Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
05 января 2016г.

   На данный момент, далеко не все предприятия в нашей стране имеют такую систему бухгалтерского учета, которая позволяет использовать информацию для управленческого анализа и оперативного реагирования на изменения внешней среды. Современный конкурентный рынок диктует определенные условия для предприятий, одно из которых – это оптимизация бизнес-процессов посредством управленческого анализа и учета своевременное реагирование на изменение внешней конъюнктуры рынка.

   Информация, позволяющая принимать обоснованные управленческие решения, содержится  в системе управленческого учета. Подобная информация необходима управленцам, которые в свою очередь заинтересованы в максимальной достоверности получаемых данных.

   В настоящий момент управленческий учет утвердился как самостоятельная дисциплина с собственной методологией, предметом и объектом изучения. Данная наука призвана помочь руководящему составу организаций принимать обоснованные управленческие решения. Бурное развитие этой дисциплины в нашей стране только подтверждает эффективность использования системы управленческого учета на предприятиях.

   В то же время двадцатилетний опыт дискуссий и споров относительно трактовки ключевых экономических категорий, соответствие объектов, предмета и метода управленческого учета свидетельствует о необходимости подведения промежуточных итогов и его дальнейшего развития, выявления недостатков в его методологии.

   Вплоть до 1990 –х гг. отечественные предприятия не имели ни малейшего представления об управленческом учете. В этот период в распоряжении ВУЗов имелся только один учебник К. Друри по данной теме - «Управленческий и производственный учет». Российские специалисты имели только теоретические данные об управленческом учете, так как практика зарубежных компаний в данном направлении является конфиденциальной информацией.

   Однако, в 2000 г. на очередном заседании методологического совета по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов Российской Федерации, на повестку был вынесен вопрос о различиях между финансовым и управленческим учетом. Не смотря на жаркие споры, общее мнение выработать не удалось.

   Управленческий учет в отличие от финансового не предполагает фактического учета стоимости основных средств, прибыли и убытков, объема кредиторской и дебиторской задолженности и факторов, влияющих на бизнес-процессы предприятия. Его цель – дать возможность руководству компании принимать обоснованные управленческие решения и выявлять степень эффективности ранее принятых решений. Обязательность учета и форма отчетности в управленческом учете устанавливается нормативными документами и требуется согласно закону, тем временем в финансовом учете правила и иные обязательства устанавливаются самой организацией.

   К сожалению, большинством отечественных организаций управленческий учет осваивается чрезвычайно медленно. Наблюдается нехватка квалифицированных кадров, доступных программных продуктов, а в ряде случаев и недопонимание в компаниях важности решения проблем.

   Развитие управленческого учета в настоящее время вызывает всѐ большую заинтересованность как у отечественных, так и зарубежных специалистов. В 2015 г. исполняется ровно  20 лет с момента появления управленческого учета в мировой практике, что свидетельствует о том, что необходимо подвести первые итоги, а также выявить перспективы дальнейшего развития управленческого учета.

    Однако мировой опыт показывает, что на сегодняшний день управленческий учет как система признан всеми и имеет повсеместное признание как в научных, так и в корпоративных кругах.

   На данный момент существует ряд ключевых вопросов, связанных с развитием управленческого учета недостатков в его методологии:

-     какова роль и место управленческого учета в единой системе бухгалтерского учета, и какие дальнейшие перспективы развития управленческого учета как самостоятельной науки;

-        развитие бизнес-планирования как нового объекта управленческого учета;

-     сравнение управленческого учета и контроллинга (проблематика противопоставления инструментов, функций, объектов и методов управленческого учета соответствующим элементам контроллинга);

-        необходимость решения организационных вопросов, связанных с развитием управленческого учета.

   Также возрастает роль системы управленческого учета, информационно дополняющей данные финансового учета. Для этого разрабатывается система показателей, способная объединить финансовый и нефинансовый отчеты, методы получения информации, место и роль управленческого учета в процессе подготовки интегрированной отчетности.

    Очевидно, что управленческий учет в ближайшей перспективе должен стать важнейшим каналом поступления данных, необходимых для подготовки  отчетности об устойчивом развитии и интегрированной отчетности, а также их надежной информационной базой. Существует необходимость в уточнении сущности, цели и содержательного наполнения современного управленческого учета.

   На решение этих задач направлен дискуссионный документ «Международные принципы управленческого учета», разработанный и опубликованный Институтом присяжных бухгалтеров в области управленческого учета. Эти принципы должны вывести управленческий учет на качественно иной уровень, необходимый для решения как стратегических задач, связанных с составлением внешней финансовой отчетности.

  В этом дискуссионном документе выделены основные компетенции специалиста по управленческому учету:

-   сбор и анализ данных, необходимых для принятия решения;

-   разработка рекомендаций по развитию организации;

-   эффективная презентация развития организации.

   Из международных принципов управленческого учета следует, что современный специалист в области управленческого учета должен обеспечить руководство организации данными о состоянии бизнес-модели предприятия, уметь вовремя распознать и оценить возникающие риски, а так же определить виды деятельности, которыми данная организация сможет заняться в будущем. Решение указанных задач предполагает анализ информации и выявление путей создания ценности бизнеса, оценку перспектив, фокусирование внимания на рисках, расходах и затратах, а также на стоимостном потенциале этих перспектив. При этом в современных системах управленческого учета должен соблюдаться баланс между:

-   сведениями о прошлом, настоящем и будущем предприятия;

-   внутренними и внешним информационными данными;

-   финансовой и нефинансовой информацией.

    В России также создается саморегулируемая организация - институт управленческого учета, в котором будут решаться ряд накопившихся проблем, связанных с развитием управленческого учета. При отсутствии такого института Министерство экономического и социального развития РФ могло бы взять на себя организационную роль в решении давно назревших первоочередных задач:

-     создание современных  методик учета затрат, бюджетирования и калькулирования для организаций различных видов экономической деятельности;

-    разработка комплекта российских стандартов управленческого учета, который будет включать словарь терминов управленческого учета;

-    подготовка методических рекомендаций по учету затрат и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) для малого и среднего бизнеса;

-      создание методических рекомендаций, которые будут направлены на гармонизацию принципов управленческого учета и Международных стандартов финансовой отчетности.

    Изменение методов и инструментов управленческого учета вызвано не столько развитием экономический мысли, сколько естественными и объективными изменениями в мировой экономике в целом, и экономике корпораций в частности. И как следствие, повлекло за собой принципиальное изменение задач корпораций на микроуровне, что тесно связанно с динамично меняющейся конъюнктурой рынка. Не смотря на это, по мнению многих исследователей, управленческий учет должен и будет развиваться, прежде всего, как самостоятельная наука.

 

Список литературы

1.     Вахрушина       М.А.      Проблемы       и     перспективы        развития       российского         управленческого         учета      // Международный бухгалтерский учет. №33. 2014 г.

2.     Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. пособие/Под ред. Е.И. Костюковой. М.: КноРус, 2014. 266 с.

3.     Международные принципы управленческого учета. URL: http://www.сimаglоbаl.соm/prinсiplеs.