Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МИРОВОЙ ОПЫТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ИНДУСТРИИ

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
31 мая 2019г.

В данной статье рассматриваются механизмы регулирования внешней торговли в развитых странах, в странах с развивающимся типом экономики, а также устойчивые процессы, которые происходят в нефтяной и газовой сфере, управление и развитие нефтегазовой отрасли.

Ключевые слова: нефтегазовая отрасль, развитые, развивающиеся страны, механизмы регулирования, структурные сдвиги, экономические системы.

В таких странах, где тип экономической системы можно обозначить как развитый, то здесь основой внешней торговли выступают такие факторы, которые определяются инновациями, а также индивидуальными интересами государства и компаний нефтегазовой направленности, а также различных внедрений. По вышеописанной причине, очень важно отметить некоторое «опоздание» исследования нефтегазовой отрасли с точки зрения внешней торговли касательно вопроса, связанного с экономическим ростом. Данная проблема и определила актуальность выбранной темы.

Нефтегазовая отрасль состоит из нескольких основных и структурированных процессов, а именно: промышленность, связанная как с добычей нефти, так и газа, переработки нефти и газа, а также с их транзитом. Рассматривая процесс добычи углеводородов, стоит отметить и тот немаловажный факт, что это довольно неоднозначный процесс, включающий в себя поиск месторождений, бурение скважин, а также непосредственно добычу, очистку от воды, серы и других примесей, входящих в углеводород.1 Процессом добычи и перекачкой нефти, а также газа до рыночного учёта обучаются специфические подразделения или предприятия того же типа. В структуру подразделений и предприятий входят: модернизация, куда входят дожимные и кустовые насосные станции, а также инструментарии по сбросу воды. Транзит нефти и газа от мест добычи до узлов учёта на перерабатывающие предприятия, а далее к клиенту происходит за счёт таких средств как: трубопроводный, водный, автомобильный, а также железнодорожный транспорт.

Трубопроводы – являются наиболее экономичным способом перемещения углеводородов, несмотря даже на то, что они недёшево обходятся в эксплуатации. Таким образом, нефть и газ перевозятся на дальние расстояния и разные объекты.

Транзит нефти и газа по водным путям с использованием танкеров и барж с водоизмещением до 325 тысяч тонн осуществляется по междугородним и международным сообщениям.

Такой вид транспорта как грузовой и железнодорожный тоже могут быть использованы для перевозок сырой нефти на большие расстояния, но они более эффективны в экономическом плане при перевозке на короткие маршруты. 2

Возможность изучения иностранного опыта, а также управления и развития нефтегазовой отрасли, исследование важных и фундаментальных проблем, которые являются конкурентами России на мировой арене, а также тенденций развития нефтегазового комплекса, что в целом, является важным условием для возникновения научных представлений, касаемо основных направлений по повышению эффективности функционирования современной российской нефтегазовой отрасли как составной части мировой отрасли. Говоря всё же о российской практике в управлении нефтегазовой отрасли, то она имеет заметное отличие от стран, которые владеют либеральным подходом в разработке месторождений самостоятельно, а также прямое участие в добыче может отсутствовать, либо оно не сильно выражено.

 

1  Абрамичева Т.В. Экономическая эффективность нефтегазоразведочных работ. Учебное пособие. – Ухта:УГТУ, 2015.-124 с.

 2 Андреев А.Ф. и др. Основы экономики и организации нефтегазового производства – М.: Академия, 2016.- 320 с.



Таблица 1 Динамика вывозных и ввозных пошлин3


 

Год

 

Сырая нефть

 

Природный газ

Товары,

выработанные из нефти

 

Ввозные таможенные пошлины, млн. руб.

2015

1203

380

469

 

2016

 

1637

 

194

 

605

 

345

2017

2335

385

937

632

 

То, что таможенное обложение может затянуться в значительной мере объясняется тем, что фискальная политика таможенного тарифа до сих пор одна из важнейших.

За последние годы таможенные платежи, которые многие страны получали от экспорта товаров, в значительной степени превышали показатели по ввозу. И как видно из таблицы 1, данное различие с каждым годом всё только увеличивается.

Говоря о Соединённых Штатах Америки, важно было бы отметить и положительные моменты, которые способствуют тому, что рынке существуют более тысячи частных добывающих компаний нефтяной и газовой направленности:

·          Полностью отсутствует налог на добычу полезных ископаемых

·          Обюрокрачивающаяся система по добыче нефти

·          Возможность довольно быстро и гибко реагировать на изменения, которые происходят на рынке

В России же управление происходит за счёт системы бюджетного планирования с довольно низкими возможностями по оперативному корректированию.4

За счёт небольшого количества нефтеперерабатывающих заводов проблема по реализации добытой нефти почти отсутствует.

Например, в России данных заводов – в количестве 50, в США данное количество намного больше, что составляет 8000 предприятий, как малого, так и среднего бизнеса имеют дело с нефтегазовой сферой.

Организация экономического сотрудничества и развития - это международная экономическая организация, которая признаёт принципы представительской демократии, а также свободной рыночной экономики.

Таблица 2 Направления экспорта5


Экспортируемые

товары

Место в мировом

производстве

Экспорт (в млрд.

долл.)

Направления

экспорта

Нефть и нефтепродукты

7 место (5% мирового производства)

 

35

 

США-100%

 

Природный газ

3 место (9% мирового производства)

 

28

 

США-100%

 

Электроэнергия

 

3 место среди стран ОЭСР

 

3

 

США-100%

 

В странах с развитой экономикой основой внешней торговли выступают такие факторы, которые обусловлены инновациями, а также индивидуальными государства и нефтегазовых компаний.6 По этой причине стоит отметить некоторое «запаздывание» исследования внешней торговли в плане экономического роста.

 

3 Балукова В.А., Садчиков И.А., Сомов В.Е. Управление инновационными процессами в нефтегазохимическом комплексе-СПб.: СПбГИЭУ, 2009. — 250 с.

4 Бинатов Ю.Г., Пельменёва А.А., Ушвицкий Л.И. Экономика нефтяного комплекса: ретроспективы, современность, прогнозы. Ставрополь: СевКавГТУ, 2005. – 193 с.

5 Буш Джеймс, Джонстон Даниел Управление финансами в международной нефтяной компании. Пер. с англ. — М. : Олимп-Бизнес, 2015. — 432 с.



В Соединённых Штатах Америки, объёмы поставок нефти и газа, а также цены, никем не регулируются, а всё определяет то, какие условия на данный момент существуют на рынке. Американская нефтяная промышленность довольно сильно развита, устойчива, а также может «похвастаться» своей стабильностью. Действующие нефтеперерабатывающие заводы в США производят около 16 млн. баррелей в день, что в несколько раз превышает объёмы производства нефти в любой другой стране. Поставка осуществляется согласно ценовой ситуации на рынке и не подлежит государственному вмешательству.

В Германии же нефтеперерабатывающая промышленность отличается не меньшей конкурентоспособностью. Это связано, в первую очередь, с необходимостью покупки и сбыта нефтяных и газовых продуктов других стран, которые напрямую не конкурируют с немецким производством. 7

Получение лицензии и разрешений для действующих и только вновь вводимых НПЗ для всех стран едина, так как регулируется государственными ведомствами. Эти сферы регулирования в области охраны окружающей среды и безопасности.

В свою очередь, лицензионный орган рассматривает каждый проект в отдельности и в конце принимает решение об утверждении или доработке. В процессе лицензирования необходимо участие общественности.

Касаемо регулирования экспортных и импортных операций, в США и Германии отсутствуют ограничения импорта или экспорта.

В любом случае, для перевозки через границу оформляются сопроводительные документы в целях статистического учёта и проверки уплаты налогов, при этом не получая специальных разрешений.

В РФ же дело обстоит иначе. Здесь экспортные и импортные операции обязательно подлежат регулированию со стороны государства. Разрешение на импорт не требуется, а импорт должен соответствовать принятым российским стандартам, для чего и в Министерстве энергетики РФ важно получить разрешение. Как говорилось выше, квоты на экспорт используется в качестве некого инструмента, который регулирует цены на внутреннем рынке. 8

Те налоги, которыми облагает нефтеперерабатывающие и газодобывающие предприятия в США включают в себя:

·                        Налог на акцизы

·                        Импортные пошлины

·                        Налог с продаж в различные и специальные налоги В Германии же взимаются следующие налоги:

·                        16% налог с импорта

·                        Налог на минеральное сырье

В России налоговое законодательство на текущем этапе находится в процессе пересмотра, а последние поправки в кодексе были в последний раз в 2001 г.

Если проводить сравнение индустриально развитых стран с Соединенными Штатами Америки, то здесь присутствует самый маленький налог на нефте - и газо - продукты. В Германии же такой налог в несколько раз выше. Это составляет примерно 28% розничной стоимости товарного бензина в США, а 78% в Германии. 9


6 Богаткина Ю.Г., Пономарева И.А., Еремин Н.А. Применение информационных технологий для экономической оценки инвестиционных проектов. Монография. — М.: Макс Пресс, 2016. — 148 с.

7 Вовк В.С., Новиков А.И., Глаголев А.И., Орлов Ю.Н., Бычков В.К., Удалов Д.А. Мировая индустрия и рынки сжиженного газа: прогнозное моделирование. М.: Газпром Экспо, 2009. — 312 с.

8 Бренц А.Д., Брюгеман А.Ф., Злотникова Л.Г., Малышев Ю.М., Сыромятников Е.С., Шматов В.Ф. Планирование на предприятиях нефтяной и газовой промышленности. Учебник для вузов; М.:Недра, 2006. - 333 с.

9 Там же.

 





При осуществлении ВЭД необходимо учитывать внешнеэкономическую политику различных государств, под влиянием которой формируются основные направления, регулирующие отношения с другими странами.

Правительственные органы занимаются регулированием и реализацией ВЭД. В настоящее время в мире создано большое число международных организаций, осуществляющих регулирование разнообразных аспектов взаимодействия участников ВЭД из разных стран. При этом важно учесть, что большинство стран мира используют в своей практике основные правила, положения, различные нормативы и регламенты, выработанные этими международными организациями с целью развития международного экономического сотрудничества.

 

10 Вяхирев Р.И., Макаров А.А. (ред.). Стратегия развития газовой промышленности России. Монография. — М.: Энергоатомиздат, 2015. — 344 с.


Таким образом, данный анализ нефтегазовой отрасли позволяет сделать вывод о неравнозначности обмена развитых и развивающихся стран с остальными странами, который, в свою очередь, выражается в экспорте сырьевых товаров в обмен на высокотехнологичные товары стран с развитой экономикой, а также высокие таможенные пошлины при импорте и экспорте нефти.

Это позволяет сделать вывод, анализ нефтегазовой отрасли позволяет говорить о неравнозначности обмена развитых и развивающихся стран с остальными странами, который, в свою очередь, выражается в экспорте сырьевых товаров в обмен на высокотехнологичные товары стран с развитой экономикой, а также высокие таможенные пошлины при импорте и экспорте нефти.

Необходимо отметить, что в США и Германии существует стабильный нормативно-правовой режим, в то время как Россия находится лишь в процессе реформ. Весьма вероятно, что поскольку в Российской Федерации принимаются вновь или дорабатываются уже имеющиеся нормативно-правовые акты, то это может привести к необходимости пересмотра и дополнения настоящего отчета. Его выводы в этой связи носят временный характер либо могут потерять свою актуальность в ближайшем будущем.11


11 M. Sagers. Development in Russia Crude Oil and Gas Production. 2016, vol. 45, p.160-202

 

Список литературы

 1. Абрамичева Т.В. Экономическая эффективность нефтегазоразведочных работ. Учебное пособие. – Ухта:УГТУ, 2015.-124 с.2.м

2. Андреев А.Ф. и др. Основы экономики и организации нефтегазового производства – М.:Академия,2016.-320 с.

3. Балукова В.А., Садчиков И.А., Сомов В.Е. Управление инновационными процессами в нефтегазохимическом комплексе-СПб.: СПбГИЭУ, 2009. — 250 с.

4. Бинатов Ю.Г., Пельменёва А.А., Ушвицкий Л.И. Экономика нефтяного комплекса: ретроспективы, современность, прогнозы. Ставрополь: СевКавГТУ, 2005. – 193 с.

5. Богаткина Ю.Г., Пономарева И.А., Еремин Н.А. Применение информационных технологий для экономической оценки инвестиционных проектов. Монография. — М.: Макс Пресс, 2016. — 148 с.

6. Бренц А.Д., Брюгеман А.Ф., Злотникова Л.Г., Малышев Ю.М., Сыромятников Е.С., Шматов В.Ф. Планирование на предприятиях нефтяной и газовой промышленности. Учебник для вузов; М.:Недра, 2006. - 333 с.

7. M. Sagers. Development in Russia Crude Oil and Gas Production. 2016, vol. 45, p.160-202 

8. Буш Джеймс, Джонстон Даниел Управление финансами в международной нефтяной компании. Пер. с англ. — М. : Олимп-Бизнес, 2015. — 432 с.

9. Вовк В.С., Новиков А.И., Глаголев А.И., Орлов Ю.Н., Бычков В.К., Удалов Д.А. Мировая индустрия и рынки сжиженного газа: прогнозное моделирование. М.: Газпром Экспо, 2009. — 312 с.

10. Вяхирев Р.И., Макаров А.А. (ред.). Стратегия развития газовой промышленности России. Монография. — М.: Энергоатомиздат, 2015. — 344 с.