Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТНИКА В РАЗЛИЧНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯХ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ

Авторы:
Город:
Гатчина, Ленинградская область
ВУЗ:
Дата:
05 января 2016г.

   В различных экстремальных ситуациях люди ведут себя по-разному. Для одних характерна быстрая ориентировка и своевременные действия. У других  – развернут процесс мышления по анализу ситуации, перебор вариантов, но готовый механизм действия отсутствует, хотя они могут найти выход из сложившейся ситуации. Люди третьей группы проявляют растерянность, процесс мышления замедлен, принятие решения отсрочено, наблюдаются импульсивные, дезорганизованные действия. Что касается повседневной деятельности работника – вероятность наступления непредвиденной ситуации велика и он должен быть готов к действиям, во внезапно возникших обстоятельствах, правильно оценить их и принять верное решение.

   Внезапность возникновения опасной ситуации требует от человека исключительно быстрой перестройки психической деятельности, выбора способа реагирования, создает эмоциональную напряженность из-за жестких временных ограничений и большой цены ошибки. В этих условиях особое значение приобретает наличие у работников таких профессионально значимых характеристик как психологическая готовность к работе в экстремальных, несущих опасность условиях.

 

8 Григорьев Н.Ю. Менеджмент по нотам: технология построения эффективных компаний. - М.: Альпина Паблишерс, 2010. – С.185.

  

   Чтобы противостоять опасности в труде, человек должен быть физически здоровым, профессионально подготовленным, личностно зрелым, самоорганизованным, вырабатывающим свой стиль безопасного поведения и удовлетворенности трудом. [3 С. 56-61]

   Работник с ослабленным здоровьем, неустойчивой мотивационно-волевой сферой, консервативный, негибкий, слабо профессионально подготовленный, проявляющий беспечность – является своеобразным фактором собственной опасности. [4 С. 25-27]

    Психологическая готовность сотрудника к действию опасной ситуации – системное качество психики, позволяющее эффективно и безотказно выполнять работу в течении заданного промежутка времени и в заданных условиях.

   Ничто не может гарантировать сотруднику полную защищенность от угрозы со стороны внешней среды.

   Вместе с тем, степень его личной безопасности и членов его семьи можно повысить.

   Далее приводятся некоторые правила и определенные примеры, для того, чтобы знать и предвидеть развитие событий в той или иной ситуации.

    В межсезонный климатический период – осенне-зимний или зимне-весенний, возрастает количество травматизма, связанного со скользким дорожным покрытием, поэтому необходимо уделить должное внимание содержанию территории, при в ходе в рабочее помещение и место жительства. Также в зимний период вырастает нагрузка на электрические сети, если место работы или проживания находится в здании старой постройки, следует обратить внимание на изношенность электросетей. Включение одновременно все электронагревательных приборов может вызвать перенапряжение в сети, что может послужить причиной возникновения пожара. В свою очередь – в летний период, возникает потребность в свежем воздухе, что влечет открытие и закрытие окон, а в большинстве зданий они уже пластиковые, в связи, с чем возникает вероятность поломки запирающих устройств и механизмов, в силу чего открывать и закрывать окна следует аккуратно. Работая на служебном компьютере, необходимо сохранять информацию на переносном жестком диске, так как в случае поломки системного блока, информация останется на переносном жестком диске и его можно оперативно будет вставить в другой, работающий системный блок. Особенно следует соблюдать меры предосторожности, при работе с офисной техникой: замена составных частей и элементов (картриджи, тонеры, факсовая бумага, бумага в случае «замятия») должна производиться в выключенном режиме от источников питания. При перемещении мебели как внутри кабинета, так и за его пределами сначала спланируйте будущую расстановку, потом уже следует переставлять, если мебель неподъемная или тяжело перемещается, лучше воспользоваться услугами грузчиков. Информационные стенды, картины, украшающие кабинет, зеркало, подвесные цветы или иные подвесные предметы интерьера должны быть достаточно надежно закреплены. При работе с документами, хранящимися в папках и скоросшивателях, если они хранятся на высоких шкафах или верхних полках высоких стеллажей следует проявлять особую осторожность, в случае возникновения какой-то нештатной ситуации, при падении, такой скоросшиватель с документами, может нанести серьезную травму. Особенно акцентировать внимание работника на запрет брать служебные документы для работы на дом, это указано во всех инструкциях по делопроизводству, отсюда оптимальный вариант – лучше использовать личное время после рабочего дня или прийти на работу в выходной день. Большое и массовое явление происходит с различного рода хищениями и махинациями в Интернете, с использованием пластиковых банковских карт. Далее приводятся некоторые примеры, с помощью которых злоумышленники могут завладеть вашими сбережениями.

   Скиминг - Копирование магнитной полосы, через определенные подручные приделанные средства. Данный вид мошенничества предусматривает использование особых видов устройств, считывающих информацию с магнитных полос карт. Законный держатель банковской карты проводит операцию с вводом персонального идентификационного номера (ПИН), в это время, дополнительно установленное устройство считывает и записывает информацию на магнитной полосе. Очень распространенный вид взлома.

   Фишинг - в вольном переводе «закидывание удочки». Термин появился для обозначения новых схем, в результате которых путем обмана становятся доступны реквизиты банковской карты и ПИН-код. Чаще всего используется в виде рассылки через Интернет писем от имени банка или платежной системы с просьбой подтвердить указанную конфиденциальную информацию на сайте организации.

  А теперь некоторые меры предосторожности, которые помогут сохранить денежные средства:

1.        Снимать деньги лучше стараться в банкоматах, которые расположены либо в офисах Банка, либо рядом с офисами банков (эта территория просматривается видеокамерами служб безопасности банков и мошенники стараются туда не соваться), а лучше всего наличные снимать в кассах банков, а не в банкоматах.

2.        Если карта утрачена или есть подозрения, что данные карты стали известны третьим лицам, немедленно позвонить в банк и заблокировать карту. Сделать это можно в любое время дня и ночи в круглосуточной службе поддержки по бесплатному номеру из любой точки мира.

3.        Обратить внимание на возможность страхования банковской карты. Это поможет вернуть денежные средства в ряде случаев: в случае утери, либо ей воспользовались мошенники, либо данные карты были похищены. При подключении к программе страхования, финансовые средства на банковской карте будут под защитой 24 часа в сутки в любой точке мира.

4.        При оплате в магазине или ресторане, не упускать карту из виду. Попросить, чтобы карту вставили или прокатали в визуальном присутствии. Пусть принесут импринтер (переносное устройство для оплаты картой) или самому подойдите к кассе. Иначе с карты могут снять копию, а подделать подпись не составит труда. Очень много скиммеров устраивается официантами в рестораны и заведения общественного питания.

   Таким образом, подводя итог, вышесказанному хочется, отметить, что в статье 209 Трудового кодекса Российской Федерации, сказано – улучшение условий и охрана труда работников – это создание и функционирование системы обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающей правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно- гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. [1]

   Меры безопасности работника в различных жизненных ситуациях, направлены на снижение негативных факторов, отрицательно влияющих на здоровье людей, эффективность их труда или отношения к нему и служат динамичным развитием персонала организации.

 

Список литературы

1.     Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) // «Собрание законодательства РФ», 07.01.2002, № 1 (1 ч.), ст. 3,

2.     Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 года № 10-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) // «Собрание законодательства РФ», 15.01.1996, № 3, ст. 148,

3.     Управление персоналом: учебник / Н.В. Федорова, О.Ю. Минченкова. – М.: КНОРУС, 2013. – 432 с. – (Бакалавриат)

4.     Безопасность жизнедеятельности (организация охраны труда на предприятии): учебное пособие / Сост. Н.Г. Яговкин, Л.В. Сорокина – Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2011 – 91с.: ил.