Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КАРТА РИСКОВ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
22 марта 2018г.

В современных экономических условиях все предприятия сталкиваются с финансовыми рисками и необходимостью их минимизации и нейтрализации. Практически каждая финансовая операция сопряжена с тем или иным финансовым риском.

Риск - это ситуация неопределенности, результат которой невозможно полностью предсказать, а сам результат может, с одной стороны, принести денежные или другие формы убытка, а с другой стороны принести финансовую или другую форму выгоды.

В условиях современного рынка, для получения конкурентных преимуществ, предприниматели постоянно вынуждены идти на риск, применяя инновационные технологии, внедряя новаторские идеи, идя на смелые, нетривиальные действия. Все это, без сомнений, лишь усиливает опасность рисков и именно поэтому так важно правильно оценивать финансовые риски и уметь ими управлять.

И.Т. Балабанов определяет финансовый риск как спекулятивный риск, который возникает вследствие совершения финансово-кредитных и биржевых операций и может нанести финансовый ущерб .

Э.А. Уткин определяет финансовый риск как возникающий в сфере отношений между предприятием и банками и другими финансовыми институтами риск, который определяется отношением заемных средств к собственным .

Е. Патрушева подходит к определению финансового риска как к разновидности предпринимательского риска, который означает угрозу денежных потерь .

И.Д. Сердюкова под финансовым риском понимает обусловленные макроэкономическими и внутрифирменными факторами и условиями риски потери или получения дохода, связанные с движением финансовых потоков .

И.А. Бланк определяет финансовый риск как вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в условиях неопределенности осуществления финансовой деятельности неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода или капитала .

Дж. К. Ван Хорн определяет финансовый риск как риск неплатежеспособности и риск изменения доходов акционеров .

Иными словами, финансовый риск- это результат субъективного выбора альтернативного решения, направленного на достижение желаемого финансового результата в условиях вероятных финансовых потерь ввиду неопределенности условий реализации данного решения.

С середины ХХ века активно изучается и развивается система управления финансовыми рисками. Глобализация, рост конкуренции, тенденция дерегулирования финансовых рынков, увеличение объемов финансовых операций, мировые финансовые кризисы, - все это служит предпосылками выделения управления финансовыми рисками в отдельную науку.

Управление финансовыми рисками - это особый комплекс мероприятий, система принятия и реализации управленческих решений, которая направлена на выявление, определение, предотвращение и нейтрализацию финансовых рисков, которым предприятие подвергается в процессе своей деятельности. Управление финансовыми рисками осуществляется на уровне стратегического планирования и оптимизации деятельности компании с учетом наиболее эффективного способа распределения капитала в условиях риска. Изначально управление финансовыми рисками осуществлялось на уровне отдельных специалистов, которые при необходимости оценивали отдельные риски, не рассматривая их как отдельные инструменты, оно происходило эпизодически, ограничиваясь отдельными видами деятельности организации. Сегодня же управление финансовыми рисками рассматривает финансовые риски в единой системе, оно проводится на уровне всего предприятия, координируется высшим руководством, осуществляется непрерывно и охватывает все виды деятельности предприятия.

Основными методами управления финансовыми рисками являются:

1.        Метод избежания риска.

Полный отказ от совершения любых действий, связанных с риском.

2.        Метод лимитирования риска.

Создание системы нормативов, контролирующих деятельность организации в отношении заемных средств, дебиторской, кредиторской задолженности, вложений в финансовые инструменты и т.д.

3.        Метод хеджирования.

Заключение сделок на срочных финансовых рынках с целью страхования ценовых рисков, возникающих при покупке опционов, заключении фьючерсных контрактов и других сделок с финансовыми инструментами.

4.        Метод диверсификации.

Комбинация различных рисков путем диверсификации объекта финансовых рисков.

5.        Метод передачи (распределения) рисков.

Передача части рисков по отдельным финансовым операциям партнерам.

6.        Метод самострахования (внутреннее страхование).

Создание предприятием собственных резервных фондов, которые могут быть использованы при наступлении рисковых событий и направлены на устранение их негативных последствий.

7.        Метод страхования финансовых рисков.

Заключение договоров со страховыми компаниями в целях защиты имущественных интересов компании.

Для того чтобы эффективно управлять рисками, необходимо, в первую очередь, идентифицировать риски и определить степень вероятности их наступления. Одним из самых универсальных и наглядных методов решения данной проблемы является карта рисков, которая позволяет наглядно отобразить все финансовые риски компании с учетом их опасности и вероятности наступления.

Являясь основой идентификации, анализа и планирования финансовых рисков компании, карта рисков составляется в процессе мониторинга и управления рисками с целью создания и поддержания эффективной системы их минимизации и управления.

Составление карты рисков похоже на проведение SWOT анализа, так же анализируется внутренняя и внешняя среда компании, определяются ее сильные и слабые стороны.

Для идентификации и анализа каждого риска возможно использование паспорта риска, в которой включается:

1.        Описание риска:

a.        Наименование риска,

b.        Описание риска,

c.        Причины его появления,

d.        Последствия риска,

e.        Владелец риска.

2.        Оценка риска:

a.        Влияние риска

Степень воздействия риска на цели предприятия. Ее следует определять либо в денежных единицах, либо в баллах от 1 до 5 (где 1- незначительные последствия, а 5 – катастрофические последствия, которые могут привести к банкротству).

b.        Вероятность риска

Вероятность наступления риска определяется экспертным методом, в интервале от 0 до 1, а так же расставляют баллы от 1 до 5 ( где 1 – маловероятное возникновение риска, а 5 – неизбежное его возникновение).

c.        Скорость реализации риска

Характеризует временной период от момента возникновения риска до момента, когда влияние риска в полной мере проявит себя.

d.        Значимость риска

Произведение вероятности и влияния риска.

e.        Способы реагирования на риск.

На основании паспортов рисков составляется карта рисков. Схематичное ее представление показано на рисунке 1.



Схема распределения рисков разделена на три зоны: в зелёную зону входят приемлемые для компании риски, наступление которых не приведет к серьезным последствиям; в желтую зону попадают риски, за которыми следует следить ввиду того, что их наступление может принести ущерб компании; в красную зону попадают риски, на которые необходимо незамедлительно реагировать, т.к. они несут огромные потери для компании. Границы этих зон называются границами толерантности.

Следующим этапом работы с картой рисков является составление плана действий для каждого риска. Цель этого этапа – понять, как переместить неприемлемые риски в зону допустимых или приемлемых рисков. При составлении плана работы с риском очень важно учитывать возможность возникновения новых опасностей в процессе его минимизации.

Если недопустимый риск возможно снизить до допустимого, то к нему можно в последствии применять метод уклонения от риска, если же смягчить недопустимый риск не представляется возможным, то принятие данного риска обязательно должно сопровождаться резервированием средств на случай непредвиденных обстоятельств.

Составленная карта рисков не должна оставаться неизменной, она должна реагировать и видоизменяться под влиянием принимаемых решений, выполняемых операций и хозяйственной жизни компании в целом. Под влиянием происходящих изменений могут появляться новые риски, а некоторые старые утрачивать свою актуальность, становиться незначимыми и несущественными для компании. Поэтому очень важно, что бы процесс мониторинга рисков в организации был налажен и осуществлялся непрерывно.

Карта рисков является универсальным аналитическим инструментом для выявления рисков компании, позволяющим благодаря своей репрезентативности быстро и эффективно принимать решения, с учетом значимости рисков, а так же подготавливать мероприятия по их минимизации.



Список литературы

 

1.        АБАСОВА Х.А. Теоретические аспекты управления финансовыми рисками на предприятии // Финансовая   аналитика:  проблемы   и           решения.           2013.           №28.           URL: http://cyberleninka.ru/article/n/teoreticheskie-aspekty-upravleniya-finansovymi-riskami-na-predpriyatii (дата обращения: 20.05.2017).

2.        Бланк И.А. Управление финансовой стабилизацией предприятия. Киев: Ника-центр, 2013. С. 169.

3.        Романова И.Б., Ермишина О.Ф., Сажина С.С., Иванчук А.В. Внутренний аудит и внутренний контроль в системе экономической безопасности хозяйствующего субъекта: от теории к практике // Успехи современной науки и образования. 2016. Т 2. № 4. С. 64-66

4.        Управление финансовыми рисками : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / И. П. Хоминич [и др.] ; под ред. И. П. Хоминич, И. В. Пещанской. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 345 с. — (Бакалавр и магистр. Академический курс). — ISBN 978-5-534-01019-0.

5.        Управление финансовыми рисками в системе экономической безопасности : учебник и практикум / Н. А. Пименов ; под общ. ред. В. И. Авдийского. — М. : Издательство Юрайт, 2014. — 413 с. — Серия : Бакалавр. Базовый курс.

6.        Implementing Enterprise Risk Management: From Methods to Applications (Wiley Finance) 1st Edition by James Lam 2017