисунке 3.


Изучив описания различных моделей разработки были выделены следующие критерии сравнения:

1.     Совместимость с большими и малыми проектами;

2.     Наличие обратных связей между этапами;

3.     Быстрое получение результата;

4.     Четкие стадии;

5.     И минимальность рисков.

Наиболее значимыми критериями выбора были выделены совместимость с большими и малыми проектами, а также минимальность рисков. Проанализировав полученную таблицу, была выбрана V-модель разработки программного обеспечения, так как, имея ряд незначительных недостатков, она является наиболее перспективной и подходящей для разработки автоматизированных систем.

Заключительным этапом данной работы является создание проецирования международного стандарта инжиниринга требований ISO 29148 на V-модель жизненного цикла, что и является результатом проделанного исследования.

На Рисунке 4 представлена доработанная V-модель, в которой были выделены зоны ответственности на каждом этапе разработки. Так же были вынесено соотнесения левой части модели и правой с соответствующими им видами тестов.


Заключение.

В результате проделанной работы были выработаны методические подходы применения положений инжиниринга требований на различных стадиях жизненного цикла автоматизированных систем, описанных V- моделью.

 

Список литературы

1.     ISO/IEC/IEEE 29148:2011. System and software engineering. Life cycle processes. Requirements engineering.

2.     ISO/IEC/IEEE 15288:2015. Systems and software engineering. System life cycle processes.

3.     ГОСТ 34.601-90. Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания. Москва: Изд-во стандартов, 1992.

4.     ГОСТ  Р  ИСО/МЭК  12.207-2010. Информационная технология. Системная и программная инженерия.Процессы жизненного цикла программных средств. Москва: Изд-во стандартов, 2012.

5.     ГОСТ 34.603-92. Информационная технология. Виды испытаний автоматизированных систем. Москва: Изд-во стандартов, 1993.