Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО - КАК ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
05 января 2016г.

   В настоящий период времени происходят большие изменения в экономических системах регионов, стран и в частности предпринимательской среды. Исследование экологического предпринимательства и его особенностей требует нового инновационного взгляда на современном этапе. Предпринимательская деятельность рассматривается на различных уровнях - это национальная экономика, ее отдельные регионы, отрасли народного хозяйства, различные промышленные организации, экономические и государственные структуры.

   Научно  –  техническая  революция,  которая  ускорилась  с  середины  прошлого  века  ,  обострила противоречия в эколого – экономической сфере. В регионах Российской Федерации ускорился процесс разрушения природной и окружающей среды. За последние десять лет наблюдается огромное количество стихийных бедствий и это по мнению ученых, ведущих исследования в эколого – экономической сфере является следствием управления экономическими системами. Данное противоречие между природой и обществом ведет к ускоряющим процессам экономического развития, а также и возможности существования человечества на Земле. Экологическое предпринимательство – это особый вид предпринимательской деятельности, в котором должны учитываться в первую очередь интересы природной среды, обитание человека в различных регионах. Необходимо отметить, что развитие и управление   экономическими    системами должны учитывать экологические факторы. В этой связи необходимо  пересмотреть систему использования и  эксплуатации ресурсов, а также качества управления ими. Потребности регионов с каждым годом растут, а природных ресурсов становится меньше и управлять и перераспределять их становиться труднее.

   Экономическая теория в значительной мере и эколого - экономическое направление не учитывала один из важнейших факторов, который активно воздействовал на развитие и функционирование экономических систем. Поколение людей всегда относилось к природным богатствам хищнически, то есть как к неисчерпаемым богатствам (лес, природные ресурсы, водные бассейны и др.), и, следовательно, уровень их потребления не распространяется на ограниченность природных ресурсов.

   Данный подход привел к тому, что возможности природной среды не рассматривался как лимитирующий фактор экономического роста. Методологическая база исследования в природоохранной области была настолько сужена в течение длительного периода времени: не уделялось особого внимания экологической сфере, не рассматривались вопросы охраны окружающей среды, хищническое отношение к природным ресурсам и т.д., то сегодня мы пожинаем плоды этого.

   Развитие предпринимательских структур в эколого - экономической сфере должно стать одной из важнейших составляющих обеспечения экономического роста. Необходимо отметить, что развитие экологического предпринимательства, с новым инновационным взглядом поможет многим регионам России встать на должный уровень. Устойчивость развития должна базироваться и ориентироваться на социальное развитие, улучшение экологической обстановки в  регионах, улучшение природной и окружающей  среды с соблюдением экологических норм. Ученые исследователи в сфере эколого – ориентированного бизнеса давно занимаются проблемами взаимодействия природы и общества.

   Данной проблемой по выявлению и прогнозированию тенденций, которые формировались во взаимодействии природы и общества, экономики и природной среды проводят с середины ХХ века. Начиная с 1949 года международными организациями были проведены рад научные конференции по проблемам эколого – экономического характера и приняты основополагающие документы. По заказу Римского клуба в 1972 году группа исследователей во главе с Д. Медоузом создала имитационную модель, которая включала в себя такие переменные: население, промышленное производство, спрос на невозобновляемые ресурсы, спрос на продовольствие, и др. Далее после 1972 года появился термин «устойчивое развитие», который стал рассматриваться на многих международных конференциях и получил популярность в данной сфере. Далее в 1982 году не сессии ООН была утверждена «Всемирная хартия природы», в 1983 году была создана Международная комиссия по окружающей среде и развитию и далее в 1986 году представила на заседании Генеральной Ассамблее ООН доклад на тему: «Наше общее будущее». В1992 году была учреждена комиссия ООН по устойчивому развитию. В этом же году на проходившей международной конференции в Рио –де – Жанейро появилась новая трактовка «устойчивого развития», как обеспечивающего стабильный экономический рост в долгосрочной перспективе и не приводящего к деградации природной среды. В городе Йоханнессбурге Всемирная конференция ООН по устойчивому развитию подтвердила приверженность всего мирового сообщества идеям обеспечения долгосрочного удовлетворения основных человеческих благ и потребностей при сохранении систем жизнеобеспечения.

   Рассмотрение теоретических аспектов в области предпринимательства, также позволяет нам рассмотреть предпринимательство в эколого – экономической сфере. Экологическое предпринимательство – это особый вид предпринимательской деятельности. Оно рассматривается с начала 1980- х годов, когда в регионах началось ухудшение экологической обстановки и наблюдалось истощение природных ресурсов. Данный вид предпринимательства, относится  к специфическому виду, так  как здесь необходимо учитывать и интересы общества в целом, и интересы экономики страны и регионов в целом. В условиях рыночной экономики сохраняется конкурентоспособное положение в любых видах предпринимательской деятельности. Для того, чтобы сохранить лидирующие положение в предпринимательской сфере необходимо внедрение инноваций. Конкуренция, в свою очередь является необходимым условием развития стимулом инновационной деятельности. Российские регионы сталкиваются с множеством проблем в сфере природоохраны и природоохранной деятельности. Промышленные предприятия регионов России связанные с химическим и перерабатывающим производством сталкиваются с рядом проблем, связанных с применением основных типов инноваций.

   Из опыта развития регионов необходимо отметить, что внедрение инноваций и инновационных технологий в недостаточной мере внедряется в российскую экономику. Инновационность для развития предпринимательства в сфере эколого – экономических процессов это прежде всего обеспечение конкурентного превосходства в данной сфере, как на региональном, глобальном так и на российском рынке. Непрерывное совершенствование знаний в экологической сфере, осуществляемое предпринимателями в сфере инноваций, происходит в условиях сильного конкурентного давления. В сфере предпринимательства это ощутимо вдвойне. В современной экономической действительности российская экономика взяла курс на инновационное развитие, что находит свое отражение в средствах массовой информации, в производственной, образовательной, в торговой и экологической сферах.

   Дадим определение инновации – это новое или усовершенствованное решение, системы, технологические процессы, модели, которые должны приносить прибыль в том или ином секторе экономике. В сфере экологического предпринимательства необходимо очень осторожно применять инновации, так как каждое предприятие стремится к прибыли. Необходимо подойти к вопросу применения инноваций комплексно с применением в природоохранной деятельности основных критериев инноваций. В результате технического прогресса меняются технические и технологические процессы, технологии производства и инновационные решения. Развитие технологии, основанные на инновационных принципах требуют значительных капиталовложений, которые вначале не приводят к ощутимым результатам. На основании анализа инноваций в продуктах и технологических процессах и разных предпринимательских структур установлено между ними наблюдается определенные соотношения, которые представлены на Рисунке 1.





Рис.1. Пирамида инноваций (по А.Т. Керни)

 

    С целью изучения механизма и создания системы управления инновационными процессами в предпринимательской деятельности с применением инновационных процессов необходимо провести научные исследования в сфере природоохранной деятельности и найти новые подходы для решения, которые смогут решить их.

 

Список литературы

1.     Инновации в теории и на практике. Научная школа экономике в Варшаве. Под редакцией М. Стрижички. Варшава ,2006.

2.     Гражданкина Е.В. Экономика малого предприятия .-М. «ГроссМедиа», 2008.

3.     Моисеева Н.К. Эффект энергии в области международного сотрудничества. Проблемы в образовании экономики. Влоцлавек, PRINT – N3,2011.