Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ПРОБЛЕМЕ ФОРМОУСТОЙЧИВОСТИ ОДЕЖДЫ ИЗ ВОЙЛОЧНЫХ ПОЛОТЕН

Авторы:
Город:
Курск
ВУЗ:
Дата:
23 апреля 2016г.

Изготовление одежды предполагает применение различных способов создания формы, которые в дальнейшем определяют внешний вид изделия и срок его службы. Формоустойчивость одежды является определяющим фактором сохранения ее внешнего вида. Сложной и многоаспектной является проблема установления факторов, влияющих на формоустойчивость одежды и их измерение. Одним из путей определения степени формоустойчивости одежды является вычисление напряжений, возникающих на некоторых ее участках, испытывающих многократные значительные растягивающие нагрузки локального характера.  Такие участки, например, локтевой и коленный, принято называть «проблемными». Чаще всего снижения потери формы добиваются увеличением прибавок, которые выбираются на интуитивном уровне или в соответствии с рекомендациями по построению конструкций из различных видов материалов.

Необходимая форма деталей и всего изделия может быть обеспечена тремя основными способами или их комбинацией: физико-химическим, механическим и физико-механическим. [3] Каждый из рассмотренных способов формообразования имеет свои преимущества, недостатки и ограничения по использованию для различных по составу материалов.

Следующим важным шагом в обеспечении необходимой формы является её закрепление. Закрепление формы также может быть произведено тремя основными способами: без применения дополнительных материалов, с использованием прокладочных материалов, с использованием химических средств. Развитие науки и производства позволяет постоянно совершенствовать технологию производства одежды. Но, сами способы закрепления формы остаются практически неизменными. Появление новых малооперационных и малоотходных технологий формования деталей дает возможность повысить эффективность швейного производства и сократить технологический процесс изготовления изделий путем исключения некоторых его стадий. Перспективность использования для этих целей войлока обусловлена хорошими потребительскими свойствами шерстяных материалов, в первую очередь высокими гигиеническими показателями - воздухопроницаемостью и влагоемкостью. Преимуществами войлочных изделий являются: возможность изготовления формоустойчивых объемных деталей без швов; формирование пакета материалов с заданными свойствами при уменьшении толщины и количества используемых прикладных материалов; снижение материалоемкости и трудоемкости изготовления. Это обуславливает предпосылки создания инновационной малооперационной технологии изготовления одежды из экологически чистых материалов. Изделия из валенной шерсти, благодаря своей эластичности, удобны в эксплуатации, но именно эластичность такого материала создаёт трудности в формоустойчивости одежды. [1]

Войлочное производство по уровню механизации делится на ручное и механизированное. Ручное производство войлоков постепенно уступает место по качеству продукции более высокому механизированному, вырабатывающему разнообразный ассортимент валяных и шерстяных изделий, в том числе с примесью химических волокон. При этом механизированный метод может основываться на процессах, близких к ручному методу изготовления, а также на использовании иглопробивных станков и термопрессового оборудования. Натуральная шерсть - единственное волокно, обладающее валкоспособностыо. Успешное протекание процессов свойлачивания и валки обеспечивается следующими свойствами шерстяных волокон: высокой растяжимостью и быстрой релаксацией, наибольшей разницей между коэффициентом тангенциального сопротивления при движении волокон по направлению чешуек и против них, способностью принимать более извитую, петлистую форму и фиксироваться в этом состоянии с уменьшением протяженности волокна. [4]

В исследовании Садыковой Ж.А. для улучшения формоустойчивости войлока предлагается использование прокладочных материалов, которые при изготовлении деталей одежды являются прогрессивными. Задача усложняется тем, что изделия из войлока, как правило, изготавливается без подкладки.

Поэтому при определении влияния вида прокладочных материалов на свойства изделий из войлока исследованы образцы, изготовленные из мериносовой шерсти с расположением прокладочных материалов между слоями шерстяных волокон. [5]

В качестве текстильного материала используют легко формуемый клеевой прокладочный материал  с разреженной структурой. Клеевой прокладочный материал можно располагать в соответствии с выделенными на детали зонами. При этом обеспечивается уменьшение толщины и массы войлочных деталей при сохранении заданной прочности; получение равномерной по толщине цельноформованной детали. [3]

Данное исследование во многом решает вопрос формоустойчивости деталей, но значительно уменьшает пластичность полотна, что является предметом для дальнейших исследований в этой области. Увеличение формоустойчивости отдельных деталей одежды с зональным использованием клеевых прокладок возможно при изготовлении изделий малыми сериями. Задачей данного исследования ставится возможность придания формоустойчивости одежды, выполненной из войлочного полотна путем изменения состава сырья. Это возможно при работе на иглопробивных машинах и введении в волокна шерсти (мериноса) различных натуральных волокон (льна, шелка, вискозы и т.д.) Известно, что многие физико-механические свойства шерстяного волокна зависят от его тонины: чем тоньше волокно, тем большей растяжимостью, извитостью и валкоспособностью оно обладает. Значительное влияние на процесс валки оказывает длина волокна. Короткая шерсть проявляет себя в валке лучше, чем длинная, так как степень свободы и возможность перемещения уменьщается с увеличением длины волокон. Смешение волокон шерсти и волокон вискозы или туссы значительно увеличивают формоустойчивость полотна, а следовательно и улучшают эксплуатационные свойства одежды. [3] В данном исследовании определяется степень влияния технологических параметров процесса изготовления валенных полотен на формоустойчивость деталей одежды из войлока, изготовленного путем смешения волокон шерсти с волокнами вискозы в процессе изготовления полотна (префельта).[6] Изготовленные ручным и машинным способом образцы валенной шерсти с добавлением вискозных волокон подвергались испытаниям на формоустойчивость. Процент состава волокон  шерсти и волокон вискозы определялся эмпирическим путем.

Исследование формоустойчивости образцов из валенной шерсти стало возможным благодаря способу обеспечения формоустойчивости одежды и устройству для ее определения (авторы патента: Гирфанова Л.Р. и Каюмова Р.Ф., номер патента 2012135031) .[2]

Устройство для определения формоустойчивости одежды, включающее в себя два шарнирно соединенные трубчатых элемента и наполненную воздухом, соединенную с датчиком давления, индикаторную подушечку, выполненную из воздухонепроницаемого материала, закрепленную в зоне шарнирного соединения трубчатых элементов.

Для решения поставленной задачи изгиб (имитирующий эксплуатационную нагрузку) испытательного устройства осуществляют на угол, не менее 90°.

Поставленная задача решается также тем, что образец повторяет по форме деталь одежды и изготовлен из шерстянного валенного полотна.

Показатели упругости существенно увеличились в образцах, имеющих процент добавления вискозы более 15%. Результаты проведенных исследований показали существенное улучшение показателей физико-механических свойств войлока за счет наполнения полотна волокнами вискозы и улучшение формоустойчивости изготовленной из него одежды. Установлено, что достижение требуемых сочетаний свойств полотна возможно путем формирования соответствующих зон  за счет изменения толщины, изменения структуры самого полотна, за счет введения различных волокон при формировании полотна войлока.

 

Список литературы

1.     Будникова О.В., Диева О.Н. Экологические тенденции в  дизайне костюма //Известия ЮЗГУ.- Серия: Техника и технологии. 2014. № 2. С. 60-69.

2.     Гирфанова Л.Р. и Каюмова Р.Ф., Обеспечения формоустойчивости одежды и устройству для ее определения // Патент России 2012135031. 2006

3.     Диева О.Н. Пластическое формообразование цельноваленой одежды при диагональной раскладке волокон шерсти// Актуальные проблемы технических. 2015. С. 116-119.

4.     Сыдыкова Ж.А.,  Спирина  Н.В.,  Зарецкая  Г.П.  Разработка  сквозного  процесса  проектирования  и изготовления формованной одежды из войлока: тезисы докл., Всерос. конф. Москва, 2010г., стр. 25

5.     Сыдыкова Ж.А. Разработка метода проектирования и изготовления деталей одежды объемной формы из войлока: Дисс…канд.техн.наук. – М.: МГУДТ, 2012 г.