Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМ ПОРТФЕЛЕМ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА И ОЦЕНКА ЕГО КАЧЕСТВА

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
27 мая 2016г.

Кредитная политика имеет важное значение в деятельности коммерческого банка. Необходимость исследования фундаментальных проблем формирования кредитной политики коммерческого банка обусловлена ее влиянием на конечные результаты деятельности банка и на устойчивость его функционирования в целом. Несовершенная кредитная политика или ее отсутствие ведут кредитную организацию к серьезным финансовым потерям и банкротству. Наоборот, эффективная кредитная политика способствует повышению качества активов, их доходности и обеспечению в итоге положительного финансового результата. Поэтому вопросы, касающиеся формирования кредитной политики, в современных условиях приобретают первоочередное значение.

Предоставление кредитов является ключевой функцией коммерческих банков, обеспечивающей необходимыми ресурсами различные категории его заемщиков: физических лиц, бизнеса, государственных органов. Эффективность деятельности банка определяется качеством его кредитного портфеля, степенью рискованности проводимой кредитной политики, которые вместе оказывают существенное влияние на имидж и рейтинг банка. Поэтому управление качеством кредитного портфеля и его оптимизация становятся стратегическими приоритетами в деятельности коммерческого банка с целью достижения максимальной эффективности его функционирования.

Кредитный портфель представляет собой остаток кредитной задолженности по балансу коммерческого банка на определенную дату.

Управление кредитным портфелем коммерческого банка предусматривает:

-   определение показателей и критериев оценки ссуд, входящих в состав кредитного портфеля;

-   определение оптимальной структуры кредитного портфеля;

-   определение качества кредитов, главным образом, с позиции риска;

-   определение достаточной величины резерва для покрытия возможных потерь по ссудам;

-   анализ состояния кредитного портфеля, определение мероприятий по его оптимизации.

Одну из ключевых ролей в рамках управления состоянием кредитного портфеля коммерческого банка играет его оптимизация. В общем виде задача оптимизации кредитного портфеля коммерческого банка сводится к выбору такой структуры кредитного портфеля, при которой будут достигнуты цели кредитной политики банка.

Так, одним из способов оптимизации кредитного портфеля является его диверсификация. С этой целью банки проводят структурирование кредитов в портфеле по различным критериям:

1)   размеру предоставляемых кредитов;

2)   видам заемщиков;

3)   географическому признаку;

4)   видам валют;

5)   отраслевому признаку и т.д.

Важное стратегическое значение в системе кредитной политики банка играет анализ качества кредитного портфеля. Управление кредитным портфелем предполагает осуществление нескольких этапов:

1)   формулирование критериев оценки качества ссуды;

2)   определение групп ссуд с указанием степени риска по ним;

3)   оценка каждой ссуды, выдаваемой банком, и отнесение ее к одной из выделенных групп;

4)   определение фактической структуры кредитного портфеля;

5)   оценка совокупного риска кредитного портфеля;

6)   анализ факторов, оказывающих влияние на изменение структуры кредитного портфеля;

7)       расчет  необходимой  суммы  резервного  фонда  на  возможные  потери  по  ссудам,  исходя  из существующих рисков;

8)     корректировка кредитного политики банка в соответствии с проведенным анализом на предыдущих этапах.

На современном этапе развития банки уделяют пристальное внимание качественной оценке степени

кредитного риска и мерам по его сокращению. Его реальная оценка возможна лишь при проведении детального анализа факторов, оказывающих непосредственное влияние на рискованность кредитного портфеля.

На практике чаще всего с этой целью используется коэффициентный метод, основанный на использовании финансовых коэффициентов, которые можно поделить на две группы:

-   коэффициенты, характеризующие доходность кредитного портфеля;

-   коэффициенты, характеризующие качество кредитного портфеля [3, с. 3].

Для анализа коммерческого банка N воспользуемся следующими коэффициентами, которые, на наш взгляд, позволяют с достаточной степенью эффективности оценить качество кредитного портфеля:

К1 = Процентная маржа / Средние остатки ссудной задолженности

К2 = Просроченная задолженность / Средние остатки ссудной задолженности

К3 = Резерв на возможные потери по ссудам / Средние остатки ссудной задолженности К4 = Резервы на возможные потери по ссудам / Проблемные и безнадежные активы

К5 = Фактический резерв на возможные потери по ссудам / Ссуды, не приносящие дохода К6 = Фактический резерв на возможные потери по ссудам / Остатки ссудной задолженности Результаты проведенных расчетов представлены в Табл.1.



Таблица 1  

Оценка качества кредитного портфеля коммерческого банка


Коэффициент

2010

2011

2012

2013

2014

2015

К1

0,058

0,046

0,039

0,038

0,036

0,035

К2

0,010

0,008

0,012

0,020

0,118

0,127

К3

0,015

0,016

0,017

0,019

0,041

0,076

К4

1,442

1,978

1,252

0,898

0,311

0,601

К5

1,725

2,112

1,432

1,029

0,487

0,748

К6

0,017

0,016

0,017

0,021

0,058

0,095


Коэффициент К1 характеризует доходность кредитного портфеля банка и эффективность принимаемых решений высшим руководством. Чем больше объем выданного кредитного портфеля банка, тем выше его доходность, и, как следствие, тем эффективнее менеджмент. Однако в данном случае наблюдается снижение показателя в динамике. Процентная маржа банка растет меньшими темпами, чем совокупный кредитный портфель, в следствие чего можно отметить, что доходность портфеля снижается из-за недостаточной эффективности принимаемых решений.

Коэффициент К2 показывает долю просроченной задолженности по отношению ко всей ссудной задолженности. Так, за 2011-2015 гг. прослеживается динамика по увеличению данного показателя, что является негативным фактором, свидетельствующим о повышении риска банка. Анализ данного коэффициента необходимо проводить наряду с оценкой коэффициента К3.

Коэффициент К3 характеризует качество кредитного портфеля. За анализируемый период наблюдается рост показателя, что свидетельствует о повышении доли резервов на возможные потери. В этом случае можно предположить, что банк создает резервы для  покрытия  потерь, которые отражены на  счетах просроченной задолженности.

Коэффициент К4 позволяет оценить, достаточно ли резервов для покрытия проблемных и безнадежных активов. За 2010-2014 гг. коэффициент имел нисходящую динамику (минимальное значение в 2014 г. составило 0,311), однако в 2015 году наблюдается увеличение показателя на 93,25% по сравнению с 2014 годом до 0,601. В целом, коэффициент принимал приемлемые значения в 2010-2012 гг., значение коэффициента ниже 1 свидетельствует о том, что в резервов банка недостаточно для покрытия убытков и в результате потребуется воспользоваться капиталом. Таким образом, риски банка возрастают, что может негативно сказаться на результатах его функционирования и привести к дополнительным убыткам. Поэтому работа с проблемной задолженностью становится актуальной.

Коэффициент К5 характеризует достаточность резерва на возможные потери по ссудам. Чем больше показатель, тем лучше качество управления кредитным портфелем. Ситуация с данным коэффициентом аналогична ситуации с коэффициентом К4: так, минимальное значение показатель достиг в 2014 г. (0,487), а максимальное в 2011 г. (2,112). Таким образом, полученные результаты позволяют сделать вывод, что качество управления кредитным портфелем сократилось из-за недостаточности величины резервов на возможные потери и быстрых темпов роста просроченных ссуд.

Коэффициент К6 также призван дать оценку качеству кредитного портфеля коммерческого банка. Он показывает, какая часть ссудной задолженности может быть покрыта в случае невозврата кредитов за счет созданного для этих целей резерва. Чем ниже значение этого показателя, тем выше качество кредитного портфеля. В данном случае коэффициент в динамике увеличивается, поэтому можно отметить снижение качества кредитного портфеля.

В результате проведенного анализа было установлено, что качество кредитного портфеля коммерческого банка ухудшилось в результате увеличения доли просроченной задолженности и недостаточности резервов на возможные потери по ссудам.

Необходимо отметить, что в последнее время в целом в банковском секторе сложилась тенденция к росту просроченной задолженности в кредитном портфеле коммерческих банков, обусловленная, прежде всего, ростом кредитования юридических лиц и малого и среднего предпринимательства. Так, согласно данным Центрального Банка, общая сумма просроченной задолженности по кредитам юридических лиц-резидентов и индивидуальных предпринимателей на начало 2016 года составила 1 676 511 млн. руб. (по сравнению с аналогичным показателем на начало 2015 года он увеличился на 48,58%) [1].

Таким образом, можно отметить, что качество кредитного портфеля коммерческих банков в последнее время ухудшается, что связано с общеэкономическими тенденциями. Безусловно, важность оценки качества кредитного портфеля сложно переоценить, т.к. перед банковскими подразделениями существует объективная необходимость в постоянном мониторинге качества активов с целью выявления проблемных и просроченных ссуд. При выявлении непосредственно просроченной задолженности специалистами банка используются следующие методы: удаленное взыскание просроченной задолженности, выездные мероприятия, реструктуризация долга, передача кредитов на временную обработку коллекторским агентствам, взыскание задолженности в судебном порядке, мировое соглашение, цессии. Выбор метода зависит от конкретной ситуации с учетом иных факторов. Тем не менее, основным недостатком существующего метода оценки проблемной задолженности является статичность, а также отсутствие механизмов оценки возможных проблем ссудной задолженности, в следствие чего усложняется сам процесс работы как с проблемной, так и с просроченной задолженностью. В связи с чем возникает необходимость в разработке более чувствительного метода оценки проблемной задолженности с целью улучшения качества оценки рисков и минимизации возможных потерь.

 

Список литературы

1.     Банк России: официальный сайт [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.cbr.ru/ (Дата обращения: 25.04.2016).

2.     Банковское дело: учеб. / под ред. Г.Г. Коробовой. – М.: Магистр, 2014. – 751 с. 

3.     Славянский А.В. Управление кредитным портфелем как один из элементов системы управления кредитным риском / А.В. Славянский // Аудит и финансовый анализ. – 2008. – №6. – С. 212-221.

4.     Терехова Н.В. Кредитная политика банка как элемент оптимизации кредитного портфеля / Н.В. Терехова //Вестник ОГУ. – 2008. – №10 (92). – С. 121-127.