Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ СЖИЖЕННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
27 мая 2016г.

На сегодняшний день доля СПГ на мировом рынке составляет 33%, по прогнозам к 2035 году она составит уже 51%. Количество стран по производству СПГ постепенно увеличивается. Сейчас их насчитывается 19, Россия при этом занимает 8-е место по объему поставок. Основных стран экспортеров около 30. Крупнейшие потребители Япония и Южная Корея уже законтрактовали свои потребности в СПГ вплоть до 2030 года. Избыток предложения на рынке СПГ может растянуться на десятилетие, в результате чего резко увеличится разрыв между спотовой и индексируемой нефтью ценами. Производители и потребители природного газа готовятся к затяжной и тяжелой борьбе. Российским проектам по сжижению природного газа предстоит непростая конкуренция с большим количеством новых поставщиков и наши успехи будут во многом зависеть от того, насколько мы будем гибкими, так же складывающейся динамики цен и количества новых потребителей.

Основной поставщик сжиженного природного газа - Катар, его доля составляет 32% мировой торговли по спотовым контрактам, в 2015 году страна произвела 77,8 млн тонн СПГ. Второе место по объему экспорта СПГ в 2015 году занимает Австралия - 29,4 млн тонн, опережая Малайзию (25 млн тонн). Россия в 2015 году экспортировала 10,9 млн тонн , что составляет 4,5% мирового рынка СПГ. Еще один весомый игрок, с большими планами на поставку СПГ – США, планирующий к 2020 году нарастить мощности на 44 млн тонн в год и занять третье место по экспорту после Катара и Австралии. Экспорт американского газа существенно отличается, так как предоставляет только сервисные услуги по сжижению газа. Однако 88% мощностей пяти линий Sabine Pass уже законтрактованы. В условиях снижения цен на нефть американский газ рискует сдать свои позиции на рынке Европы. Из-за высокой себестоимости не сможет вытеснить с рынка Россию или Норвегию. Танкерные поставки сжиженного газа из США для Европы будут дороже «голубого топлива», покупаемого на спотовых площадках. В Азии так же американский газ не сможет занять лидирующую позицию. Вероятно, что ряд заявленных проектов по строительству экспортных СПГ-терминалов в США в условиях изменившейся конъюнктуры придется вовсе заморозить.

В Австралии в этом году начались отправки с двух новых СПГ-комплексов. До конца года предполагается запуск еще шести проектов по сжижению газа в Австралии, Малайзии и Индонезии, что обеспечит 8% прирост мощностей по производству СПГ.

В 2015 году объем СПГ в мире увеличился на 2,5% и достиг рекордного уровня 245 млн тонн, сообщается в годовом отчете Международной группы импортеров сжиженного природного газа (GIIGNL). Однако сохранится и возрастет ли спрос в ближайшие несколько лет?

Темпы экономического роста стран Восточной Азии снижаются, происходит ослабление спроса. В Японии наблюдается стагнация экономики, вследствие чего возникают трудности с поставками СПГ. Да и темпы экономического роста Китая существенно снизились. Это ведёт к тому, что рынок энергии будет перенасыщен в будущем. Строящиеся терминалы регазификации позволят сохранить спрос на СПГ, особенно в развивающихся странах. Необходимо развитие инфраструктуры - приемных терминалов и интерконнекторов. Особо важно продолжать инвестирование СПГ проектов. Снижение цен на газ, дает преимущество для производителей, делая газ более доступным и привлекательным для его потребителей. Необходима разработка новых технологий, которые позволили бы снизить затраты на создание СПГ-производств.

К 2021-2022 году ожидается значительный рост спроса на СПГ. Задача России существенно увеличить объем производства сжиженного природного газа с 5% мирового рынка до 12% в 2035 году. Основными участниками рынка являются ПАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «НОВАТЭК». На сегодняшний день в России один крупный СПГ-завод «Сахалин-2». Оператор – компания «Sakhalin Energy Investment Company Ltd.», акционерами которой являются ПАО «Газпром» (50% + 1 акция), «Shell», «Mitsui» и «Mitsubishi Corporation». На заводе сжижают ежегодно 14,9 млрд кубических метров газа, производя 10,8 млн тонн СПГ, который отправляется на экспорт в страны АТР.

Строительство завода СПГ на Ямале осуществляется компанией ОАО «Новатэк»  (60%) совместно с концерном «Total», китайской «CNPC» и Фондом «Шелкового пути». Гендиректор ОАО «Ямал СПГ» заверил, что запуск первой очереди состоится по плану в 2017 году, а на полную мощность «Ямал СПГ» выйдет к 2019 году. Ввод проекта «Ямал СПГ» мощностью более 16 млн тонн в год, сможет составить значительную конкуренцию на европейском и азиатском рынках. И это становится вполне реальным, так как издержки по производству одни из самых низких на ранке СПГ, немаловажна государственная поддержка, налоговые льготы. Большая часть газа уже законтрактована. С Китаем, Индией и Испанией заключены контракты на четверть века. Проблемы инвестирования решаются за счет договора с ПАО «Сбербанк» на 3,6 млрд евро, а также привлечения финансирования в общей сумме до 20 млрд долларов от российских, китайских и международных банков.

Запланированные три СПГ-проекта Дальнего Востока: «Дальневосточный СПГ», «Владивосток СПГ» и третья очередь проекта «Сахалин 2», испытывают различные трудности в реализации, связанные с инвестированием и доступом к технологиям из-за действующих санкций. Скорее всего, будет реализован только один приоритетный проект.

Проект «Владивосток СПГ» отложен руководством «Газпром». Об этом заявил член правления «Газпром» Олег Аксютин на Дне инвестора в Нью-Йорке. Проектная мощность завода предполагалась 10 млн тонн СПГ в год. Запуск первой линии планировался в 2018 году, а затем дважды переносился.

Проект «Дальневосточный СПГ», реализуемый ОАО «НК «Роснефть» совместно с «ExxonMobil» (США), находится на стадии проектирования. В условиях действующих санкций, возникли серьезные проблемы с инвесторами и доступом к технологиям. Планируемый пуск в 2019 году был отложен. Для минимизации затрат «Роснефть» рассматривала вариант подключения «Дальневосточный СПГ» в соглашение о разделе продукции по «Сахалин-1», но Комитет Госдумы не одобрил проект, считая слишком затратным, тем более компенсировать придется российскими углеводородами. Более выгодным Комитет предпочел объединение проектов «Сахалин-1» и третьей очереди «Сахалин-2», однако самим участникам не удалось достигнуть договоренности.

«НК «Роснефть», владеющая 50,1% акций, и компания «Alltech» завершили  создание предприятия в рамках арктического проекта «Печора СПГ». Совместный проект предполагает разработку Кумжинского и Коровинского месторождений Ненецкого автономного округа, строительство завода СПГ и морского терминала. Завод обеспечит переработку 4 млрд куб. м сухого газа в год и производство 2,6 млн т СПГ уже на первом этапе.

«Роснефть» инвестировала в проект 7,5 млрд руб. Проект остановлен, пока нет положительного решения Госдумы и президента России из-за отсутствия лицензии на освоение месторождения, по состоянию на 1 января 2013 года. Для организации экспорта необходимо изменение Федерального закона «Об экспорте газа».

Проект строительства «Балтийский СПГ», принадлежащий ПАО «Газпром», в Ленинградской области, общей мощностью 10 -15 млн тонн в год был намечен на 2021 год. На сегодня реализация фактически отложена. В прошлом году «Газпром проектирование» объявило тендер на строительство завода по производству, хранению и отгрузке СПГ в районе компрессорной станции «Портовая» в Ленинградской области. Еще один проект ПАО «Газпром» – терминал по производству и перегрузке СПГ на территории порта Высоцк в Ленинградской области мощностью от 660 тыс. до 1 млн тонн в год. В Балтийском регионе может сформироваться рынок сбыта СПГ судового топлива.

Заявленные российские проекты по сжижению природного газа должны быть реализованы к 2020 году, тогда производственные мощности страны составят свыше 50 млн тонн в год. Производство СПГ в мире достигнет 580 млн тонн, из них 10% будет приходиться на российские заводы. Рынок СПГ формируется достаточно быстрыми темпами, спрос будет расти по 2% в год до 2020 года. В течение этого же времени значительно вырастет предложение, учитывая мощности Австралии и США. Избыток предложения меняет рынок СПГ, формируя более низкую цену. Существует риск не окупаемости проектов. Цена в настоящее время держится от $6 до $7. Для США экспорт становится невыгодным при цене ниже $8. В основном, поставщики заключают долгосрочные контракты по фиксированным ценам, а остатки продаются на спотовом рынке, который каждый год значительно набирает обороты. Только спотовые цены ниже и поставщики значительно теряют прибыль.

Сфера производства СПГ важное направление в развитии энергетической отрасли России. В непростых политических и экономических условиях российским компаниям необходима разработка отечественных и более эффективных технологий, это снизит зависимость от импорта и минимизирует затраты на производство СПГ, тем самым повысит конкурентоспособность. Крупные запасы газа, выигрышное географическое положение для поставок в Европу и страны АТР дает нам существенное преимущество. Самое главное соблюдать график ввода проектов, если компании не будут откладывать сроки, то остаются шансы, занять весомую долю на рынке СПГ.

 

Список литературы

1.     Официальный сайт ОАО «Газпром». – Режим доступа: http://www.gazprom.ru/

2.     Официальный сайт ОАО «НК «Роснефть». – Режим доступа: http://www.rosneft.ru/

3.     Официальный сайт ОАО «НОВАТЭК». – Режим доступа: http://novatek.ru/

4.     Официальный сайт компании ОАО «Ямал СПГ». – Режим доступа: http://yamallng.ru

5.     Официальный сайт компании «Vostock Capital». – Режим доступа: http://www.vostockcapital.com/novosti/

6.     Официальный сайт «Российское газовое общество». – Режим доступа: http://www.gazo.ru/news/2545/