Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЁТА И КОНТРОЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МАЛОМ БИЗНЕСЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА

Авторы:
Город:
п.Персиановский
ВУЗ:
Дата:
06 января 2016г.

   Динамическое развитие отечественной экономики невозможно без внедрения новых методов управления. В этих условиях возникает потребность в такой форме учѐта, которая обеспечит поддержку и единство управленческих решений и даѐт возможность малому предприятию уменьшить свои затраты и тем самым реально увеличить прибыль от хозяйственной деятельности. Именно этим определяется актуальность внедрения системы управленческого учѐта в малом бизнесе аграрного сектора.

    Известно, что проблемам теории и методологии управленческого учёта уделяется достаточное внимание в работах зарубежных и отечественных учёных. Однако большинство отечественных разработках по совершенствованию системы управленческого учѐта, на практике в России слабо внедряются, что связано с отсутствием экономической культуры и квалификации собственника предприятия, руководящего персонала и учѐтных кадров.. Несмотря на объективную потребность, управленческий учёт до сих пор не получил должного применения на российских предприятиях, в том числе и в аграрной отрасли. Это связано, очевидно, с несовпадением взглядов нашей страны на понимание смысла данного вопроса. Так, одни специалисты считают управленческий учёт как подсистему бухгалтерского учёта, а другие как систему управления организацией. В тоже время большинство специалистов сходятся во мнении, что главной целью управленческого учѐта является формирование информации, необходимой для принятия решений на разных уровнях управления организацией. На наш взгляд, к этой проблеме необходимо подходить комплексно. Опыт деятельности зарубежных компаний даѐт убедительные аргументы в пользу того, что управленческий учѐт служит тем стержнем информационной системы, который позволяет обоснованно принимать управленческие решения, как на краткосрочную, так и на длительную перспективу.

    По мнению многих экономистов, эффективное управление процессом производства зависит от того, насколько грамотно построена система управленческого учёта и насколько объективно она отражает- хозяйственные процессы. Поэтому совершенствование системы управленческого учѐта во всех сферах деятельности аграрного сектора делает проблему рациональной организации первичного учѐта наиболее актуальной. По мнению В.И. Петровой [3,c.55] система первичного учѐта служит «основой организации всей системы бухгалтерского учѐта и используется как информационная база для оперативного экономического анализа деятельности … предприятия»

    Рассматривая понятие, «первичный учёт», имеющийся в экономической литературе, мы считаем, что оно не отражает особенностей его организации в условиях совершенствования управленческого учёта и, представляет собой только начальную стадию регистрации отдельных операций, характеризующих хозяйственные процессы, происходящие на предприятии, объектами которых являются: движение материальных ресурсов, отгрузка и реализация, затраты на производство, объём продукции, изменение нормы и отклонение от нормы и т.д.

   Различные условия и большой объём данных первичного учёта существенно усложняет процесс заполнения носителей информации и создаёт определённые трудности работы, в малом  бизнесе, на стадии первичного учёта.

   Главным фактором системы управленческого учёта в аграрном секторе является еѐ экономическая эффективность, то есть, те выгоды, которые получит предприятие от существования системы учёта, за счет повышения качества применяемых управленческих решений.

    Известно, что ещё в середине ХХ века американский учёный Джон Хиггинс [5] обосновал необходимость организации такой системы учёта, которая бы аккумулировалась и отражалась в отчётах на разных уровнях управления. Он предложил правило: «Каждую структурную единицу предприятия обременяют те, и только те расходы или доходы, за которые она может отвечать и которые контролирует»,. «руководитель подразделения несѐт ответственность за процесс формирования всех показателей , чтобы возникающие отклонения можно было отнести на конкретное лицо».

   Вероятно, это правило позволило С.В. Федотовой и Н.А. Наумову [4,с.35] сделать такой вывод: «внедрение управленческого учёта будет более эффективно и экономически обосновано только в больших и средних организациях. В организациях малого бизнеса затраты на получение управленческой информации будут существенно выше, чем экономический эффект от её использования».

   Процесс совершенствования системы управленческого учёта должен включать следующие этапы: на первом необходимо составить перечень пользователей информации и тех данных, которые необходимы для эффективного процесса управления организацией.

    На втором основой должны служить материалы, полученные на первом этапе о пользователях и их информационных потребителях. На наш взгляд, в аграрном секторе малого бизнеса такая многоуровневая система очень громоздка, а поэтому целесообразно, ограничиться только подготовкой учётной политики, в которой обязательно предусмотреть периодичность управленческих отчётов, немедленно, ежедневно или ежемесячно.

    На третьем этапе составляются нормативные документы, регламентирующие  систему управленческого учёта.

   В настоящее время в России не существует специальных отраслевых методических рекомендаций по организации управленческого учёта в сельскохозяйственных предприятиях, что осложняет создание подсистемы управленческого учёта в конкретном предприятии малого бизнеса аграрного сектора. Отсутствие эффективной подсистемы управленческого учёта делает малые предприятия более уязвимыми в конкурентной среде. Поэтому дальнейшее совершенствование системы управленческого учѐта и контроля деятельности центров ответственности в аграрной отрасли может обеспечить требуемую эффективность хозяйствующего субъекта.

    Существенные  изменения условий хозяйствования,  которые произошли в последние  десятилетия  в экономике  страны,  в  том  числе  и  в  аграрном  секторе,  настоятельно  требуют повышения качества информационных потоков, необходимых для принятия правильных управленческих решений на всех уровнях ответственности. Так, на низшем уровне управления затраты должны ограничиваться только прямыми и косвенными материальными издержками. На более высоком уровне следует ещѐ добавлять прямые расходы на оплату труда.

   Следовательно, все расходы и доходы учитываются и контролируются в соответствующих центрах ответственности, аналитическая часть управленческого учѐта используется отдельно для каждого уровня управления. Без учѐта затрат по сегментам деятельности хозяйствующего субъекта трудно воздействовать на снижение производственных затрат и увеличение производительности труда.

   Проверка правильности отнесения затрат на производство и реализацию продукции в настоящее время считается одним из наиболее важных вопросов, так как себестоимость продукции является важной характеристикой деятельности организации, ее филиалов, крупных подразделений, сегментов и направлений деятельности, определяющей качество их работы[1].

   Система управленческого учёта служит не только для того, чтобы контролировать качество и степень выполнения принятых решений на разных уровнях управления, но и для создания необходимой информации для обоснования, эффективной деятельности организации.

   По мнению многих специалистов, помощь руководителям предприятия, принять правильное управленческое решение может не любая информация, а только та, которая содержит данные о затратах (расходах, издержках), доходах, а также результата хозяйственной деятельности, составленные с учётом плановых и фактических показателей позволяющие осуществлять управленческий контроль и анализ. На Рисунке 1 представлена система управленческого учѐта малого предприятия.

Рис.1. Элементы  учѐтной  политики  для  целей  управленческого учѐта в  аграрном секторе малого предприятия

 

   В рамках управленческого учета одной из важных задач является снижение затрат на производство сельскохозяйственной продукции, для  чего, основными условиями для  реализации этой задачи могут быть применение современной техники и внедрение прогрессивных систем земледелия, а также правильное использование органических и минеральных удобрений, средств борьбы с вредителями и болезнями растений, широкое использование высокопродуктивных сортов растений увеличивают расходы материальных и денежных средств на гектар угодий, но при этом снижают их на единицу продукции, следовательно повышая урожайность за счет вышеперечисленных факторов, можно снизить затраты на производство[2].

   В системе управленческого учёта анализ выполняет связующую функцию между получением информации и принятием управленческого решения, а также состояние и перспективы дальнейшего развития аграрной отрасли. Основным преимуществом комплексности управленческого учѐта являются данные, которые пригодны для обоснования принимаемых решений на различных ступенях управления.

   Подчеркнем, что дальнейшее совершенствование системы управленческого учёта на предприятиях малого бизнеса аграрного сектора, хотя и увеличивают объём работы бухгалтера - аналитика, однако, полученные оперативные данные, формируемые только в управленческом учёте при грамотном их использовании будут служить мощным залогом эффективной финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия.



Список литературы

1.     Жорина, М.А. Методика аудита исчисления себестоимости сельскохозяйственной продукции / М.А. Жорина // Фундаментальные исследования. – 2013. - № 4, часть 5. - С. 1190-1195

2.     Зубарева, О.А., Богомаз, Т.Н. Оптимальные решения по снижению затрат на производство растениеводческой продукции [Текст]/О.А. Зубарева, Т.Н. Богомаз// Проблемы и перспективы развития экономики на современном этапе Материалы Международной заочной научно-практической конференции. Новосибирский государственный аграрный университет. 2014. С. 44-49

3.     Петрова, В.И. Научная организация бухгалтерского учѐта [Текст]// Финансы М.:,1975.-С 55.

4.     Федотова, С.В., Наумов Н.А. Управленческой учѐт как элемент системы управления коммерческой организации [Электронный ресурс] URL: http//innm.clan.su/publ/23-1-0-17.ntm

5.     Хиггинс Джон концепция центров ответственности: правило Хиггинса// URL: http:www.lexikon.ru/dist/bun/index