Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ В КАЗАХСТАНЕ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Авторы:
Город:
Алматы
ВУЗ:
Дата:
19 марта 2017г.

Аннотация. В этой статье дан анализ текущего состояния образовательного кредитования в Республике Казахстан. Автор рассматривает основные проблемы развития системы образовательного кредитования в стране, ее сдерживающие факторы и новые пути дальнейшего развития.

Аннотация. Осы мақалада Қазақстан Республикасындағы білім беру кредитінің ағымдағы жағдайына талдау жасалған. Автор елдегі білім беру кредиті жүйесінің даму мәселелерін, оның мазмұндық факторларын және алдағы даму жолдарын қарастырады.

Annotation. In this article, the author analyzes the current state of educational loans in the Republic of Kazakhstan. The author considers the main problems of the educational credit system in the country, its constraints and new ways of further development.

Одним из стратегически важных показателей развития казахстанского общества и стабильности социально-экономического положения граждан страны является образование. Получение высшего образования всегда будет одной из значимых целей в жизни любого человека, особенно в условиях мировой глобализации с ее жесткой конкуренцией на рынке рабочих мест.

В этой связи, повышение конкурентоспособности казахстанских вузов - один из наиболее важных моментов для развития человеческого капитала страны. В Казахстане образовательные услуги оказывают 124 вуза, в которых в 2014 году обучались 477,4 тыс. студентов, 2015 году – 459,3 тыс. студентов, 2016 году –    477,1 тыс. студентов  [1]. Ежегодно государством  выделяется  порядка 30  тыс. грантов студентам  на бесплатное обучение в вузах, оставшаяся часть студентов обучаются на платной основе.

На сегодняшний день банками-партнерами выдано 6 857 образовательных кредитов на общую сумму 1,8 млрд. тенге.

Все страны пытаются достичь эффективной взаимосвязи между финансовыми вложениями в высшее образование и соответствием результатов деятельности вуза требованиям рынка и экономики страны. И практически все подходы упираются в несовершенство методов оценки конкурентоспособности вузов и финансовых инструментов регулирования их деятельности. [2]

Современные реалии диктуют вузам применение новых управленческих решений, повышения эффективности управления, в том числе и финансовыми потоками. В частности, альтернативным путем финансирования высшего образования может являться образовательное кредитование.

Данный механизм предполагает доступность и обеспечение равных возможностей получения образования, путем создания системы государственной поддержки образовательных кредитов. Субъектами данной системы являются: население, государство, финансовые учреждения, организации образования.

В июле 2005 года постановлением Правительства Республики Казахстан внедрена новая для Казахстана программа гарантирования студенческих кредитов, выдаваемых банками [3]. В рамках данной программы, государство в лице оператора АО «Финансовый центр» Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее Финансовый центр) предоставляет гарантийные обязательства для выдачи образовательных кредитов банками.  Это и есть главное отличие от обычных потребительских кредитов. (Рис.1).




Система гарантирования образовательных кредитов рассчитана на тех, кто учится на платных отделениях. Гарантийные обязательства предоставляются в размере от 50 до 100 % от суммы кредита. Образовательные кредиты выдаются на оплату высшего, средне-специального, послевузовского образования, включая все формы обучения (очная, заочная, дистанционная). Кредиты выдаются непосредственно банками, заключившими генеральные соглашения с оператором программы Финансового центра.

Обязательными условиями для получения кредита под гарантию Финансового  центра является обучение студента в учебном заведении, прошедшем процедуру государственной аттестации и наличие соответствующей успеваемости на момент обращения в банк-партнер. В период обучения и 6 месяцев после окончания учебы сумма кредита не погашается, оплачиваются только проценты по кредиту. В Казахстане такую услугу населению оказывают пока лишь четыре банка.

(Приложение 1) [4].

Приложение 1

 

 

 

ДБ АО «Сбербанк России»

 

 

 

АО «Нурбанк»

 

 

 

АО «Tengri Bank»

 

АО «ForteBank» для студентов университета Нархоза

 

Ставка по кредиту

 

16,5%

(годовая эффективная ставка 19,5%)

 

от 20%

(годовая эффективная ставка от 22,5%)

20%

(годовая эффективная ставка 22,3%)

10%

(годовая эффективная ставка 11%)

Обеспечение

- залог не требуется;

- наличие 1 или 2 поручителей (близкий родственник проживающее

на территории страны)

- залог не требуется;

- В случае если заемщик не может подтвердить свою платежеспо-

собность, необходимо привлечение 1 или 2 поручителей (близкий родственник проживающий

на территории страны)

- залог не

требуется;

- при отсутствии дохода заемщика, требуется наличие 1 или 2 поручителей (близкий родственник проживающий на территории страны)

- залог не

требуется;

- наличие 1 или 2 поручителей (близкий родствен-ник проживающий на терри- тории страны)

Форма

обучения

бакалавриат

магистратура очное, дневное,вечернее

бакалавриат

очное, заочное дневное,вечернее

Обучение в

колледжах, вузах без ограничений. бакалавриат очное, заочное

 

бакалавриат очное, заочное дневное, вечернее

 

 

 

дневное

вечернее

Льготный

период

В период учебы и 6 месяцев после окончания учебы основная сумма кредита не

погашается, оплачиваются проценты по кредиту!

Успеваемость

- не ниже 50 баллов по результатам ЕНТ/КТА;

- не ниже 3,5 баллов по результатам текущей экзаменационной сессии по пятибалльной системе;

- не ниже 1,33 баллов по результатам текущей экзаменационной сессии по кредитной системе.

Минимальная

сумма кредита

150 000 тенге

Максимальная

сумма кредита

 

Не ограничено

 

до 5 000 000

 

до 6 000 000

 

до 3 000 000

Досрочное

погашение

Без штрафных санкций

 

В настоящее время в Казахстане образовательное кредитование развивается не очень активно, этому есть ряд сдерживающих факторов.

В первую очередь, это достаточно высокие процентные ставки по образовательным кредитам (средняя ставка - 20%), которые устанавливаются банками самостоятельно. Кроме того, банки не готовы предоставлять кредиты под будущие доходы студента-заемщика, поскольку не рассматривают эти доходы в качестве достаточной гарантии обеспечения возвратности кредита.

Вместе с тем, необеспеченную государством часть своих расходов банки-партнеры стремятся защитить в той или иной форме – предъявляются требования к привлечению созаемщика, имеющего постоянный доход и пенсионные отчисления.

Потенциальные категории заемщиков с низкими доходами, а также население, проживающее в сельской местности, могут не соответствовать требованиям, предъявляемым финансовыми организациями к заемщикам, что ограничивает доступность программы для наиболее нуждающихся в ней людей.

Кроме того, для банков образовательное кредитование при высоких операционных издержках, не обеспечивает прибыли по кредитам.

Следует также отметить, что многие казахстанские семьи, которые обладают имуществом, достаточным для залогового обеспечения образовательного кредита, боятся обременять себя долгосрочным кредитом на большую сумму, потому что у них отсутствует опыт подобных заимствований.

Все вышеперечисленные факторы в дальнейшем могут привести к снижению интереса к системе образовательного кредитования со стороны населения.

В развитии системы образовательного кредитования, прежде всего, должны быть заинтересованы образовательные учреждения, так как расширяется доступность образовательных услуг, привлекаются как можно большее количество студентов, развивается партнерство с банками, предприятиями и организациями.

Таким образом, образовательное кредитование как социальная технология является инвестицией в человека, которая в будущем будет конвертироваться в финансовый капитал. И здесь, безусловно, важна роль государственного регулирования, в частности, в разработке новых программ кредитования, введения льготного кредитования для семей с низкими доходами, поддержке государственно-частного партнерства и др.

 

Список литературы

 

1. Комитет по статистике МНЭ РК, Электронный ресурс http://www.stat.gov.kz/faces/ 

2.Моженко О.В. // Теория и практика общественного развития (2014, № 15)

3 .Правила гарантирования АО «Финансовый центр» образовательных кредитов, предоставленных банками второго уровня, Постановление Правительства РК №248 от 21 февраля 2012 года.

4 .АО  «Финансовый  центр»  Министерство  образования  и  науки  Республики  Казахстан  , электронный ресур http://www.fincenter.kz/