Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ОБРАТНЫХ СВЯЗЕЙ В ИНЕРЦИОННОМ РАЗВИТИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Авторы:
Город:
Томск
ВУЗ:
Дата:
20 апреля 2016г.

В настоящее время экономика большинства российских регионов характеризуется неустойчивой динамикой, снижением темпов развития, сохранением ориентации на добывающие отрасли, что не позволяет обеспечить позитивные структурные сдвиги и не способствует повышению конкурентоспособности. В период кризиса ухудшение экономической динамики проявляется в спаде инвестиций и доходов, а также в неблагоприятной бюджетной ситуации. На этом фоне противоречивые итоги осуществляемых правительством антикризисных мер привели к осложнению и без того неустойчивого социально-экономического положения регионов. Кризис в регионах проявляется практически во всех сферах, но с разной скоростью. Тем не менее, общим трендом является нарастание проблем и закрепление тенденции инерционного спада в региональных экономиках.

В самом общем плане экономическая инерция отражает степень устойчивости развития экономических связей и соотношение взаимодействующих социально-экономических сил. Исследование процесса экономического развития с позиции инерции предполагает учет в экономике всего многообразия взаимодействующих сил, выяснение того, как преобразования в экономике могут сами порождать не только движущие, но и сдерживающие их силы.

Инерционность социально-экономической системы – это свойство системы сохранять свое состояние (характеристики и структуру) и направление движения неизменными, пока определенные силы не изменят состояние системы.

Инерционность подразумевает, что системе требуется некоторое время для изменения состояния и скорости развития после приложенных к ней управляющих воздействий. Из двух систем, более инерционной считается та система, которая медленнее изменяет свое состояние при одинаковых воздействиях. Инерционность носит противоречивый характер. Высокая инерционность может проявляться в качестве положительного свойства, в случае слабой чувствительности социально-экономической системы к внешним возмущающим воздействиям (сохранение ее устойчивости в условиях кризиса), и в качестве отрицательного свойства, демонстрируя нечувствительность (невосприимчивость) к внешним управляющим воздействиям. Малой инерционности системы также характерны положительные (высокая управляемость) и отрицательные свойства (реагирование на случайные возмущения)[1].

Известно, что механизм функционирования региональной экономической системы обусловливается обратной связью, т.е. реакциями на силу воздействия. Анализ инерционности позволяет сформировать представление о состоянии структуры, направлениях и темпах развития региона, результатом которого будут различные варианты сценариев развития региона в течение определенного периода времени.

Инерционность влияет как на параметры устойчивости, так и изменчивости, поскольку, с одной стороны, может проявляться через сохранение существующих положительных параметров движения, с другой стороны, может препятствовать складывающимся новым системным отношениям, свойствам и характеристикам системы.

Причины инерционного спада экономики заключены в действии специфических механизмов торможения, которые отражают противоречивый характер современного экономического развития и проявляются в сложной взаимосвязи и взаимозависимости целой совокупности сдерживающих региональное развитие факторов.

Благодаря действию механизмов торможения средства федерального бюджета, выделенные для поддержки региональных бюджетов, и инвестиционные ресурсы, направляемые в регионы, не приносят ожидаемых результатов, а разрабатываемые программы и проекты развития не выводят регионы на траекторию устойчивого роста.

Раскрытие сущности и содержания механизма торможения экономики необходимо для выработки и принятия эффективных институциональных мер и решений, направленных на формирование соответствующих условий и моделей региональной экономической политики, ориентированных на повышение устойчивости региональных экономических систем, сокращение ареалов депрессивности в хозяйственном пространстве нашей страны.

Действующий в настоящее время специфический механизм торможения экономики способствует появлению и закреплению серьезных структурных и институциональных деформаций на мезо-уровне, обеспечивает нейтрализацию усилий и средств, направляемых на изменение ситуации в «регионах риска», на поддержку их бюджетной обеспеченности и социально-экономического развития. Такой механизм способен на протяжении длительного периода времени воспроизводить и закреплять признаки экономической системы дотационного (а также депрессивного) типа, безрезультатно потребляя ресурсы, выделяемые для выведения региональных систем на траекторию роста [2].

Выявлению подлинной природы механизмов торможения региональной экономики как сложной динамической системы может способствовать применение теории нелинейности и теории положительных и отрицательных обратных связей. Еще А.А. Богданов писал, что для развития организации любой природы необходимы отрицательные и положительные обратные связи

Известно, что если обратная связь усиливает результат первоначального воздействия причины,  то она называется положительной, если ослабляет результат - отрицательной. Положительные обратные связи выводят систему из состояния устойчивости, отрицательные - способствуют его сохранению.

Регион как сложная саморазвивающаяся система также обладает неким набором механизмов, ряд из которых играют роль положительных, а другие — отрицательных обратных связей. Первые отвечают за развитие системы, рост ее сложности и разнообразие элементов. Вторые — за стабильность системы и сохранение уже существующего квазиравновесия. Разделение этих механизмов весьма условно. Однако оно дает качественное представление о характере функционирования сложной региональной экономической системы. В настоящее время наибольшее внимание исследователей привлекает изучение механизмов отрицательной обратной связи, что, на наш взгляд, вполне естественно, поскольку закрепление тенденции инерционного спада обусловлено действием именно этих механизмов.

Однако следует отметить, что в таких сложных системах, как экономика, тип связи не всегда бывает однозначно определенным. Одна и та же связь может одновременно действовать и как положительная, и как отрицательная, обладая при этом пороговыми эффектами и переплетаясь в своем действии со многими другими, что может способствовать развитию кумулятивного движения системы как в направлении роста, так и в противоположном направлении.

В заключение отметим, что инерционность национального и регионального хозяйства обусловлена давно существующими структурными проблемами, усугубленными экономическим кризисом, санкционным давлением на российскую экономику, турбулентностью внешней среды. В условиях затянувшегося кризиса все чаще можно наблюдать различные структурные, институциональные и как результат - поведенческие аномалии экономических субъектов, появление и закрепление неэффективных институтов. В результате лавинообразного нарастания таких процессов региональные экономики становятся все менее эффективными, конкурентоспособными, утрачивают способность к позитивным стратегическим изменениям, и наоборот, все чаще воспроизводят и закрепляют во внутренней среде совокупность условий и факторов, неблагоприятных для развития и экономического роста.

Все это требует серьезного анализа и выявления причин экономических аномалий, связанных с действием механизмов торможения в экономике, обусловленных отрицательными обратными связями, которые способствуют сохранению неэффективных институциональных форм. Функционирование неэффективных институтов приводит к дефициту ресурсов, который тормозит экономический рост и тем самым снижает потенциал развития национальной экономики. Поэтому назрела необходимость формирования прикладной системы диагностики институционального климата в регионах. Основополагающие институты (формальные и неформальные) должны проходить своеобразное тестирование на адекватность и эффективность.

Институциональные изменения - это сложный процесс, требующий финансовых, интеллектуальных и временных затрат. Хотя формально осуществление ряда институциональных изменений возможно за короткий период времени путем принятия законодательных актов, политических и др. решений, но на практике внедрение подобных формальных правил происходит трудно, особенно в современных условиях, когда страна испытывает трудности экономического и геополитического характера.

Работа выполнена при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект № 15-12-70001).

 

 

Список литературы

1.     Сиднина В.Л. Экономическая инерционность: сущность и проблемы измерения // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы. Ежегодник. Вып. 3. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. 522 с.

2.     Афонасова М.А. Механизмы торможения региональной экономики и их влияние на экономическую динамику //Вестник науки и образования   Северо-Запада России. Калининград, № 3, 2015. URL: http://vestnik-nauki.ru/