Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИЗУЧЕНИЕ ТРАНСГРАНИЧНЫХ РЕК АФГАНИСТАНА В ОБУЧЕНИИ ГЕОГРАФИИ

Авторы:
Город:
Алматы
ВУЗ:
Дата:
23 апреля 2016г.

Большое внимание в системе научных знаний, представленных в школьных курсах по физической географии, уделяется поверхностным водным ресурсам. Последовательность изучения системы понятий поверхностных водных ресурсов обусловлена их содержанием и структурой. В содержании поверхностных водных ресурсов включены такие понятия, как «местоположение рек и озер», «режим рек», «характер течения рек от климата и рельефа», «хозяйственное значение рек и озер» и т.д. В эту систему можно включить понятие «трансграничные реки», которое мало изучается в курсе физической географии.

Реки международные (трансграничные) – внутренние водные пути международного характера (реки, искусственные водные соединения между ними и др.), протекающие (проходящие) по территории нескольких государств и используемые для международного судоходства [1].

В современных условиях возрастает роль изучения трансграничных рек любой страны, являющегося главной составляющей географического образования. Так, на сегодняшний день проблема совместного использования вод трансграничных рек отдельными странами является одним из самых значимых вопросов. Чем ближе к границам страны, тем значительнее проблемы с водными ресурсами. Таким образом, на примере трансграничных рек Афганистана мы предлагаем изучение их условий  функционирования и характер взаимодействий.

В Афганистане основные запасы поверхностных вод сосредоточены в бассейнах рек Амударья, Гильменд, Кабул, Герируд и Мургаб. Имея трансграничный характер, Афганистан делит эти реки с Ираном, Пакистаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном (Рисунок 1).
Водные ресурсы Афганистана не имеют выхода к морю, они распределены неравномерно. Большинство бассейнов рек Афганистана, выходящих на территорию соседних государств, имеет трансграничный характер (Табл.1).


 Таблица 1

Трансграничные реки Афганистана


п/п

 

Трансграничные реки

 

Характеристика

 

 

 

 

 

 

1.

 

 

 

 

 

 

Амударья

Одна из крупнейших рек Центральной Азии, служит также разделительной

линией, по которой проходит государственная граница Афганистана с северными соседями: Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном. Протекая в северо-западном направлении и впадая в Аральское море, Амударья является системообразующим компонентом водоема. Львиная доля водных ресурсов бассейна Амударьи контролируется Афганистаном и приграничными центральноазиатскими государствами. Часть «большого» бассейна Амударьи находится также на территории Ирана, если учитывать трансграничный бассейн реки Теджен (в среднем и верхнем течении Герируд), протекающей по территории Афганистана, Ирана и Туркменистана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гильменд

Самая протяженная река в Афганистане, ее протяженность достигает 1300 км,

или 800 миль. Истоки реки находятся в Гиндукуше, в сорока километрах к западу от Кабула. Питание реки в основном снеговое и ледниковое. Река течет на юго-запад через пустыню Дашти-Марго, образуя афгано-иранскую границу на протяжении пятидесяти пяти километров. На рукавах Гильменда построено несколько плотин, наиболее значительная из них Систанская, река же впадает в озеро Хамун на границе Афганистана с Ираном. Широко используясь для орошения близлежащих сельскохозяйственных угодий, водные ресурсы бассейна реки Гильменд жизненно важны для фермерских хозяйств Афганистана и иранских провинций Белуджистан и Систан.

Между тем использование Гильменда для орошения обрабатываемых земель сокращается с увеличением концентрации минеральных солей в воде; на потреблении воды Гильменда негативно сказывается, кроме того, и расширение водной инфраструктуры региона. Гильменд и озеро Хамун - 

единственный источник воды для орошения земель в провинции Систан. По

сути, сельскохозяйственная деятельность на плодородной территории площадью свыше восьми тысяч квадратных километров целиком и полностью зависит от уровня воды в озере Хамун и реке Гильменд. Между тем экологическая ситуация вокруг озера Хамун крайне неблагоприятна, во многом схожа с обстановкой в регионе Аральского моря. Снижение уровня воды в озере не может не сказываться негативным образом на полностью зависящей от воды местной экономике. Отмечаемые в последнее время продолжительные засухи в районе озера Хамун ведут к серьезной дестабилизации экосистемы, угрожают повседневной жизнедеятельности региона. В 2000-2004 гг. низкий уровень воды в этом бассейне привел практически к полному исчезновению растительного покрова, коллапсу региональной экосистемы. Наводнение 2005 года частично поправило ситуацию, но неясно, как быстро восстановится баланс местной экосистемы.

К тому же это временное улучшение не носит антропогенный характер, никак не связано с проведением осмысленной конструктивной водной политики. Гильменд - единственная река, по которой Афганистан заключил отдельное официальное соглашение с соседней страной. Это соглашение может и должно стать образцом для трансграничного водного сотрудничества в регионе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кабул

Река Кабул, протяженностью около 700 км. (435 миль), протекает через

восточный Афганистан и северо- западный Пакистан. Большая часть реки, около 560 км. (350 миль), находится на территории Афганистана, а истоки реки расположены в 72 км. (45 милях) к западу от Кабула. Река течет к востоку от Кабула и Джелалабада и к северу от перевала Хибер в сторону Пакистана и впадает в Инд на северо-западе от Исламабада. Примерно 26% всех водных ресурсов Афганистана находится в бассейне реки Кабул,

включая реку Кунар. Этот водный бассейн - основной источник пресной воды для Кабула, растущего города с населением более 3 млн. человек.

Обеспечивая работой миллионы людей, водные ресурсы реки Кабул жизненно необходимы для аграрного, промышленного и энергетического секторов региона. Кроме того, пересыхающая река Кабул - важный источник подпитки реки Инд. Водные ресурсы бассейна реки Кабул распределены между Афганистаном и Пакистаном. Несмотря на неоднократные попытки достигнуть соглашения, между Кабулом и Исламабадом не подписан до сих пор договор по совместному управлению водными ресурсами этого бассейна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Герируд и Мургаб

Бассейн рек Мургаб и Герируд (Теджен) Около 12% водных ресурсов

Афганистана сосредоточено в бассейне рек Герируд и Мургаб, протекающих через интенсивно орошаемые сельскохозяйственные угодья провинции Герат.

Истоки этого водного бассейна берут свое начало в центральной части

Хазарджата, текут на запад через северо-восточный Иран и пересыхают в Туркменистане. Река Муграб берет начало в горах Гиндукуша, отделяющих ее от бассейна реки Герируд, и течет на север в Туркменистан. Река Герируд берет свое начало на гидрографическом узле горного хребта Кохи - Баба и течет на запад, образуя государственную границу между Афганистаном и Ираном. Река Герируд пересыхает в Каракумской пустыне Афганистана. Западная часть водного бассейна Герируд и река Мургаб - часть бассейна

«большой» Амударьи. Хотя хозяйственная деятельность в бассейне Амударьи и регламентируется рядом двухсторонних и многосторонних соглашений, не существует пока никаких механизмов, определяющих сотрудничество непосредственно в районе бассейна Герируд - Мургаб, части «большой Амударьи». Иран озвучил готовность к сотрудничеству с Афганистаном и Туркменистаном по Герируду и Мургабу, но эти намерения следует еще оформить законодательно, подкрепить соответствующими нормативными 

 

 

документами. Вместе с тем без уведомления афганского правительства Иран

и Туркменистан принимают в одностороннем порядке решение о строительстве комплекса гидротехнических сооружений водохранилищной плотины «Достлук», что вызывает серьезную озабоченность в Кабуле.

Примечание: таблица составлена авторами по источнику [2]

 

Вышеизложенный материал дополняет знания учащихся с целью раскрытия систем понятий поверхностных водных ресурсов.

Так как в содержании школьного курса географии понятие «трансграничные реки» отсутствует, или мало изучается, в учебном процессе необходимо организовать самостоятельную работу учащихся (СРУ). Для осуществления самостоятельной работы учащиеся выполняют различные творческие задания (учитель задает направления – ученик самостоятельно осуществляет). Творческие задания являются показателем развития готовности учащихся к самостоятельному поиску. Таким образом, при самостоятельном изучении трансграничных рек учащиеся знают и понимают смысл и значение межгосударственного вододеления и совместного управления водными ресурсами, и т.д.

 

Список литературы

1.     Реки международные (трансграничные)     [Офиц.      сайт].     http://border.academic.ru/    (дата     обращения: 22.02.2016).

2.     Кинг М., Стюртеваген Б. Эффективное использование водных ресурсов Афганистана. Новые возможности для регионального сотрудничества. – Институт «Восток-Запад, 2010 г. – C. 3-11.