Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ КАК МЕТОД УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ РИСКАМИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
20 апреля 2016г.

Аннотация. Авторами статьи рассмотрены теоретические аспекты определения инвестиционных рисков. На основании способа диверсификации объяснено управление рисками портфелем ценных бумаг. Определены  виды диверсификации. Предложены примеры действия данного способа на примерах иностранных компаний.

Ключевые слова: риски, инвестиционный риск, диверсификация, портфель ценных бумаг.

Минувший год оказался непростым испытанием для российского бизнеса: девальвация рубля, резкое снижение нефтяных котировок, санкции со стороны стран Запада, кризис ликвидности у банков и рост ставок по кредитам. Экономический спад заставил многих инвесторов задаться вопросом, что они могут сделать, чтобы сохранить свои инвестиции и как заложить основу для будущих достижений. В системе риск-менеджмента важная роль принадлежит правильному выбору методов и способов предупреждения и минимизации риска, которые в значительной степени определяют ее эффективность.

Традиционно считается, что чем больше сулит дохода от ценной бумаги, тем больше риск инвестиций в нее. Инвестор, который выбирает мало рисковые или безрисковые инструменты вложения, фактически оставляет себе не так много шансов, чтобы получить высокий доход. А инвестор, занимающий позиции более высокого риска, имеет возможность получить более высокие дивиденды от своих вложений.

В связи с различными видами инвестирования, существует разное количество и виды рисков. В основном, все риски можно разделить на две категории: риск рынка в целом – другими словами системный риск – и для каждого отдельного эмитента индивидуальный риск - так называемый специфический риск.

Системный риск – это риск, относящийся к возможности падения полностью фондового рынка в целом. Например, август 1998 г. кризис в России, который показал, что за пару дней может в разы уменьшиться капитализация фондового рынка. Этот риск влияет на всю экономику в целом, на весь рынок или значительную его часть, поэтому его называют недиверсифицируемым, неизбежным.

Специфический риск – это совокупная характеристика внутренних инвестиционных рисков, присущих конкретному объекту инвестирования. Он связан с внутренними факторами деятельности эмитента или инвестора отрицательно воздействующими на эффективность инвестирования. Для уменьшения специфического риска финансовых инструментов используют принцип диверсификации, который говорит о том, что нельзя рисковать больше, чем это позволяет собственный капитал.

Диверсификация – это способ уменьшения совокупной подверженности портфеля риску за счет распределения средств между различными активами, цены которых слабо коррелированы между собой. Инвестор формирует свой портфель из различных видов финансовых инструментов и, при этом, рассматривает разные подходы, используя простую или комплексную диверсификацию.

Простая (линейная) диверсификация – сюда могут входить несколько ценных бумаг, относящихся к одной категории финансовых инструментов. Например, из совокупности нескольких неликвидных акций или из набора схожих по уровню риска долговых инструментов. С помощью линейной диверсификации, есть возможность заметно снизить специфический риск. Цены акций зависят от событий, происходящие с той компанией, к которой они относятся. События могут быть как отрицательными (действия корпорации, ограничивающие права миноритарных акционеров, потеря лицензий), так и положительными (рост клиентов, хорошие показатели финансовых результатов), но совпадения тех или иных случаев, для компаний очень редки. Поэтому, практика показывает, что когда падает цена на акции одной компании, то акции другой будут расти.

Правило, которое существует на фондовом рынке США, говорит, что при покупке 10 акций разных эмитентов позволит снизить специфический риск на 90%. Это правило, с некоторыми оговорками, приемлемо и на фондовом рынке России. Особенно этот принцип котируется при инвестировании в высокорисковые акции, акции второго эшелона.

Комплексная диверсификация – настроена на то, чтобы оптимизировать устройство управления рисками и заключает в себе многоуровневую диверсификацию. В этом случае в портфель могут входить несколько видов активов, к примеру, менее ликвидных акций, корпоративных облигаций, голубые фишки и еще каких-либо инвестиционные инструменты. При этом, по всем видам активов существует некоторое разнообразие ценных бумаг, сюда включается и диверсификация по отраслям. Линейку соотношений между менее рискованными и более рискованными активами внутри портфеля инвесторы выбирают сами, исходя из той стратегии, которую они посчитали более выгодной.

Диверсификация может помочь инвестору управлять рисками и уменьшить волатильность портфеля инвестиций, но она является достаточно рискованной  стратегией, благодаря тому, что она включает весьма сложный и затратный метод управления рисками, требующий высокого профессионализма. Результатом успешной реализации метода диверсификации станет оптимизация инвестиционного портфеля, общий рост доходов, снижение издержек, минимизация риска и максимизация возможностей. Но независимо от того, каким бы диверсифицированным не был портфель, риск не может быть полностью устранен, так как не совсем очевидные риски всё же остаются.

Рассмотрим, каким образом диверсификация позволяет управлять инвестиционными рисками, то есть что происходит с риском портфеля при добавлении в него выбранным случайным образом ценных бумаг. Портфель формируется таким образом, что весовые коэффициенты его составляющих равны. Пока у нас есть акции только одной компании, риск портфеля представляет собой стандартное отклонение доходности этих акций. При добавлении случайно выбранных акций риск портфеля в целом снижается. Однако скорость такого снижения постепенно уменьшается. Поэтому значительного сокращения риска портфеля удается достигнуть при весьма умеренной диверсификации, скажем, с 15–20 произвольно выбранными акциями, которым соответствуют равные суммы инвестиций.

Для примера приведем «Royal Dutch/Shell» - одну из крупнейших в мире нефтяных компаний, которая использовала диверсификацию, чтобы способствовать управлению рисками. «Shell» находится на втором в списке 500 промышленных корпораций журнала «Fortune». Более того, «Shell» — одна из наиболее прибыльных компаний, оборот которой в 2011 г. составил $470, 2 млрд. долл., а чистая прибыль - $31,2 млрд. долл.

«Shell» достигла всего этого, несмотря на тот факт, что фирма работает в отрасли, где цена сырья колеблется в диапазоне от 4 до 40 дол. за баррель нефти, где фирмы зависят от прихоти тиранов, где одна ошибка человека может стоить компании более 3 млрд. дол. Чтобы управлять рисками в таких условиях неопределенности, фирма использует три линии защиты: географическую диверсификацию, диверсификацию по продуктам интеллектуального труда и приспосабливаемость к изменениям. Хотя все эти приемы хорошо известны нефтяным компаниям, именно «Shell» является мастером управления встречающихся рисков.

«Shell» также диверсифицирует ассортимент своей продукции, проявляя при этом здоровый консерватизм и редко отклоняясь от того, что ей хорошо известно. Более того, расширение состава продукции представляет собой балансирование между потоком против течения (разведка и добыча сырьевых товаров), потоком по течению (нефтепереработка и конечные изделия) и связанными с этими потоками химикатами (промышленные, сельскохозяйственные и нефтехимические). Эта комбинация продуктов помогает сглаживать квартальные колебания объемов реализации и доходов.

Конечно, далеко не всякая компания обладает ресурсами мирового гиганта и, следовательно, не может реагировать так агрессивно, как «Shell», на встретившийся риск. Тем не менее стратегия диверсификации «Shell» представляет хороший пример для подражания другим компаниям.

Резюмируя изложенное, следует заключить, что диверсификация является важным аспектом любой инвестиционной стратегии, снижает риск портфеля путем уменьшения волатильности всего портфеля, является главным компонентом устойчивого развития, а также увеличить разнообразие деятельности фирмы с целью по максимуму использовать внутренние и внешние ресурсы. С помощью диверсификации, которая стала необходимым способом в современной экономической системе, можно устранить или уменьшить воздействие несистемного риска.

Таким образом, диверсификация является наиболее очевидным и простым способом минимизации риска.

 

 

Список литературы

1.     Павлова И.А., Корзоватых Ж.М. Методическое и информационное обеспечение анализа финансового состояния торговых организаций // Вестник университета (Государственный университет управления). М., 2014. №21. с. 167-171.

2.     Баранов И.М. Учет рисков при оценке стоимости предприятий: учебное пособие. М.: ГУУ, 2014. 83 с

3.     Ляпина С.Ю., Грачева М.В. Управление рисками в инновационной деятельности: учебное пособие. М.: Юнити-Дана, 2012. 351 с.

4.     Балдин К.В., Передеряев И.И., Голов Р.С. Управление рисками в инновационно-инвестиционной деятельности предприятия: учебное пособие. М.: Дашков и К, 2012. 419 с.

5.     Бригхем Ю, Гепенски Л. Финансовый менеджмент. Полный курс в 2-х т. СПб.: Экономическая школа, 1997. 497 с.