Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ КАРТОФЕЛЕХРАНИЛИЩ

Авторы:
Город:
Рязань
ВУЗ:
Дата:
01 марта 2016г.

После сбора урожая картофеля остро встает вопрос о его хранении. Не просто хранение, а сохранности на протяжении длительного времени. На постсоветском пространстве картофель хранили в громадных строениях, стены которых были выложены бетонными блоками, камнем, кирпичом или возведены при помощи панелей из железобетона. Подобные сооружения требовали качественной теплоизоляции, так как условия сохранности корнеплода гласят о том, что температура в помещении не должна опускаться ниже 1º градуса и подыматься выше 5º. Внутри такое строение разделялось на сектора при помощи массивных железобетонных реже стальных ферм, балок и колон. Пол хранилища асфальтировался или укладывался деревом, заливался бетоном. Крышу покрывали несколькими слоями рубероида, а ворота утеплялись со всех сторон. Так получалась громадная конструкция, возводимая не один десяток дней, но такая технология, не исключающая порчу, так как поддерживать комфортные для содержания картофеля условия было крайне хлопотно [6].

Но на сегодняшний день все эти громоздкие технологии ушли далеко в прошлое. На их место пришли быстровозводимые сооружения.

Современное картофелехранилище – это бескаркасное или каркасное здание необходимых размеров [6]. По всей России на сегодняшнее время возводятся новые современные картофелехранилища, так как производить реконструкцию существующих хранилищ требует больших капиталовложений и больших трудозатрат.

Совсем недавно был осуществлен проект строительства картофелехранилища на 10 000 т, способ хранения контейнерный. На Рисунке 1 показан план первого этажа на отметке ±0.000 [5].


Каркас хранилища представляет колонны, фермы, распорки. Кровля двускатная с уклоном 10%, выполнена из профнастила Н 75, утепление кровли выполнено из сэндвич-панелей по нижнему поясу ферм. Стены изготовлены из сэндвич-панелей. Фундамент изготовлен из столбчатых железобетонных столбов. Плита пола картофелехранилища это - железобетонная толщиной 200 мм, армирование - металлическая фибра 40 кг/м3, песчаная подготовка 200 мм, гравийная подготовка 100 мм [5]. Проектируется железобетонная отмостка шириной 1 м и секционные подъемные ворота с входной калиткой и электроприводом 3х3 м - 14 шт, 4х3 м - 1 ш [5]. Расчет снеговой и ветровой нагрузки производился по СП 20.13330.2011 [3]. Данный проект является типовым.

Бескаркасная технология возведения картофелехранилищ, является уникальной технологией, которая позволяет:

- строить картофелехранилища в максимально сжатые сроки;

- обходится в 2 раза дешевле, чем ангар, возведенный по каркасной технологии

-   по экономическим затратам обойдется в 4 раза дешевле капитального здания. На Рисунке 2 представлен типовой проект картофелехранилищ на 16500 тонн . [2].


Проект также является типовым, но при желании заказчика, может быть изменен, под определенные условия, к примеру, климатические. На Рисунке 3 представлен типовой проект строительства картофелехранилища на 11000 тонн [2].

Но у обоих современных технологий возведения картофелехранилищ существуют недостаки. К недостаткам безкаркасной технологии относят:

- неполное использование всего объема ангара за счет его арочной формы;

- существует ограничения по габаритам, высота ангара зависит от его ширины( от 6 до 18 метров);

- низкие архитектурные возможности [4].

К недостаткам каркасной технологии относят следующее:

-    в местах скопления влаги, то есть на соединениях листов железа с каркасом, начинается коррозия металла, а это приводит в будущем к частичному ремонту;

-   сэндвич-панели это основной материал для строительства, а это не самое лучшее решение, так как при регулярной обработке строения нарушается герметичность стыков панелей, которые, а это в свою очередь, расслаиваясь, способствуют плеснево-грибковому заражению ангара;

-    сэндвич-профиль крепится к металлокаркасу, после чего в него вставляется утеплитель из минваты, поверх которого крепится гидроветрозащитная мембрана, а снаружи вся конструкция закрывается обшивкой, что ведет к заметному удорожанию конструкции и более длительному времени ее изготовления;

- общая масса ангара увеличивается, а это ведет к строительству более основательного фундамента [1].

Современные технологии не стоят на месте, еще несколько десятков лет в России не возвожно было представить строительство таких уникальных картофелехранилищ. На сегодняшний день выращивание картофеля в нашей стране только возрастает с каждым годом, завозятся новые сорта картофеля, используются новые технологии выращивания, а значит и строительство картофелехранилищ будет только совершенствоваться.

 

Список литературы

1.      АГРО-ТЕХ. Каркасные и бескаркасные ангары. [Электронный ресурс]. URL: http://agro-teh.su/karkasnye-i- beskarkasnye-angary.php. (дата обра-щения 10.02.2015).

2.      Ангар              ППУ.              Проектирование              картофелехранилищ.             [Электронный              ресурс]. http://www.angarppu.ru/ovoshexranilisha/kartofelexranlishe.html. (дата обращения 11.02.2015).

3.      СП      20.13330.2011     «Нагрузки     и      воздействия.»      Москва     2011     год.      [Электронный     ресурс]. http://www.srogen.ru/upload/files/doc/SP20.pdf (дата обращения 12.02.2015).

4.      Строительство  бескаркасных  ангаров.  [Электронный  ресурс].  URL:  http://sibangar.ru/строительство-ангаров. (дата обращения 13.02.2015).

5.      Строительство     БИТЭКС      АГРО.      Типовые      проекты      овощехранилищ.     [Электронный      ресурс]. http://www.agro.biteks.ru/plan.aspx?f=52.(дата обращения 14.02.2015).

6.      Строительство картофелехранилищ. [Электронный ресурс]. URL: http://clubsounds.com.ru/stroitelstvo- kartofelehranilisch-1. ( дата обращения 15.02.2015)