Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОРГАНИЗАЦИЯ УСТОЙЧИВОЙ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

Авторы:
Город:
Нижний Новгород
ВУЗ:
Дата:
19 марта 2017г.

Техническая модернизация предприятий радиоэлектронного комплекса, относящихся к высокотехнологичному и наукоемкому сектору промышленности, не может осуществляться в отрыве от выполнения задач по повышению инновационной активности отрасли, что означает взаимоувязанность и соподчиненность таких процессов, как модернизация и инновационное развитие субъекта радиоэлектронной промышленности (далее – РЭП). Таким образом, организационно-экономический характер модернизации определяет ее стратегическое значение для высокотехнологичных компаний и направленность на развитие и внедрение инновации на всех уровнях производства на основе технического, научного, инновационного потенциала предприятия [4, с.5].

Отмечая, с одной стороны, необходимость включения модернизационных процессов в стратегию развития предприятия РЭП как неизбежного этапа экономического и технологического роста, следует отметить, что факторная модель концепции устойчивого развития любого высокотехнологичного производства выстраивается в зависимости от типа технологических и организационных изменений. Исходя из этого, на основе расчета интегрального коэффициента устойчивого развития предприятия РЭП (1) определяются:

а) ключевые позиции финансовых и нефинансовых показателей, при достижении которых предприятие получает экономические возможности для осуществления операционных и модернизационных процессов;

б) факторы влияния различных направлений модернизации производства на устойчивость экономической деятельности субъекта.

КУР = N√ (КФУ1 х А1 + КФУ2 х А2 + … + КФУN х АN),                                                 (1)


где КУР – коэффициент устойчивого развития предприятия РЭП;

КФУ1…КФУN – коэффициенты финансовой устойчивости, индексированные на основе бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах;

А1…АN – соответствующие каждому финансовому показателю веса, рассчитанные экспертным путем и отражающие значимость каждого коэффициента в процессе обеспечения устойчивости экономического развития субъекта.

Оценка финансовой устойчивости предприятия РЭП представляет собой анализ совокупности экономических (финансовых, технологических, производственных, организационных, маркетинговых, инвестиционных) и неэкономических (инновационных, социальных) показателей, рассчитанных на основе данных бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах. Залогом устойчивого развития высокотехнологичного субъекта является обновление основных фондов, что обуславливает финансовый, инновационный, производственный, а также социальный (кадровый) потенциал компании.

В процессе модернизации перед предприятием возникает вопрос достаточности оборотных средств и поддержания на оптимальном уровне соотношения собственного и заемного оборотного капитала. В свою очередь, на качество обеспечения компании оборотными средствами влияет уровень модернизации производства, состояние основных фондов субъекта и организация производственного процесса в целом. В достаточной мере обеспеченное собственными оборотными средствами предприятие способно к проведению независимой финансовой политики, что особенно актуально для высокотехнологичных предприятий, деятельность которых ориентирована на долгосрочные финансово-инвестиционные проекты с высокой степенью инновационности и производство продукции с длительными жизненным циклом.

Оптимизация финансового состояния, в том числе, в период обновления производства, и увеличение собственных оборотных средств может осуществляться как за счет сокращения внеоборотных активов предприятия, так и за счет ориентации на повышение прибыльности реализуемых проектов, рационализации способов распоряжения результатами своей деятельности. В первом случае возникает риск негативного влияния на операционно-хозяйственную деятельности экономического субъекта, снижения объемов производства вследствие сокращения имущества, находящегося в распоряжении компании – данный сценарий поддержания производства оптимален на начальных этапах развития субъекта отрасли, но в случае наукоемких предприятий, реализующих долгосрочные проекты, экономический рост предполагает, во-первых, наращивание оборотных активов за счет полученной прибыли, с учетом влияния индексов инфляции, и во-вторых, обновление материально-технической базы и, соответственно, расширение производства.

Поскольку целью модернизации производства на предприятиях радиоэлектронной отрасли становится оптимизация технологического  процесса на базе внедряемых инновационных решений, ключевой задачей становится организация непрерывно-поточного производства без потери производительности труда и максимальное использование основных фондов в период проведения оптимизационных мероприятий. При этом возможно использование инструментов классического менеджмента (таких, как Диаграмма Исикавы) для идентификации актуальных для предприятия направлений обновления технико-экономического потенциала с определением параметров инновационных изменений, оказывающих наиболее существенное влияние на финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта. Используя графические методики анализа причинно-следственных взаимосвязей, возможно на максимальной глубине проранжировать факторы, оказывающие в той или иной степени влияние на финансово-хозяйственную деятельность предприятия в процессе проведения модернизации производства, а также идентифицировать степень управляемости  данными факторами на разных уровнях в разрезе их специфичности [6, С. 42-43]. При помощи вектора конечного продукта и технологической матрицы связей между отдельными отраслями, интегрированными субъектами и структурами ОПК возможно описание технологических и структурных факторов изменения внешней и внутренней среды, сложнопрогнозируемых в процессе управления инновационной модернизацией предприятия РЭП

В целом, согласно прогнозу развития России на период до 2030 года, при ожидаемом увеличении объема производства радиоэлектронной продукции к 2030 году более, чем в 5 раз относительно уровня 2011 года, на сегодняшний день производство продукции радиоэлектронной отрасли характеризуется интенсивностью морального и физического износа основных фондов научной и производственной базы [0]. При этом, запланированная в рамках федеральной целевой программы по развитию ОПК масштабная модернизация, актуальная для предприятий отрасли РЭП в условиях активизации импортозамещения радиоэлектронной компонентой базы, требует значительных финансовых инвестиций [1]. Согласно данным Минпромторга России, радиоэлектронный комплекс является одной из наиболее импортозависимых отраслей – доля зарубежного оборудования составляла порядка 90% на 2015 год [5]. Недостаток собственных средств, сокращение бюджетного финансирования и неготовность отечественного сектора радиоэлектроники стать в полной мере инвестиционно привлекательным сегментом в макроэкономическом аспекте обуславливают аналитический подход к осуществлению модернизационных процессов отрасли [3, С.93]. Исходя из результатов актуальных исследований эффективности реализуемых инструментов модернизации предприятий РЭП, в целях сохранения финансовой устойчивости субъектов отрасли в период обновления технико-экономического потенциала целесообразно расширение использования такого финансового инструмента, как лизинг, который в сравнении с процедурой банковского кредитования является наименее затратной для производителей радиоэлектроники. Сотрудничество отечественных предприятий радиоэлектронного комплекса реализуется преимущественно в отношении государственных компаний, таких как Внешэкономбанк, ВТБ, «Сбербанк» и др. Преимуществами лизинга как перспективной формы пополнения основных фондов высокотехнологичных структур, в том числе, индустриальных парков, можно назвать ускоренную амортизацию, минимальный объем вложения на стадии инвестиций, реализация проектов как на основе частного капитала, так и в рамках государственно-частного партнерства. Также предприятие РЭП получает возможность погашать лизинговые платеже после сдачи объекта в лизинг, то есть, после фактического получения дохода от эксплуатации объекта [7].

Таким образом, в настоящее время перед сегментом радиоэлектроники России стоит масштабная задача по проведению модернизации, технического перевооружения, реструктуризации предприятий РЭП. И принимаемые в данный период управленческие решения, прежде всего, должны основываться на результатах стратегического планирования, учитывать ресурсный потенциал предприятий отрасли и ориентироваться на привлечения инвестиционного капитала, наращивание инновационного потенциала посредством поддержания устойчивого финансового состояния и возможностей экономического роста.

 

Список литературы

 

1.                   Постановление Правительства РФ от 06.02.2013 № 97 (ред. от 28.11.2016) «О государственных гарантиях Российской Федерации по  кредитам, привлекаемым организациями оборонно-промышленного  комплекса  на  реализацию  проектов,  осуществляемых  в  рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 годы» // Справочно-правовая систем «Консультант-плюс».

2.                   Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года (разработан Минэкономразвития России) // Справочно-правовая систем «Консультант-плюс».

3.                   Большаков А.К., Клишо С.А. Актуальные вопросы амортизационной политики и инвестиций в современных условиях // Вестник Института экономики Российской академии наук,№3, 2016. С. 92-105.

4.                   Демин С.С. Методология управления инновационной модернизацией высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики России: автореф. дисс. докт. экон. наук. – СПб, 2012. 348 с.

5.                   Инфраструктура импортозамещения. Информационная, кадровая, логистическая, инженерно-техническая //Официальный портал Минпромторга России.URL:http://minpromtorg.gov.ru/common/upload/files/docs/Infrastruktura_importozameshcheniya_ Eroshok_231214_Kirov.pdf [Дата доступа: 09.12.2016].

6.                   Лехтянская Л.В. Оборотные средства и модернизация производства // Российское предпринимательство, №5 (227), 2013. С. 42-46.

7.                   ЦНИИ «Электроника» проанализировал проблемы финансирования в оборонно- промышленном  комплексе  //  Официальный портал корпорации Ростех  URL: http://rostec.ru/news/4517757 [Дата доступа: 09.12.2016].