Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РЕНОВАЦИЯ ЭЛЕВАТОРА В ГОРОДЕ БАРНАУЛЕ

Авторы:
Город:
Барнаул
ВУЗ:
Дата:
23 апреля 2016г.

Барнаул - активно развивающийся сибирский город, имеющий статус столицы Алтайского края. Исследователи связывают основание Барнаула с началом строительства медеплавильного завода. В советское время здесь было построено множество промышленных предприятий, которые были ориентированы на оборонный заказ, что дало толчок для развития города.

Одним из таких объектов массового строительства прошлого века является элеватор, расположенный в городе Барнауле на пересечении ул. Промышленной, ул. Интернациональная, и ул. Пролетарская (рис. 1). Исчерпав свой ресурс, в настоящее время он требуют капитального ремонта и серьезных вложений. Ежедневно он подвержен риску полного разрушения в результате пылевого взрыва или пожара. Как следствие, может превратиться в заброшенного гиганта.


Потребность в реновации элеватора в городе Барнауле обусловлена: социально-экономическими, градостроительными, экологическими, архитектурно-эстетическими, причинами и моральным износом зданий.

Реновация - это реконструкция архитектурного объекта, при которой на основе учета психологических, исторических, эстетических факторов создаются особые зоны стабильности архитектурного пространства [1].

Существующее предприятие начинает свой хронологический отсчет от основанной в 1900 г. мельницы купца Козлова. В 1991 г. – техническое перевооружение мельницы 2-х сортового помола на базе высокопроизводительного оборудования [2].

Территория объекта имеет хорошее компактное расположение в центральной части города. Проектом генерального плана города Барнаула предполагается реконструкция и реставрация зданий завода, а также демонтаж железной дороги [3]. С точки зрения транспортной инфраструктуры ул. Промышленная – магистральная улица городского значения 2-ого класса[4]. Таким образом, данное предприятие требует изменений.

По своей конструкции, элеваторы не предназначены для другого использования, кроме хранения зерна. Но существует примеры их удачной реновации. Такие как, реконструкция элеватора в городе Осло (Рисунок 3) в общежитие [5], и «Музей африканского искусства Зейтза» в Южной Африке (Рисунок 4) [6].


Предлагаемое для данной территории проектное решение - создание единого пространства, гармонично вписанное в среду, с парком отдыха, и примыкающей набережной к реке Обь (Рисунок 4).


В разработанном проекте также представлены решения нескольких задач: создание полноценного выставочного пространства, зоны активного и пассивного отдыха для жителей города, а также место парковки автомобилей.

Это позволит решить проблемы территории:

·       вывод взрывоопасного и не эко логичного производства из центральной части города,

·       благоустройство заброшенного берега р. Обь, разбивка парковой зоны рядом с жилым фондом,

·       решение проблемы стояночных мест,

Проект поможет созданию новые пешеходные связи, существующей узкой пешеходной зоны, а также снос аварийных промышленных и жилых зданий. Создаваемый комплекс из разнообразных зданий превратиться в живой организм, где все его части будут соединены единым переходом (Рисунок 5).



Первый корпус здания позволит разместить автоматизированную автостоянку для легковых автомобилей на 150 мест и мастерскую. По продолжительности стоянка делится на кратковременную (для посетителей) и на долговременную (для жителей микрорайона). Автомобили для хранения размещаются на ярусах посредством автоматической парковочной системы, без участия водителя, при этом участие человека в процессе парковки сведено к минимуму, а его присутствие в помещении хранения автомобилей полностью исключается. Верхние этажи здания использованы как залы для картинга и смотровые площадки.

К зданию первой рабочей башни будет пристроена лестница и лифты, а само здание использовано как экскурсионная и смотровая площадка.

Во втором и третьем корпусах, расположится музей Российской и Алтайской промышленности. Здание Российской промышленности обрамляют высокие стеклянные колосники.

Третий большой объем объединяют высокие стеклянные колосники, направленные на комплексное преобразование среды городского центра, который может стать визитной карточкой города.

В силосах прорезаны окна и надстроен дополнительный этаж. Основную часть корпуса составляют 32 силоса высотой 33 м и диаметром 6 м каждый. Восемь центральных труб будут срезаны по овальному сечению, что даст возможность проникнуть свету через остекленные перекрытия атриум. Там будут выставлять очень крупные произведения промышленности.

Чтобы создать целостное пространство выставки в здании в силосах также вырезаны овальные галереи и проемы, а в некоторые из них использованы для лифтов и винтовых лестниц.

Таким образом, проект реновации направлен на удовлетворить возрастающие потребности современного посетителя, расположение Музея промышленности на месте элеватора сможет решить множество проблем растущего города, как экологических, так и социальных.

 

Список литературы

1.     Реконструкция промышленных объектов: Учебное пособие/О.И. Сысоева/-Мн.: БНТУ, 2015-136 с.

2.     ЗАО ЗПК "Барнаульская мельница": [Электронный ресурс]. URL: http://swetlana- tarasevich2011.narod.ru/index/0-4 (Дата обращения: 19.01.2016).

3.     Официальный сайт города Барнаула :[Электронный ресурс]. URL: http://barnaul.org/strategy/genplan/ (Дата обращения:19.09.2015).

4.     Схема транспортной инфраструктуры.: [Электронный ресурс]. URL:http://barnaul.org/upload/pic/file/transport.jpg (Дата обращения:19.09.2015).

5.     Главный сайт элеваторов :[Электронный ресурс]. URL: http://nibler.ru/cognitive/26268-elevator-v-oslo-kak- studencheskoe-obschezhitie.html (Дата обращения: 05.09.2015).

6.     Главный элеваторный сайт страны: [Электронный ресурс]. URL: http://elevatorist.com/novosti/516-yujnaya- afrika-zernohranilische-prevratyat-v-muzey