Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ СЕВЕРА

Авторы:
Город:
Якутск
ВУЗ:
Дата:
23 марта 2017г.

2017 год Президентом РФ В.В. Путиным объявлен годом экологии. На сегодня по всей территории России имеются серьезные эколого-экономические проблемы, которые отрицательно влияют на политические и социальные процессы в обществе. Об этом предупреждает высшее политическое руководство России, известные ученые в области экологии. По нашим исследованиям на Севере сложилась острая экологическая обстановка, обусловленная тем, что удельный вес предприятий по добыче и переработке природных ресурсов растет и сопровождается образованием значительного количества твердых, жидких и газообразных отходов составляющие 70% от использования недровых ресурсов. Функционирование горнодобывающего комплекса привела к целому ряду негативных последствий в изменении всех компонентов природной среды: разрушению почвенно-растительного покрова, нарушению гидрологического и температурного режимов, загрязнению водного и воздушного бассейнов, приводящих обединению фауны всей экосистемы Севера. Практически все промышленные компании не проводят работы по восстановлению почвенно-растительного покрова в местах разработок полезных ископаемых.

Анализ экономики России показал, что в 2016 году валовой внутренний продукт (ВВП) вместо планируемого роста в два раза1 упал до 0,6 %2 . В связи с этим Председатель Совета безопасности России, Президент В.В. Путин 27 декабря 2016 года последнее заседание Госсовета посвятил эколого- экономическим вопросам. И с этого заседания был дан старт Году экологии. Вопросов, как отметил президент, много, и откладывать их решение уже просто нельзя. На сегодня выросло количество свалок в городах и поселках, повысился уровень загрязненности воздуха, существенно ухудшилось качество питьевой воды и т.д. Помимо причиненного урона к окружающей среде, экологические проблемы косвенно и непосредственно несут весьма ощутимый ущерб в экономике регионов страны. В докладе сформулированы такие приоритетные задачи экологической политики как чистый воздух, чистая вода, решение проблемы отходов и сохранение лесов и биоразнообразия. В обществе растёт уровень недовольства со стороны жителей крупных городов в связи с загрязнением воздушного и водного пространства близлежащих территорий и поэтому многие уже готовы защищать свои права за улучшение условий жизни3. Но, если анализировать весь материал заседания, можно согласиться с некоторыми журналистами центральных газет: не приняты экономические механизмы решения, а обозначены только проведение технического контроля за состоянием окружающей среды. Следует отметить, что жители Якутии одобряют такие государственные мероприятия, пропагандирующие заботу и ответственность за сохранение природы и в создании модели устойчивого коэволюционного развития природы и общества.

Колосальный объем добываемых одних только недровых ресурсов Якутии по данным только 2016 г. составило6:  нефти  –  10,1  млн.  т.  (ООО  «Таас-Юрях  Нефтегазодобыча»  «Роснефти»  и  ОАО «Сургутнефтегаз), угля – 17 млн. т., газа – 2 млрд. куб.м., газового конденсата – 111,5 тыс. т., золото – 23,6 т., алмазов – 37,4 млн. карат4. По территории республики проходит трубопроводная система «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) и ведется строительство магистрального газопровода для поставок газа из Чаяндинского месторождения в Приморский край и страны АТР. Извлекаемые запасы Чаяндинского месторождения – 1,24 трлн. куб. м. газа и 50 млн. т. нефти, а ВСТО нефть добывают из Талаканского месторождения, где утвержденные запасы 124 млн. т. нефти и 47 млрд. куб. м. газа (лицензия у «Сургутнефтегаза»). По информации Министерства промышленности и геологии республики удельный вес запасов полезных ископаемых в минерально-сырьевом потенциале России составляет: по алмазам - 82%, по золоту - 17%, по урану - 61%, по сурьме-82%, по железным рудам- 6,2%, по углю- 40%, по олову- 28%, по ртути- 8%. Имеются значительные запасы редкоземельных элементов, серебра, свинца, цинка, вольфрама. К сожалению только 29,8% площади Якутии являются особо охраняемыми природными территориями8. При таком богатстве природно-ресурсного потенциала местные жители проживают ниже прожиточного миниума и до сих пор живут в домах с печным отоплением. Таким положением дел недовольны многие члены представительной власти, в частности член общественной палаты Якутска Александр Захаров-ЯКНК и депутат парламента республики от ЛДПР Гаврил Парахин.

Из Государственных докладов “О состоянии и охране окружающей среды Республики Саха (Якутия)” видно, что за 19946 и 20137 годы существенно ухудшилась экологическая ситуация в регионе (Таблица). К тому же сложилась крайне тяжелая ситуация, переплетающихся с целым рядом острых, местами чрезвычайных проблем, которые нынче наблюдаются во всех арктических (северных) районах Якутии, тесно связанных с экологией, дефицитом топлива, падежом оленей, состоянием автозимников, энергоснабжением, нехваткой качественного продовольствия все это заставляет глубоко задуматься11. В 1995 году по инициативе Первого Президента Якутии М.Е Николаева был проведен I съезд экологов РС (Я). Потому началом статистики был принят 1994 год и динамики за 20 лет. Проведенный нами анализ эколого- экономической ситуации представлен на собрании общественности экологического Комитета «Вилюй» 30 ноября 2016 года в г. Нюрба. Как видно из Приложения, за 20 лет деятельности Министерства охраны природы РС (Я) ухудшились состояния всех водных бассейнов рек и воздушного пространства в крупных городах Якутии. Таким образом, по всей территории Якутии продолжается хищническая добыча недровых ресурсов примитивными методами уровня начала ХХ века с загрязнением водных ресурсов, пресной воды, почвы и воздуха. В результате интенсивного вмешательства человека в недра земли республики в 2013 году наша великая красивая река Лена стала загрязненной почти на всем ее протяжении и перешла к 4 классу «а» (Таблица). Жемчужина Якутии река Амга задыхается, загрязнена больше, чем река Вилюй, где основная добыча алмазов с 60-х годов ХХ века. В последние годы Минохраны природы Якутии занимается разведением канадских бизонов и собирает экологические информации совместно с учеными биологами, производит сбор мусора совместно санэпидемнадзором. Так, один из самых результативных мест размножения копытных животных, боровой дичи и ценных рыб в Якутии в особо охраняемом природном ресурсном резервате «Бэкэ»5 был «обрезан» и удален на 700 м в интересах недропользователя2. Недропользователи в местах традиционного природопользования (ТТП) коренных малочисленных народов севера ведут интенсивные разработки, вместе с тем общественные слушания Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) Правительство Якутии чаще проводит в интересах недропользователей без учета ТТП. Республиканский Закон «Об этнологической экспертизе в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера РС(Я)» в неполной мере выполняется Правительством Якутии, а парламент слабо контролирует ход исполнения закона. В результате чего сегодня повысился уровень заболеваемости населения, отмечается высокий уровень бедности среди оленеводов, охотников и рыболовов коренной национальности10.

Добыча полезных ископаемых ведется экологически неприемлемыми методами, ежегодно увеличивается загрязнение воздуха в населенных пунктах, особенно в крупных городах Якутии сажей, смогом и выхлопными газами автомобилей. Атмосферное загрязнение – одно из неблагоприятных воздействий на окружающую среду. Основные загязнители:углекислый газ, оксид углерода, диоксиды серы и азота. Так, только по таким показателям как фиксируемым химическим веществами наблюдается увеличение загрязнения воздуха в 2013 году по сравнению 1994 годом: в Якутске - 2,2 раза, в Мирном – 1,79 раз, Нерюнгри – 5,16 раз. Результат высокого загрязнения воздуха приводит к стремительному росту заболеваемости среди населения, особенно инфекционными, сердечно-сосудистыми и раковыми заболеваниями. Следует отметить, что в г. Якутске в январе школьники почти месяц не учились из-за гриппа трех видов: А (H3N2), А (H1N1), B и вирусов негриппозной этиологии (парагриппов, аденовируса, вирус РС-инфекции, коронавируса, риновируса, метапневмовируса, бокавируса). Такого еще у нас в Якутии не было.

4-7 апреля 2017 года в г. Якутске намечается проведение II съезда экологов Якутии. На этот съезд общественности Якутии необходимо готовится серьезно и представить экономические механизмы охраны природы, а не только усиления инструментального контроля окружающей среды. Нам непонятно почему при таких сложных экономических условиях руководитель «Роснефти» Игорь Сечин обратился к Главе Якутии Егору Борисову об освобождении от республиканского налога на прибыль и предоставить пониженные ставки по налогу на имущество ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» (дочерняя компания «Роснефть») на 2017 год на 5,4 млрд. рублей и в 9,4 млрд. рублей за весь период их действий. ООО «Таас- Юрях Нефтегазодобыча» ведет в Якутии разработку Центрального блока и Курунгского лицензионного участка Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, которое входит в тройку самых крупных активов "Роснефти" в Восточносибирском нефтяном кластере. Извлекаемые запасы месторождения по категории АВС1+С2 составляют 166 млн. тонн нефти и конденсата, и 180 млрд. куб. м газа. Планы разработки месторождения предусматривают выход на полку добычи на уровне 5 млн. тонн нефти в год. На данный момент на месторождении добыто 3 млн. тонн нефти с начала ввода его в промышленную эксплуатацию в 2013 году19. Парламент Якутии 20 декабря 2016 года со второй попытки, с нажима «сверху» утвердил «просьбу» «Роснефти». Коренные жители Якутии исторически поддерживали идею справедливости, поэтому природная рента рассматривается как доход государства, а не компании и имеются много положительных примеров для этого в Якутии12.

Таблица

Анализ «Государственных докладов о состоянии и охране окружающей среды Республики Саха (Якутия)» Правительства Республики Саха (Якутия) за 19949 и 201310 годы, качество воды

 

Бассейн реки

1994 год

2013 год

Лена

Умеренно загрязненная - загрязненная

Грязная–4 класс разряд «а» (кислород 5,80

мг/л)

Алдан

Умеренно загрязненная-загрязненная-

грязная (на отдельных участках)

Грязная-4 класс разряд «а» (кислород 10,0 мг/л)

Индигирка

Умеренно загрязненная

Грязная - 4 класс разряд «а»

Яна

Загрязненная

Грязная - 4 класс  разряд «а» (кислород  10,7

мг/л)

Вилюй

Умеренно                          загрязненная-

загрязненная

Очень загрязненная – 3 класс разряд «б»

(кислород-9,34мг/л)

Анабар

Умеренно загрязненная

Очень  загрязненная  -  3  класс  разряд  «б»

(кислород 9,24 мг/л)

Амга

Нет данных

Железо      2,5      ПДК,      трудноокисляемые

органические вещества 4,6 ПДК, легкоокисляемые органические вещества 2,5 ПДК, фенолы 4 ПДК, (кислород-4,09мг/л)

Колыма

Умеренно загрязненная

Загрязненная – 3 класс разряд «а»

Оленек

Умеренно загрязненная

Загрязненная - 3 класс разряд «а»

Город

1994 год

2013 год

Якутск

4,4

10 - высокий

Мирный

3,9

7 - высокий

Нерюнгри

3,29

17   – очень высокий

   Примечание: таблица составлена Анатолием Чомчоевым.   индекс загрязнения атмосферы = ИЗА - уровень загрязнения атмосферы

Из вышеизложенного, нами предлагаются следующие выводы: в экологическом аспекте: предотвращение загрязнения и деградации окружающей среды и восстановления экологически нарушенных территорий. Снижение риска природных и техногенных катастроф. Обеспечение безопасной утилизации и захоронения отходов, а также комплексного использования возобновляемых природных ресурсов. Принятие ряда безотлагательных мер и нормативных актов по обеспечению продовольственной безопасности северных регионов. В экономико-правовом аспекте необходимо реализовать основные принципы “Экологической доктрины РФ” в области взаимодействия общества и природы, которые должны обеспечить экологическую безопасность страны и ее регионов, что позволит улучшение качества жизни и здоровья людей, устойчивого развития общества в интересах современных и будущих поколений.

Внедрение принципов “зеленой экономики” в республике позволит сбаланировать взаимоотношения между обществом и природой. Концепция зеленой экономики ведет к улучшению здоровья и социальной справедливости населения, а также к значительному снижению опасных воздействий на окружающую среду и к снижению экологических катастроф. По сути зеленую экономику можно рассматривать как ресурсосберегающей и социально ответственной новой моделью развития мировой и региональной экономики.

В политическом аспекте: принятие государственной стратегии эколого-экономического развития районов Крайнего Севера и Арктики, что позволит сохранить богатейшее биоразнообразие, повысит качества воздуха, воды и почвы. Выработать государственную политику, предусматривающую использования экономических моделей рационального природопользования: земли, недр, лесов, водных и биологических ресурсов в рамках реализации “Дальневосточного гектара”.

 

Список литературы

 

1.       Загадки удвоения российского ВВП по плану Путина [Электронный ресурс] // ВВС : сайт. – Режим доступа: http://www.bbc.com/russian/business/2015/03/150331_russia_increase_gdp_twice (дата обращения: 31.01.2017).

2.       Минэкономразвития оценило снижение ВВП страны в 2016 году на 0,6% [Электронный ресурс] // РИА Новости : сайт. – Режим доступа : https://ria.ru/economy/20170130/1486812469.html (дата обращения: 31.01.2017).

3.       Доклад к отчету исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) об итогах деятельности: наши итоги за 2016 год // Якутия. – 2017. – 2 февр.

4.         О внесении изменений в приложение № 2 «Описание границ ресурсного резервата «Бэкэ»

Оленекского эвенкийского национального района Республики Саха (Якутия): Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 31 июля 2015 г. № 248 : [Электронный ресурс] // ООПТ России : сайт. – Режим доступа: http://oopt.aari.ru/oopt/Бэкэ-Беке (дата обращения: 31.01.2017).

5.       Стратегия социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года с определением целевого видения до 2050 года: Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 декабря 2016 года 455: [Электронный ресурс] // Министерство экономики Республики Саха (Якутия) : сайт. – Режим доступа: https://mineconomic.sakha.gov.ru/uploads/ckfinder/userfiles/files/%D0%9F%D0%9F%D1%80%20%D0%A0%D0%A1(%D0%AF)%20455.pdf (дата обращения: 31.01.2017).

6.       Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды Республики Саха (Якутия) в 1994 году / Правительство Республики Саха (Якутия). – Якутск, 1995. – 190 с.

7.       Государственный доклад о состоянии и охране окружающей среды Республики Саха (Якутия) в 2013 году / Правительство Республики Саха (Якутия), М-во охраны природы Респ. Саха (Якутия). – Якутск : Дани-Алмас, 2014. – 250 с.

8.          В Якутии нефтедобывающим компаниям предоставят налоговые льготы [Электронный ресурс] //SakhaNews : сайт. – Режим доступа: http://www.1sn.ru/181297.html (дата обращения: 31.01.2017).

9.       Пахомов А. А. Методы определения долей рентного дохода при освоении Томторского месторождения редкоземельных металлов Республики Саха (Якутия) / А. А. Пахомов, А. И. Чомчоев // Арктика: экология и экономика. – 2014. – № 4 (16). – С. 102 -107.

10.    Борисов К. А. Агропоселок на Севере / К. А. Борисов, В. Р. Дарбасов ; [отв. ред. А. А. Пахомов]. – Якутск : Бичик, 2014. – 200 с.

11.    Пахомов А. А. Продовольственная безопасность Якутии: теория и практика / А. А. Пахомов, Е. Я. Федорова, В. Р. Дарбасов. – Новосибирск : Наука, 2016. – 160 с.

12.    Егоров Е. Г. Аграрная экономика Севера / Е. Г. Егоров, В. Р. Дарбасов. – Якутск : Компания “Дани Алмас”, 2008. – 400 с.