Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНОГО ОБРАЗА СОЦИАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
24 марта 2018г.

В данной статье рассматриваются аспекты формирования архитектурного образа социального жилья, влияние цвета на образ здания, произведена оценка факторов, влияющих на архитектурный образ.

Ключевые слова: социально жилье, архитектурный образ, художественная выразительность, композиция, цвет, эстетика

Архитектурный образ — это внешний облик здания, художественное выражение функционального назначения.

В прошлом социальное жилье выглядело, как унылые унифицированные здания, похожие друг на друга, почти безликая архитектура спальных районов (Рис.1). Поэтому отечественные типологические схемы жилых зданий не соответствуют спросу большей части населения и уже не отвечают образу жизни современной семьи, не обновленные схемы обеспечения нуждающихся граждан жильем, а программы не имеют достаточных условий для формирования рынка доступного жилища.



В мире всё стремительнее развивается строительство современного социального жилья в городском пространстве, которое поражает своей уникальностью и интересными архитектурными образами. Для социального жилья характерны такие требования как эстетические – образовывают внешний облик здания путем выбора строительных материалов, их качества и гармоничной связи с окружающей средой; экономические – рассчитывают уменьшение затрат труда, материалов и сокращение сроков возведения здания.

Социальное жилье имея характерный, выделяющиеся на фоне с рядовыми домами, вертикальный объем, оригинальные формы, может играть особую роль в визуальной оценке городской застройки, оказывая на нее обширное влияние.

При разработке проектов определяются участок застройки, высота, технико-экономические показатели, проводится визуально-ландшафтный анализ. Все эти предустановленные законодательством мероприятия архитектурных решений обеспечивают соблюдение градостроительных требований по архитектурно-планировочным и объёмно-пространственным решениям. Также нужно учитывать требования общества к городской среде, обеспечивая повышение ее обще эстетических качеств. Это обусловлено тем, что архитектурные решения социального жилья в целом и архитектурно-художественные решения в частности должны рассматриваться особенно точно с позиций социальных норм и эстетики.





Следует учитывать архитектурные характеристики прилегающей застройки [1]. Результатом работы над обликом здания является архитектурная композиция, которая при восприятии объекта создает впечатление о нем. Построение объема, композиция фасадов, решение деталей должны раскрывать социальное назначение здания, создавая соответствующее эмоциональное настроение человека.

Поэтому оценка необходима для архитектурно облика социального жилья, которая позволит определить, достоинства и недостатки, социальную роль, новизну в муниципальном строительстве.

Большое значение в формировании архитектурно образа здания играют строительные материалы. Для придания социальному жилью индивидуальный характер, особую архитектурную выразительность применяются стеновые панели и оконные заполнения алюминием, нержавеющая сталь, медные сплавы, эмаль, стекло, пластик и другие новые материалы.

В архитектурном облике социального жилища должны получать отражение климатические особенности региона (световой климат, направления преобладающих ветров в разное время года, низкие температуры воздуха и снегозаносы в северных районах, высокие температуры – в южных) [2]. Ориентацию должны учитывать архитектурные решения фасадов. Целесообразно на северной стороне применять большее остекление, чем на южной, на южной стороне – горизонтальные солнцезащитные экраны, на восточной и западной сторонах – вертикальные или решетчатые солнцезащитные устройства. Разнообразие в формах и материалах также способствуют уникальности обликов зданий и сооружений.

Художественная выразительность архитектурного образа достигается и ритмом, т. е. определенным ритмическим повторением отдельных деталей и частей сооружения (колонн, балконов, эркеров и т.д.). Имеет большое значение и фактура, цвет поверхности, игра света и тени на элементах сооружения.

При введении цвета предпочтение следует отдавать естественным цветам различных материалов. На данный момент разукрашивать яркими цветами фасады жилых домов – тренд последнего десятилетия. Причем цветные фасады используются преимущественно в социальной застройке – эконом и комфорт класс. У такого решения есть как сторонники, так и ярые противники. Как аргумент «против» обычно является застройки стран ЕС, там преимущественно используются естественные цвета. Вся застройка сочетается и хорошо вписывается в городскую среду. Это главное свойство естественных материалов – они не выглядят как временное решение и для человеческого восприятия ближе к природным, поэтому визуально они выглядят более качественными и дорогими. В Европе социальное жилье пытаются обыграть остеклением, разным ритмом окон и открытыми балконами. Но, часто все же прибегают к цветным фасадам.

В отечественном проектировании большинство покупателей хотят, чтобы массовое жилище было любого цвета, кроме серого. Цветные новостройки для них выглядят предпочтительнее (Рис.2). Но жилище эконом класса попросту не располагает бюджетами, пригодными для создания визуального разнообразия. Так что цветные решения – это часто единственная возможность внести разнообразие, создать ритм на фасадах, сделать не типовой проект эконом-класса (Рис.3). Пока что в России очень мало примеров правильного использования цвета. Сам по себе цвет – это не решение, это очень тонкий инструмент, который нужно применять аккуратно.




Самый эффективный способ использования цвета на сегодня – это создание единого монотонного по цвету и фактуре фасада, пусть даже используя белый, оттенки серого, и введением в этот фасад цветных вставок. Это повышает визуальную стоимость фасада, не влияя на себестоимость.

Архитектурный облик социального жилища должен в первую очередь отражать назначение здания,

его функциональную структуру, организацию внутренних пространств, специфику жизни человека, ее связь с внешней средой, замкнутость или открытость во внешнее пространство. Таким образом, при решении зданий городов определяющим является выполнение функциональных, технических, архитектурных и экономических требований путем использования достижений современной науки, техники, искусства. Значение архитектуры зданий, их влияние на эстетические качества городской среды диктуют целесообразность оценки их архитектурного облика. Это позволило бы обеспечить необходимую корректировку проекта в процессе его разработки и, в конечном итоге, повысить привлекательность будущей застройки.

Список литературы

 

1.                       Карташова  К.К.     Архитектурные аспекты  понятия«среда» // Психология и архитектура. – Тез. Конф. В Лохусалу. Т.1. – Таллин: ТпедИ им. Э.Вильде, 1983. – С.49-52

2.                       Кияненко К.В. Социальные основы архитектурного формирования жилойсреды: Учеб. пособие. Вологда: ВоГТУ, 1999.-210с.