Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ОРЕНБУРГСКИЙ КОМБИКОРМОВЫЙ ЗАВОД»

Авторы:
Город:
Оренбург
ВУЗ:
Дата:
23 апреля 2016г.

Любая промышленность требует продуктивного использования ресурсов, качественной и количественной работы сотрудников, эффективной системы управления персоналом и тщательного контроля за каждым процессом производства. Так же одной из важнейшей составляющей развития и деятельности предприятия является экологическая безопасность. Экологическая безопасность производства - одно из важных требований современной жизни. Она играет немаловажную роль не только в уменьшении негативного воздействия на окружающую среду и человека, но и в конкурентоспособности российской промышленности на мировом рынке.

Оренбургская область занимает лидирующее место по производству растениеводческой и животноводческой продукции. По объему валовой сельхозпродукции Оренбуржье занимает 14 место по России, а по показателям валового зернового сбора - одно из первых в Приволжском федеральном округе. Около 70% всех посевных площадей области засевают зерновыми культурами. Это такие злаковые как: пшеница, рожь, ячмень и овёс, гречиха, просо, а так же соя и подсолнечник.

По данным регионального министерства сельского хозяйства на ноябрь 2015 года в области намолочено и произведено около 2,2 млн зернобобовых и зерновых культур. Также, стоит заметить, что валовый сбор зерна в 2014 году составил порядка 2,5 млн. тонн. Это на 24% больше, чем в 2013 году [3].

Высокие и стабильные урожаи зерновых способствуют благоприятному развитию такой отрасли пищевой промышленности, как комбикормовое производство.

Основным и наиболее  крупным производителем комбикормов в Оренбургской области является предприятие ОАО «Оренбургский комбикормовый завод». Предприятие введено в эксплуатацию в 1929 году и действует более 80 лет. Это был первый в СССР крупный комбикормовый завод с проектной мощностью 300 т/сут [2].

В ходе данной работы мы проанализировали всю экологическую документацию и экономическую деятельность предприятия.

По статистическим данным Оренбургского комбикормового завода за 2015 год объём производства составил порядка 90-100 тыс. тонн комбикорма различного вида. То есть около 7-9 тыс. тонн/месяц в соответствии с потребностями закупщиков. Из многочисленных видов комбикормов, большим спросом пользуются птице-бройлерные корма, что составляет 80% от общего объема продаж, далее по убывающей идут комбикорма для крупного и мелкого рогатого скота, свиней, а так же для рыб, лошадей, кроликов и многих других животных (Диаграмма 1).



Детально изучены основные технико-экономические характеристики оборудований, транспортирующие механизмы, технологические процессы и схемы выработки комбикормов.

В ходе исследования технических паспортов было выявлено достаточно большое количество современного

технологического оборудования, отвечающие всем требованиям экологической безопасности. Так же, стоит заметить, в 2011 году была проведена комплексная модернизация завода с установкой современной производственной линии мощностью 30 тонн/час.

Прежде всего, это оборудование обеспечивающее:

-       движение сырья (нории НЦГ, винтовые конвейеры КСТ; транспортеры цепные реверсивные, оперативные бункера);

-     обеспыливание процесса (фильтры-циклоны, циклоны, всасывающие рукавные фильтры, локальные фильтры, вентиляторы);

-    очистку сырья (бураты, магнитные колонки, сепараторы);

-   гранулирование продукта (пресс-грануляторы, питатели, смесители, кондиционер длительной выдержки);

-   движение продукта (винтовые конвейеры, цепные конвееры, нории НЦ).

Тем не менее, наряду с новым оснащением, выявлены и устаревшие модели, которые составили почти 10% от общего количества оборудования. Так, при анализе склада мучнистого  сырья обнаружено большое количество цепных реверсивных транспортёров советского и югославского производства 1976 и 1973 годов выпуска. Равным образом это относится и к всасывающему рукавному фильтру марки Г4-1БФМ 1986 года выпуска. Расположение устаревших транспортёров и фильтра показаны на схеме (Рисунок 1) в красном и синем контуре соответственно.

Доля устаревшего транспортирующего оборудования на предприятии ОАО «Оренбургский комбикормовый завод» составляет порядка 25%. Это довольно высокий показатель, учитывая максимальную производительность по зерну (100 тонн/ч) и мощность транспортёров (до22 кВт), что проявляется в высоких энергозатратах на технологические процессы производства.

Если исходить из данных департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов при подсчете затрат на электроэнергию, используемой устаревшим транспортером производительностью 100 тонн/ч и мощностью 22 кВт, то предприятие тратит на обслуживание одного такого оборудования в среднем 94321,92 руб./год. При этом современный, с аналогичной производительностью транспортер, мощностью 18 кВт будет обходиться предприятию в 77172 руб./год. Порядка 17 тыс. рублей или 18% затрат на энергообеспечение одного транспортера будет сохранено и в дальнейшем может быть использовано для улучшения продуктивности предприятия [1].


Что касается тканевых фильтров Г4-1БФМ, то они имеют достаточно высокую эффективность улавливания взвешенных частиц (97-98%). Однако, они имеют значительные габариты, требуют высококвалифицированного обслуживания и, вдобавок, возникают трудности их эксплуатации в длительном периоде из-за отсутствия возможности приобретения запасных частей в связи с прекращением серийного выпуска этих фильтров. Недостатками данных аппаратов являются также подсос воздуха до 15% от полезной воздушной нагрузки, низкая скорость фильтрации и неудовлетворительная работа встряхивающего механизма рукавов, что приводит к быстрому их выходу из строя. Качество очистки пылевоздушной смеси в тканевых фильтрах зависит от применяемой ткани, исправности рукавов и плотности их крепления.

На сегодняшний день существует довольно большое количество оборудования для движения сырья и обеспыливания процессов производства, которое можно рассматривать в качестве усовершенствованного аналога устаревшим моделям, это:

а) фильтры типа РЦИЭ (рукавно-циклонные с импульсной продувкой и электронным прибором управления) сочетающие в себе принципы работы фильтра и циклона, эффективность очистки воздуха которых достигает 99,9%;

б) вихревые инерционные аппараты на встречных закрученных потоках с большим разнообразием в конструктивном исполнении(вихревой инерционный пылеуловитель), который предназначен для высокоэффективного улавливания мелкодисперсной пыли в выбросах от различных промышленных объектов;

в) усовершенствованные модели фильтра шкафного типа, применяемые в различных отраслях промышленности для защиты окружающей среды от загрязнения, уменьшения потерь производимого продукта и создания нормальных условий труда в рабочих зонах в соответствии с требованиями ПДК;

г) различные виды цепных транспортеров, с улучшенными технологическими характеристиками и в частности, такими показателями как производительность и мощность.

Закупка нового, высококачественного, экономически выгодного и менее затратного в обслуживании

производственного  оборудования  главным  образом  влияет  на  экологическую  безопасность,  высокую эффективность работы, а следовательно и способствует увеличению прибыли предприятия.

Увеличение эффективности работы актуально, так как ОАО «Оренбургский комбикормовый завод» ведёт сотрудничество не только с многочисленными российскими производителями сельскохозяйственной продукции, но и с зарубежными компаниями. Так, в Казахстан поставки Оренбургского комбикорма осуществляются уже на протяжении нескольких лет, а за последний год объём их увеличился в 2 раза - с 250 до 500 тонн с 2014 по 2015 год соответственно. Кроме того, предприятие налаживает новые партнерские и торговые связи. В ближайшей перспективе у ОАО «Оренбургского комбикормового завода» планируется выход на рынки сельского хозяйства таких областей и республик как Челябинская, Башкортостана, Татарстана, а также новые сотрудничества с рядом казахстанских организаций и предприятий.

 

Список литературы

1.     Приказ департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов от 23.12.2015 года №173- э/э.

2.     Проект нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух для предприятия ОАО «Оренбургский комбикормовый завод». г.Оренбург 2013г.

3.     Статистический ежегодник Оренбургской области. 2015г.

4.     Технологический  регламент     производства    комбикормов  для  сельскохозяйственной      птицы    ОАО «Оренбургский комбикормовый завод», 2014г.