Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ИСЛАМСКОГО БАНКИНГА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ В РОССИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
06 января 2016г.

    Исламский банкинг в форме крестьянских касс взаимопомощи зародился в Египте в начале 60-х годов прошлого века. Почти одновременно в Малайзии появился сберегательный фонд для накопления средств на паломничество в Мекку. Первый исламский банк DubaiIslamicBank образован в 1975 году в Объединенных Арабских Эмиратах. Так зародились исламские финансы, которые включают в себя:

•   исламские банки,

•   исламские страховые компании,

•   исламские фонды.

    В основе деятельности исламских финансовых институтов (ИФИ) лежит шариат (исламский свод законов), который сформулировал основополагающие принципы и запреты финансовой деятельности. К принципам ведения исламских финансов относятся:

•   приращение капитала не может происходить в сфере денежного оборота;

•   доход инвесторов должен быть связан с инвестициями в торговлю и производство;

•   отношения между участниками сделки должны строиться на основе партнерства;

•   деньги являются мерилом стоимости, а не товаром. Запреты исламской финансовой деятельности включают:

•   риба - любой ссудный процент;

•   гарар - спекуляция, излишняя неопределенность в отношении предмета договора и его существенных условий;

•   майсир - неосновательное обогащение, прибыль, возникшая из случайного стечения обстоятельств.

   Таким образом, деятельность исламских банков в качестве финансового посредника резко отличает его от привычных для нас банков. Если обычный банк при получении денег своих вкладчиков и последующей передаче их другим клиентам назначает цену денег в форме ссудного процента, то исламский банк вместо получения процента делит с кредитором полученную последним прибыль, а потом делит еѐ со своими вкладчиками. Если предпринимательская деятельность кредитора принесла убытки, они также делятся между кредитором, банком и его вкладчиками.

   В итоге вознаграждением исламского банка или вкладчика является результат предпринимательской прибыли, а не гарантированный с самого начала и фиксированный по абсолютной величине ссудный процент, который полностью выведен исламом из экономического оборота. В результате чегоисламская банковская система генерирует «длинные» деньги в отличие от европейских и американских банков. Наиболее значимые и прибыльные исламские банковские операции относятся к инвестиционной банковской деятельности.

Исламская банковская деятельность включает следующие основные инвестиционные продукты:

-   Мушарака (партнерство).

    Данный продукт предусматривает подписание соглашения между клиентом и банком о партнерстве, где стороны совместно финансируют проект. При этом заключается особый договор, в соответствии с которым клиенту банка отчисляется часть прибыли, полученной в результате его предпринимательской деятельности, а оставшаяся часть делится между ним и банком в соответствии с их долями финансирования. Потери подлежат распределению пропорционально участию сторон в финансировании проекта. Управление проектом может осуществляться как обеими сторонами, так и одной из них.

-   Мудараба (участие в прибылях и убытках).

     Этот банковский продукт используется исламским банком при передаче денежных средств предпринимателю с возможностями, опытом и репутацией (мударибу) свои средства для их эффективного использования. Доход от средств, запущенных в оборот, распределяется между банком и мударибом в соответствии с ранее заключенным соглашением о долях. Убытки несет обладатель средств (банк), а мудариб в таком случае не получает вознаграждения за свою деятельность и усилия. Банк не вмешивается в повседневное управление проектом.

-   Сукук (юридический документ, акт, квитанция).

    Указанный банковский продукт представляет собой ценную бумагу, действующую по законам шариата, то есть по ним не выплачиваются проценты. Инвесторы, вложившие свои активы в сукук, получают доход в случае успешной деятельности финансируемого предприятия.

    На сегодняшний день наиболее крупными центрами исламских финансов являются:

-   Саудовская Аравия;

-   Малайзия

-   ОАЭ

Рис.1. Доля исламских финансов в экономике [4].

 

   В различных странах мира исламские банковские услуги предоставляются в рамках самостоятельных исламских банков или в рамках «исламских окон» традиционных банков. Самостоятельные исламские банки, в свою очередь, могут существовать как в форме полноценного исламского банка, так и в форме банка участия. В ряде стран реализована смешанная модель, подразумевающая деятельность на рынке исламских банковских услуг и самостоятельных банков и «исламских окон» традиционных банков. Основным фактором, влияющим на схему, как правило, выступает законодательство страны.

   Практическое воплощение полноценного исламского банка (fullfledgedislamicbank) существует в странах Персидского залива, а также в таких странах, как Пакистан, Бангладеш, Малайзия, Судан, Египет, Кыргызстан, Казахстан и Великобритания.

   Западные банки открывают «исламские окна» для привлечения клиентов, стремящихся инвестировать или использовать банковские услуги согласно нормам шариата либо согласно собственным этическим представлениям. Причем данные банки открывают свои «исламские окна» как в исламских странах, так и странах Запада.

    По данным BorsaIstanbul, EY, S&P ThomsonReuters анализ динамики активов исламского банковского сектора в странах, использующих различные модели организации исламского банкинга, позволяет прийти к выводу об их устойчивом росте.


Рис.2. Динамика активов исламского банковского сектора [4].

 

    Таким образом,  за  последние  пять лет исламские финансовые  организации продемонстрировали невероятный скачок в развитии: стоимость их совокупных активов во всем мире ежегодно прибавляла в среднем почти по 18% и достигла, по оценкам Ernst&Young, $1,7 трлн.

Рис.3 Стоимость активов коммерческих исламских банков во всем мире [4].

 

   Безусловно, основными драйверами роста отрасли являются преимущественно исламские страны, среди которых это, прежде всего, государства Персидского залива, а также Малайзия и Иран. Однако стоит отметить, что отрасль активно развивается также и во многих немусульманских странах – преимущественно на Западе, – и как потребительский сегмент, ориентированный на местные общины мусульман-эмигрантов, так и как корпоративный, прежде всего ориентированный на привлечение инвестиций с нефтедобывающих стран Персидского Залива. Наибольших успехов в этом направлении достигла Великобритания, на территории которой действуют 22 исламских банка с объемом учтенных активов (по данным лишь шести банков) в $19 млрд., 34 исламских инвестиционных фонда с объемом активов в $30 млн., а  на Лондонской фондовой бирже было проведено 43 размещения исламских инвестиционных ценных бумаг (сукук) на общую сумму $24 млрд.

   Соотношение традиционного и исламского банкинга в экономиках разных стран различное; почти везде последний остается альтернативной, а не доминирующей моделью. Однако исламские банки постепенно становятся значимыми игроками финансового мира.

   В 2014 г. в России резко возрос интерес к исламским финансам. Сложилось понимание того, что эта индустрия может быть полезна отечественной финансовой системе. Во многом это связано с введенными против России и ряда российских компаний санкциями. В частности, это обусловило невозможность привлечения финансирования на традиционных для российских компаний европейском и американском рынках долгового заимствования.

   В России же задачу реализации исламских финансов в значительной степени осложняет отсутствие адаптированного законодательства и серьезных игроков, готовых выйти на рынок и предоставить конкурентоспособные услуги. Однако, несмотря на это, на российском рынке уже действует ряд компаний, оказывающих исламские финансовые услуги, хотя и в весьма ограниченном масштабе. В силу небольших размеров и слабых финансовых возможностей действующих на рынке игроков существующее предложение лишь в незначительной степени удовлетворяет спрос на исламские финансы и имеет целый ряд недостатков, делающих исламские финансовые услуги неконкурентоспособными:

-   завышенная стоимость, превышающая стоимость аналогичных банковских услуг в 1,5–2 раза;

-    территориальная ограниченность – исламские финансовые компании представлены лишь в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Башкортостане и Татарстане;

-     ограниченный охват сегментов внутри целевой аудитории – отсутствуют продукты для среднего и крупного бизнеса, жилищного финансирования на приемлемых условиях, а также долгосрочное финансирование (сроком более пяти лет).

    Таким образом, если оценивать совокупный объем всех «исламских» активов на российском рынке, то он едва дотянет до половины миллиарда рублей, что несопоставимо мало в сравнении с тем потенциалом, который имеет рынок. Однако стоит отметить, что в России ведется работа по изучению возможности работы исламского банкинга. Как пример, в Казане с 2009 года проходит ежегодный международный экономический саммит России и стран ОИС (Организации исламского сотрудничества). Саммит предоставляет возможность вести открытый диалог о тенденциях в бизнесе, инвестиционных перспективах и торговых направлениях в России и исламском мире.

 

Список литературы

1.     Islamtoday. Как работают исламские финансы? [электронный ресурс] - http://islam-today.ru/ekonomika/kak- rabotaut-islamskie-finansy/ (дата обращения 23.04.2015).

2.     MuslimEco. В Госдуме прошел круглый стол, посвященный проблемам и перспективам исламского банкинга в России [электронный ресурс] - http://www.muslimeco.ru/onews/2017/ (дата обращения 23.04.2015).

3.     MuslimEco. В Россию прибыла делегация из Малайзии для изучения возможности работы исламского банкинга [электронный ресурс] - http://www.muslimeco.ru/onews/1982/ (дата обращения 23.04.2015).

4.     Бизнес     журнал.     Восточный     экспресс                [электронный ресурс] - http://www.business- magazine.ru/2014/finance/vostochnyiy-ekspress/ (дата обращения 23.04.2015).

5.     Информационно-аналитическое издание о развитии исламского бизнеса и финансов в России и мире. Мировой рынок исламских ценных бумаг сукук[электронный ресурс] - http://islamic-finance.ru/board/2-1-0- 26 (дата обращения 23.04.2015).

6.     РЦБ.РФ. Исламские финансы как направление финансовой системы и экономики в целом [электронный ресурс] - http://www.rcb.ru/rcb/2014-10/270175/ (дата обращения 23.04.2015).

7.     РЦБ.РФ. Привлечение финансирования на исламских рынках капитала: опыт подготовки сделки мурабаха [электронный ресурс] - http://www.rcb.ru/rcb/2014-10/270196/ (дата обращения 23.04.2015).

8.     РЦБ.РФ. Формирование индустрии исламских финансов в России [электронный ресурс] - http://www.rcb.ru/rcb/2014-10/270170/ (дата обращения 23.04.2015).

9.     Центр развития исламской экономики и финансов (ЦРИЭФ). Исламские финансы - незанятая ниша на рынке финансовых услуг России [электронный ресурс] - http://islameconomy.ru/articles/analiticheskie- stati/islamskie-finansy-nezanyataya-nisha-na-rynke-finansovykh-uslug-rossii/ (дата обращения 23.04.2015).