Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УВЕЛИЧЕНИЕ СРОКА СЛУЖБЫ КАТАЛИЗАТОРА В ПРОИЗВОДСТВЕ ХЛОРИСТОГО ВИНИЛА

Авторы:
Город:
Волгоград
ВУЗ:
Дата:
23 апреля 2016г.

Хлористый винил – один из важнейших мономеров, широко применяемых для получения разнообразных полимерных материалов. Большая сфера применения хлористого винила обуславливает повышенный спрос и довольно большие объемы производства. Производство хлористого винила из ацетилена в нашей стране имеет невысокий технологический уровень и требуется его модернизация. Проблема создания новых производств хлористого винила из ацетилена, а также усовершенствование и интенсификация действующих в настоящее время, является актуальной.

С развитием химической промышленности усилилось воздействие токсичных веществ и рост потенциальных опасностей для всего населения. Выбор метода производства, размещение оборудования, организацию рабочих мест необходимо осуществлять с учетом обеспечения всех условий для высокопроизводительного и безопасного труда, а также исключения различного рода возможных влияний на здоровье людей.

В основе метода получения  хлористого винила гидрохлорированием ацетилена лежит каталитическая реакция, протекающая с большим выделением тепла. В качестве катализатора применяют активированный уголь, пропитанный раствором сулемы.

Важнейшими актуальными проблемами данного производства являются устойчивая работа катализатора без потери активности и исключение местных перегревов. Возгонка сулемы в большей степени относится к проблеме экологии.

Предлагается решение, в основе которого лежит использование кожухотрубного каталитического реактора. Техническим результатом является уменьшение расхода свежего катализатора, предотвращение его термической деструкции и увеличение срока службы за счет уменьшения пиковых температур на входе реакционной массы, а также увеличение степени превращения за счет возрастания времени пребывания реакционной массы в слое катализатора.

Поставленный технический результат достигается тем, что кожухотрубный каталитический реактор, содержащий корпус с верхней и нижней крышками, внутри которых размещен катализатор, содержит дополнительные слои катализатора, размещенные в двух зонах, одна из которых расположена в верхней крышке, где размещен катализатор, обеспечивающий дополнительное превращение реакционной массы в продукты реакции, другая - в нижней крышке, где помещен отработанный катализатор с равномерно распределенными в нем металлическими трубками, обеспечивающими выравнивание концентрации реакционной массы и температуры на входе в трубный пучок[1].

Размещение в нижней крышке отработанного катализатора с малой каталитической активностью и равномерное распределение в нем металлических трубок позволяет выравнивать концентрацию и температуру реакционной массы на входе в трубный пучок, а также предотвратить резкий скачок температур из-за малой скорости реакции по сравнению со скоростью реакции на катализаторе с высокой каталитической активностью, находящемся в трубах трубного пучка. Кроме того, реакционная масса, попадая внутрь трубок, не участвует в реакции, что еще в большей степени способствует подавлению скорости реакции, а хорошая теплопроводность металлических трубок способствует выравниванию температуры катализатора в нижней крышке. Для предотвращения попадания гранул катализатора внутрь трубок их внутренний диаметр рекомендуется выбирать меньше размера гранул катализатора. За счет снижения пиковых температур созданием в нижней крышке реактора адиабатической зоны позволит увеличить срок службы катализатора на 2,5-3 месяца[2].

Размещение в верхней крышке дополнительного катализатора, имеющего ту же высокую каталитическую активность, что и катализатор, размещенный внутри труб трубного пучка, предлагаем заменить на активированный уголь не пропитанный раствором сулемы. Это позволит повысить степень чистоты хлористого винила от паров ртути, которые будут адсорбироваться на активированном угле, а также уменьшит отходы соединений ртути в окружающую среду.

Предлагаемое техническое решение относится к химическим неизотермическим реакторам с насыпным слоем катализатора и может найти широкое применение в химической и нефтехимической промышленности.

 

Список литературы

1.     Пат. 2180266  Российская Федерация,  МПК B01J8/06 в трубчатых реакторах; с твердыми частицами, помещенными в трубках.

2.     Голованчиков  А.Б.  Моделирование  структуры  потоков  в  химических  реакторах:  монография  / Голованчиков А.Б., Дулькина Н.А.; ВолгГТУ. - Волгоград, 2009. - 240 с.