Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МОНОГОРОДОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
05 января 2016г.

    В экономической литературе под моногородом понимается уникальный тип городского поселения,  в экономике которого преобладают промышленный сектор, позволяющий городу приобрести и удерживать конкурентные преимущества за счет развития промышленных предприятий и формирования эффективной функциональной структуры города [1]. Данное определение, выведенное И.Ю. Загоруйко, отражает институциональную зависимость моногорода от функционирования объектов добывающей или обрабатывающей индустрии, что обуславливает структуру данного моногорода. Следствием этого является деятельность властей моногорода по координации интересов населения, с одной стороны, и градообразующих предприятий, с другой стороны. Необходимо создание баланса между требованиями экономического развития и социально-культурного развития в условиях рыночной экономики и социального государства.

   Изучение современных тенденций развития моногородов позволяет классифицировать критерии отнесения населенных пунктов к моногородам на основные и второстепенные.

    К основным критериям относят положение, при котором:

-     на предприятиях промышленного комплекса занято более 25% экономически активного населения города;

-        на единый производственно-технологический процесс приходится более 50% объема всего промышленного производства.

   К второстепенным критериям моногорода относят поступающие в бюджет муниципального образования налоги и сборы от предприятий, осуществляющих деятельность в рамках единого производственно- технологического процесса, в населенном пункте в размере не менее 20% от общего объема поступающих в бюджет налогов и сборов.

    Социально-экономическая жизнь моногородов формируется непосредственно градообразующими предприятиями. Развитие экономической, инженерной, социальной инфраструктуры, инвестиционная привлекательность населенного пункта – все эти факторы зависят от успешного функционирования градообразующего предприятия. Развитие и экономическая устойчивость моногородов на Крайнем Севере имеет свои особенности:

·   сложные климатические условия;

· удаленность от рынков сбыта продукции;

· высокая себестоимость продукции;

· зависимость от состояния отраслевых рынков;

· большое сальдо миграции населения;

· зависимость транспортной инфраструктуры от градообразующего предприятия и сезонного фактора;

· низкий уровень развития малого предпринимательства;

· высокие затраты на охрану окружающей среды.

   С формированием рыночной экономики, сменой собственников градообразующих предприятий, тяжелыми климатическими условиями, неразвитой транспортной инфраструктурой моногорода Крайнего Севера России в настоящее время находятся в упадке. В этих условиях в общественном мнении закрепился стереотип, что «любые проблемы монопрофильных населенных пунктов можно решить только за счет прямой государственной помощи» [2].

   Для успешного развития моногородов Крайнего Севера необходимо учитывать не только внешние факторы, влияющие на весь регион в целом, но и уделять особое внимание внутренним факторам развития моногорода, которые напрямую зависят от градообразующего предприятия, его материальных ресурсов и возможностей. На внешние факторы влияют политическая, экономическая, социальная и другие сферы жизни всей России и ее субъектов, например:

· политика экономического роста, реализуемая Правительством РФ и республиканской властью;

· вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО);

·   социальное реформирование, осуществляемое на федеральном и республиканском уровнях (развитие негосударственного пенсионного обеспечения, увеличение размера пенсий, заработной платы бюджетников и пр.);

·   улучшение правовой и институциональной среды, благоприятные условия для внешних и внутренних инвестиций;

· рост конкуренции на мировом, российском и межрегиональных рынках;

· сокращение финансового обеспечения полномочий органов местного самоуправления.

   Внутренние же факторы, влияющие на развитие моногорода, во многом зависят только от градообразующего предприятия, его социальной ответственности, количества инвестиций, вкладываемых в развитие и укрепление экономической жизни города.

   На схеме, приведенной ниже, показывается влияние и связь различных внутренних факторов влияющих на развитие моногорода Крайнего Севера.

    Экономическое развитие всего региона Крайнего Севера зависит от успешного использования земель населенных пунктов этого региона. Разработка схем территориального планирования, функционального зонирования, территориальной организация сельскохозяйственного и промышленного производства на этих территориях должна способствовать дальнейшему развитию экономической, социальной и демографической жизни данного региона. Эффективное использование земель населенных пунктов зависит от комплекса решений и задач, поставленных градообразующим предприятием и местным самоуправлением, решенных совместно и с ориентированием на интересы города и его населения.

Рис.1. Внутренние факторы влияния на развитие моногорода

     В схемах территориального планирования муниципального района и генеральных планах для успешного развития моногородов на прогнозный период должны отражаться:

·   целевые программы Правительства РФ, субъекта РФ и местного самоуправления направленные на решения социальных, здравоохранительных, образовательных, жилищных и пенсионных направлений финансируемых совместно с градообразующим предприятием;

· развитие промышленного комплекса моногорода с расчетом ожидаемых доходов на прогнозный период;

·            условия рационального использования земель, в том числе особо охраняемых территорий и их охраны, обоснование административно – территориального устройства и сбалансированного разграничения земель по формам собственности;

·   расчет численности населения на перспективу в целом по району и по каждому населенному пункту, входящих в его состав;

·   программы по охране окружающей среды и формированию экологического каркаса, с обязательным включением программ и предложений исходящих от градообразующего предприятия.

     Устойчивое развитие моногородов Крайнего Севера может происходить при совпадении нескольких факторов. Первым фактором является реализация всех целевых программ, предложенных на прогнозный период. Второй фактор – изменения направленности политики муниципального образования в сторону улучшения жизни населения. Третий фактор – наличие социальных инвестиций градообразующего предприятия и его стабильного экономического роста. Четвѐртый фактор – осуществление необходимых мероприятий по охране окружающей среды. В связи с вышесказанным в данной работе предлагается разработать методику установления границы населенного пункта в схемах территориального планирования муниципального района в условиях Крайнего Севера с обязательным анализом перспективы экономического развития градообразующего предприятия.

 

Список литературы

1.     Загоруйко,  И.Ю.  Концептуальные  основы  редевелопмента  при  реформировании  промышленных моногородов: автореф. дисс. … докт. экон. наук / И. Ю. Загоруйко. – Ижевск, 2011.

2.     Ряховская, А.Н. Антикризисное управление в современных условиях: проблемы, направления, решения / А. Н. Ряховская // Имущественные отношения в Российской Федерации. – 2013. – № 6. – С. 20-24