Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ ДОХОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
27 мая 2016г.

Доходы являются неотъемлемой частью функционирования организаций и играют большую роль в рыночной экономике. Благодаря доходам предприятие может оценить результативность своей хозяйственной деятельности, выявить пути увеличения рентабельности. Выступая элементом финансового результата компании, доходы первичны по отношению к прибыли, поэтому необходимость их грамотного  планирования и учета очевидна. Преимущество в конкурентной борьбе получают те компании, которые обладают своевременной информацией, позволяющей определять факторы, влияющие на затраты и доходы предприятия, а также вклад в корпоративный успех отдельных видов деятельности [4; с. 11].

Финансовый учет доходов в России достаточно глубоко изучен, закреплен документально и давно применяется в организациях. В то же время уровень управленческого учета далеко не всегда отвечает потребностям современной организации, а финансовый учет, ориентированный на составление внешней отчетности теряет свою информативность [5; с. 80]. Актуальным остается вопрос формирования учетной информации для управления доходами, а также способы организации планирования и контроля. Если предприятие планирует аналогичную деятельность в будущем, то прошлые затраты и доходы важны не только как база для сопоставления с текущими затратами и доходами, но и как инструмент для прогнозирования их возможного будущего объема [3; С. 21]

В соответствии с ПБУ 9/99 "Доходы организации" [1], доходом предприятия является «увеличение экономических выгод как результат поступления активов и/или погашения обязательств, которое приводит к увеличению капитала предприятия, исключая вклады собственников имущества". Иными словами, доходами признаются поступления денежных средств и иного имущества, которые становятся собственностью предприятия. Доходы в зависимости от их характеристики, условий получения и направлений деятельности компании делятся на доходы от обычных видов деятельности и на прочие доходы. По действующим в настоящее время правилам, установленным в ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» [2], предприятие самостоятельно выявляет для себя обычные виды деятельности и отмечает свой выбор в учетной политике.

В управленческом учете существуют различные признаки, по которым можно классифицировать доходы предприятия, а именно: в зависимости от отрасли деятельности; в зависимости от видов деятельности; в зависимости от источников формирования;  в зависимости от характера налогообложения; в зависимости от влияния инфляционного процесса; в зависимости от периода формирования и др. Различные подходы существуют и к управленческому учету доходов.

Рассмотрим управленческий учет доходов организации на примере ООО «Автомобильный рынок Поволжья» (г. Чебоксары). Предприятие является субъектом малого предпринимательства, численность его работников не превышает 100 человек. Виды деятельности соответствуют кодам ОКВЭД, указанным при регистрации: сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества; предоставление посреднических услуг при покупке, продаже, и аренде нежилого недвижимого имущества (70.31.12); предоставление прочих услуг (74.84). Применяемые системы налогообложения: ЕНВД по оказанию услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платной стоянке; УСН по другим видам деятельности.

Доходы ООО «Авторынок Поволжья» в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы. Доходы от обычных видов деятельности отражаются в бухгалтерском учете по методу начисления. Выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине дебиторской задолженности. Прочие доходы  в  бухгалтерском учете также признаются по методу начисления.  Величина поступления определяется исходя из цены, установленной договором между организацией и покупателем (заказчиком) или пользователем активов организации.

В ООО «Автомобильный рынок Поволжья» утвержден следующий перечень видов деятельности, подлежащих отдельному учету:

1.    Оказание услуг по сдаче в наем собственного нежилого недвижимого имущества и сопутствующих услуг (заезд на продажу автомобилей, плата за разовый въезд на территорию гостевой стоянки автомобильного рынка, услуги по ксерокопированию, услуги платного туалета и т. д.). Выручка от данного вида деятельности облагается по упрощенной системе налогообложения (УСН). 2. Оказание услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платной стоянке. Выручка от данного вида деятельности облагается по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД).

3. Выручка от вновь возникающих видов деятельности, составляющая 5% и более от общей суммы доходов организации за отчетный период , отражается отдельно по каждому виду деятельности и учитывается на соответствующих субсчетах к счету 90.

Иные доходы относятся к прочим и в отчетности указываются одной суммой. К ним относятся: штраф за утерю карточки, штраф за неправильную парковку автомобиля, пени за несвоевременную оплату арендной платы по договору и т.д.

Для обобщения доходов и расходов, связанных с обычными видами деятельности организации, и определения финансового результата используется счет 90 "Продажи", к которому открыты субсчета:

 

Таблица 1

 

90

Продажи

90.1

Доходы, принимаемые для целей налогообложения

90.2

Доходы, не принимаемые для целей налогообложения

90.3

Расходы, не принимаемые для целей налогообложения

90.4

Расходы, принимаемые для целей налогообложения

90.9

Прибыль/убыток от продаж

 

На субсчете 90-1 "Доходы, принимаемые для целей налогообложения" учитываются поступления активов, признаваемые выручкой, полученной от деятельности облагаемой УСН.

На субсчете 90-2 "Доходы, не принимаемые для целей налогообложения" учитываются поступления активов, признаваемые выручкой от деятельности, облагаемой ЕНВД.

На субсчете 90-3 "Расходы, не принимаемые для целей налогообложения" учитываются расходы, не включенные в статью 346.16. НК РФ «Порядок определения расходов».

На  субсчете  90-4  "Расходы,       принимаемые для целей налогообложения" учитываются расходы,

установленные статьей 346.16. НК РФ «Порядок определения расходов».

Субсчет 90-9 "Прибыль / убыток от продаж" предназначен для выявления финансового результата (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц. По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 "Продажи" (кроме субсчета 90-9 "Прибыль / убыток от продаж"), закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 "Прибыль / убыток от продаж".

Синтетический и аналитический учет по счету 90 "Доходы и расходы" ведется в ведомости по каждому виду деятельности и виду выполненных работ, оказанных услуг.

Для обобщения информации  о прочих доходах и  расходах предназначен активно-пассивный счет  91

Таблица 2

   «Прочие доходы и расходы». К счёту 91 открываются субсчета:

91

Прочие доходы и расходы

91.1

Прочие доходы, принимаемые для целей налогообложения

91.2

Прочие доходы, не принимаемые для целей налогообложения

91.3

Прочие расходы, не принимаемые для целей налогообложения

91.4

Прочие расходы, принимаемые для целей налогообложения

91.9

Сальдо прочих доходов и расходов

 

На субсчёте 91-1 «Прочие доходы, принимаемые для целей налогообложения» отражают поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, а также проценты за предоставление в пользование денежные средства, доходы от участия в уставных капиталах других организаций (когда это не является предметом деятельности организации); пени за несвоевременную оплату арендной платы по договору. Проценты начисляются за каждый отчётный период в соответствии с условиями договора.

По кредиту субсчёта 91-2 «Прочие доходы, не принимаемые для целей налогообложения» фиксируются

доходы, полученные от деятельности, облагаемой ЕНВД (например, штрафы за несвоевременную оплату ночной автостоянки.)

По дебету субсчёта 91-3 «Прочие расходы, не принимаемые для целей налогообложения» отражаются перечисленные штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров и за несвоевременную уплату налогов и сборов.

По кредиту субсчёта 91-4 «Прочие расходы, принимаемые для целей налогообложения» фиксируются расходы, касающиеся неосновной деятельности организации (например, услуги банка)

Субсчёт 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» предназначен для выявления сальдо прочих доходов и расходов за отчётный месяц.

Синтетический и аналитический учет по счету 91 "Прочие доходы и расходы" ведется в ведомости по каждому виду прочих доходов и расходов. Построение аналитического учета по прочим доходам и расходам, относящимся к одной и той же хозяйственной операции, должно обеспечивать возможность выявления финансового результата по каждой операции.

Подводя итог, следует сказать, что в целях улучшения системы управленческого учета в целом и формирования и отражения доходов в частности, ООО «Авторынок Поволжья» можно предложить следующие мероприятия:

1)   организация финансовой структуры;

2)   формирование центров ответственности;

3)   ведение финансового планирования;

Внедрение данных предложений на исследуемом предприятии позволит не только устранить выявленные в ходе исследования недостатки в системе бухгалтерского и финансового учета данного предприятия, но и сформировать новые подходы в решении актуальных вопросов учета, и в результате приведет к повышению доходности.

 

Список литературы

1.     Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 32н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99)" [Электронный ресурс] // Справочно- информационная система КонсультантПлюс.

2.     Приказ Минфина России от 06.07.1999 № 43н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)" [Электронный ресурс] // Справочно-информационная система КонсультантПлюс.

3.     Воронова Е.Ю. Взаимосвязь динамики затрат и изменений объема производства / Аудиторские ведомости.- 2004. - № 1. - С. 21-32.

4.     Воронова Е.Ю. Учет затрат: функциональный и традиционный походы // Аудитор. - 2007. - № 12. - С. 11- 14.

5.     Воронова Е.Ю. Взаимосвязь управленческого и финансового учета // Аудиторские ведомости. - 2009. - № 11. - С. 80-87.