Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

БАНКОВСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И НАДЗОР В РОССИИ

Авторы:
Город:
Астрахань
ВУЗ:
Дата:
22 марта 2018г.

Кредитная организация - «юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Банка России имеет право осуществлять банковские операции».

Кредитные организации можно подразделить на банки и небанковские кредитные организации. Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности определенные банковские операции. Отличительным критерием банка от иных кредитных организаций является наличие лицензии на привлечение денежных средств от физических лиц. Небанковской кредитной организацией признается организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции. Допустимые сочетания банковских операций устанавливаются Банком России. Таким образом, банки и небанковские кредитные организации различаются сочетанием тех банковских операций, которые они вправе осуществлять в качестве основного предмета своей деятельности. Но и банки, и небанковские кредитные организации обладают всеми признаками кредитной организации, перечисленные в законе, поэтому в полной мере являются объектами банковского надзора и регулирования. Особенности такого регулирования подробно рассмотрены ниже.

В соответствии с законодательством Банк России является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью банковских и кредитных организаций. Следует отметить, что Банк России регулирует не только деятельность банков, но и небанковских кредитных организаций. Регулирующие и надзорные функции Банк России осуществляет через свои органы, департаменты, структурные подразделения.

Как уже было обозначено выше, банковское регулирование - это более широкое понятие, которое включает в себя осуществление банковского надзора.

Банк России осуществляет банковское регулирование по следующим направлениям:

-   установление обязательных правил и нормативов;

-   регистрация кредитных организаций, выдача и отзыв лицензий;

-   контроль за приобретением юридическими и физическими лицами долей в уставном капитале кредитных организаций;

-   проведение проверок, применение санкций к кредитным организациям;

-   осуществление анализа деятельности кредитных организаций с целью выявления ситуаций, угрожающих интересам вкладчиков, стабильности банковской системы в целом.

К непосредственно регулирующим функциям относятся установление обязательных для кредитных организаций и банковских групп правил поведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности, организации внутреннего контроля, а также другой информации, предусмотренной федеральными законами. Банк также вправе устанавливать для участников банковской группы порядок предоставления информации об их деятельности, необходимой для составления консолидированной отчетности.

В целях обеспечения устойчивости кредитных организаций Банк России устанавливает обязательные нормативы:

-   предельный размер имущественных вкладов в уставной капитал кредитной организации, перечень видов вносимого имущества;

-   максимальный размер риска на одного заемщика или группу заемщиков;

-   максимальный размер крупных кредитных рисков;

-   нормативы ликвидности организации;

-   нормативы достаточности капитала;

-   размеры валютного, процентного и иных финансовых рисков;

-   минимальный размер резервов, создаваемых под риски;

-   нормативы использования капитала кредитной организации для приобретения акций других юридических лиц;

-    максимальный размер кредитов, банковских гарантий и поручительства, предоставляемых кредитной организацией своим акционерам.

Банк России может устанавливать дифференцированные нормативы и методики их расчета в зависимости от вида кредитной организации. О предстоящем изменении нормативов должно быть официально объявлено не позднее, чем за один месяц до их введения в действие.

В компетенцию Банка России входит принятие решения о государственной регистрации кредитных организаций, ведение Книги государственной регистрации кредитных организаций, выдача лицензий на осуществление банковских операций, приостановление их действия, отзыв. Под регистрацией понимается соответствующая запись уполномоченного государственного органа о создании юридического лица и включении его в государственный реестр специализированных организаций, имеющих право на получение лицензии на осуществление банковских операций. В данном случае решение о регистрации принимается Банком России, а внесение записи в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется Федеральной налоговой службой и ее территориальными органами на основании решения Банка России.

Все выдаваемые лицензии Банком России можно подразделить на: лицензии для вновь созданных кредитных организаций.

лицензии для уже действующих организаций, выдаваемые в случае расширения ими своих полномочий.

Отозвать лицензию можно только по основаниям, предусмотренным Федеральным законом.

Кроме регулирующих, Банк России выполняет и чисто надзорные функции. Предметами банковского надзора являются выполнение кредитной организацией финансовых нормативов, соблюдение законодательства и банковских правил кредитной организацией, проверка правильности ведения бухгалтерского учета и достоверности отчетности.

Банк России не вправе требовать от кредитных организаций выполнения несвойственных им функций или предоставления информации, не предусмотренной федеральными законами, не связанной с банковским обслуживанием.

В процессе контактного надзора осуществляется инспектирование кредитных организаций. Общая цель инспектирования состоит в том, чтобы Банк получил информацию о реальном положении кредитной организации. Во-первых, в процессе инспектирования следует выяснить состояние кредитной организации и ее перспективы, во-вторых, нужно собрать и проанализировать информацию, что позволит сделать вывод о том, какое влияние она оказывает на другие кредитные организации. Среди объектов инспектирования следует выделить саму кредитную организацию и системные связи кредитных организаций. В каждом из объектов можно выделить три предмета инспектирования банковской деятельности: правовые отношения, финансовые отношения, бухгалтерский учет и отчетность.

Банк не вправе проводить более одной проверки кредитных организаций и их филиалов по одним и тем же вопросам за один и тот же отчетный период. При этом проверке подвергаются только последние пять календарных лет деятельности кредитных организаций, предшествующие году проверки.

Повторные проверки возможны, но по основаниям, перечисленным законом:

-   если проверка проводится в связи с реорганизацией или ликвидацией кредитной организации;

-   по мотивированному решению Совета директоров.

Проверки, проводимые Банком России, могут быть плановые, внеплановые, комплексные, тематические. Внеплановые проверки осуществляются по указанию Председателя Банка России или его заместителей, руководителя территориального учреждения Банка России. На практике проверки могут быть инициированы многими руководителями структурных подразделений, которые получают информацию о финансовом и правовом положении банка от подчиненных им подразделений.

Следует отдельно отметить, что Банк не отвечает по обязательствам кредитных организаций, за исключением случаев, когда Банк России принимает такие обязательства на себя, а кредитные организации не отвечают по обязательствам Банка России, за исключением случаев, когда кредитные организации добровольно принимают на себя такие обязательства. То есть, несмотря на то, что Банк регулирует деятельность кредитных организаций, которые в свою очередь ему поднадзорны, это совершенно самостоятельные субъекты хозяйственного права, не отвечающие по обязательствам друг друга.

Таким образом, обобщив все изложенное в настоящей главе, можно сделать вывод о том, что Банк России является органом банковского регулирования и надзора. Он осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства, нормативных актов Банка России, установленных обязательных нормативов.