Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ И ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОФФШОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
27 мая 2016г.

В последнее время в мировом сообществе все  чаще затрагивается тема возникновения и функционирования оффшорных предприятий.

Актуальность данной проблемы доказывается тем, что именно оффшорные компании наносят огромный вред экономике стран - «утечка капитала» и недобор налогов порождает дефицит бюджета. Последствия существования данной системы весьма плачевны, поэтому необходимо заглянуть в корень проблемы, найти главные причины возникновения офшоров, и исходя из этого, строить грамотную политику, направленную на устранение сложившейся ситуации - политику деоффшоризации.

Для начала нужно определиться, что же такое оффшорное предприятие.

Как отмечал Хейфец Б.А., оффшорная компания представляет собой юридическое лицо, зарегистрированное за пределами страны, имеющая более лояльный (либо не имеющая вообще) налоговый режим. В основном такие компании располагаются в оффшорных зонах на островных государствах (от англ. off- shore – находиться на удалении от берега). 5

В юридическом отношении оффшорные компании схожи с обычными: имеют устав предприятия, совет директоров, банковские счета. В основном это акционерные или общества с ограниченной ответственностью, которые располагают правом на выпуск ценных бумаг. Так в чем же отличие от настоящих компаний?

Во-первых, компании-офшоры имеют статус нерезидента, т.е. это юридические лица, осуществляющие деятельность в одном, но зарегистрированные в другом государстве. Офшорные территории привлекают именно  нерезидентов, так как последние предоставляют ежегодную выплату, зависящую от размера уставного капитала, резидентам же не предоставляется отмена налоговых сборов.

 

5 Хейфец Б.А. Деофшоризация российской экономики: возможности и пределы. – М.: Институт экономики РАН, 2013


Во-вторых, данные фирмы обладают анонимностью ведения бизнеса  - сохранятся конфиденциальность

всех операций и информация о собственниках компании. Чем это удобно для владельцев? Конкуренты и финансовые компании не смогут узнать о деятельности фирмы. Кроме того, это позволяет присутствовать на тех рынках, где существуют этнические и социальные столкновения. Как скрывается данная информация? В учредительных документах вносится данные не настоящего, а номинального лица, действующего по доверенности.

В-третьих, в офшорах практически не соблюдается бухгалтерская отчетность. Это объясняется тем, что компании и так платят ежегодный сбор за ведение своей деятельности, а сама отчетность утрачивает смысл.

Основной принцип офшоров – формальная регистрация компании, которая не требует производственного процесса, строительства фабрик и наращивания мощностей. Вся деятельность осуществляется лишь на «бумаге». Таким образом, причины создания офшоров очевидны: низкие налоговые ставки (так, налог на прибыль в РФ составляет 20%, в оффшоре – 10%); отсутствие финансового контроля; оформление компании занимает небольшой промежуток времени (иногда достаточно и часа).

В чем же выгода для самих стран, на территории которых располагаются эти зоны?

Любой стране необходимо финансирование, которое формируется за счёт уплаты налогов. Однако, зачастую это государства с небольшой численностью населения и маленькой территорией, которые не имеют крупно-промышленных предприятий. Соответственно, и налоговых поступлений катастрофически не хватает. По этой причине, правительства стран и идут на крайние меры, используя свои территории как транзит, военные базы и оффшорные зоны, что, соответственно, привлекает все большее количество участников. Существует три типа таких зон:

Классическая (Панама, Багамские и Британские Виргинские острова Сейшельские острова, Кипр). Здесь присутствует полное освобождение от налогов, не существует контроля над валютными операциями. Компании обязаны своевременно внести плату, обеспечивающую ее деятельность по полученной лицензии.

Со льготами в системе налогообложения. Здесь налогом облагается прибыль, которая получена в результате деятельности на территории зоны. (Шотландия, Гонконг, Великобритания, Швейцария, Остров Мэн, Панама, Нидерланды).

С предпочтением в развитии экономики. Здесь от налогообложения освобождены отдельные виды экономической деятельности. Например, Литва, Болгария. В них не облагаются налогом сделки по недвижимости, которые расположены за пределами границ страны.6

В чем же преимущественные особенности функционирования офшоров? Рассмотрим на примере одной из самых распространенных зон - Кипре.

Прежде всего, предприниматели стремятся в кипрскую зону по следующим причинам: на сегодня не осталось стран, в черный список которых входил бы Кипр как оффшорная зона; Кипр - член евросоюза; отсутствие дублированного соглашения; простой порядок оформления; ставки налогов низкие; дивиденды не облагаются налогами; отсутствует пошлина на продажу ценных бумаг и для прироста капитала; для наследников нерезидентов отсутствует налог на принимаемое по закону имущество; низкий корпоративный подоходный налог; удобное месторасположение; развитая инфраструктура.7

Бизнес вынужден на том или ином этапе своего развития уходить в офшоры просто для того, чтобы сохранить конкурентоспособность. Само по себе использование компании за пределами страны законно. Однако в основном они используются для махинаций с ценами при трансфертных операциях, для создания холдинговых структур, для вывода из-под налогообложения прибыли, для инвестирования  и кредитования, для создания трастов и передачи им имущества для защиты от обращения на него взысканий, для работы по агентским и комиссионным схемам, для лизинговых операций, для оказания транспортных услуг, для владения коммерческими судами и частными яхтами, для участия в строительстве, для производства товаров из давальческого сырья, для владения объектами интеллектуальной собственности и выплаты лицензионных платежей, а то и просто в качестве «кошелька», свободного от валютного контроля. Так, Россия оказалась на первом месте по масштабам нелегального вывоза капитала в 2011 году – 191 млрд. долл. Как отмечается в докладе Global Financial Integrity, капитал уходил, прежде всего, в оффшорные юрисдикции.

Все эти манипуляции и схемы сильно отражаются на экономике, поэтому правительства стран все больше акцентируют свое внимание на данной проблеме. Существующая политика деоффшоризации не сильно развита, поэтому необходимо пересмотреть существующие ее положения. Так, необходимо улучшить законодательную базу в отношении налогов, усилить контроль над финансовыми потоками, а также обеспечить вывод на качественно новый уровень международного сотрудничества создания офшорных компаний.

 

6 Кирилл Б 5 причин открыть оффшорную компанию. - офшор для новичков, оффшорные зоны, оффшорные компании, 2013

7 Гудкова В. - Что такое оффшоры и как с их помощью уводят деньги- Канаев П. Где мы окажемся? // Газета.Ru, 2013


 

Список литературы

1.     Абилова С. Х. понятие офшорных зон, проблема деофшоризации экономики России // научное сообщество студентов xxi столетия. экономические науки: сб. ст. по мат. xvi междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(16).

2.     Гудкова В. - Что такое офшоры и как с их помощью уводят деньги- Канаев П. Где мы окажемся? // Газета.Ru, 2013

3.     Кирилл Б 5 причин открыть оффшорную компанию. - офшор для новичков, оффшорные зоны, оффшорные компании, 2013

4.     «РК-Аудит»: регистрация офшоров [Электронный ресурс] // Copyright, 2014

5.     Хейфец Б.А. Деофшоризация российской экономики: возможности и пределы. – М.: Институт экономики РАН, 2013