Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СИСТЕМНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ УЧЕТЕ

Авторы:
Город:
Нальчик
ВУЗ:
Дата:
06 января 2016г.

   Применяя различные элементы управленческого учета, представляется необходимым рассмотреть условия функционирования его в рамках хозяйствующего субъекта. Текущая задача состоит в доказательстве того, что целесообразность использования управленческого учета возможна при условии признания системного подхода к организации учетных информационных потоков.

   В теоретическом понимании система - это некоторая целостность, состоящая из взаимосвязанных частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого. С точки зрения практического применения системного подхода и организации подачи управленческой информация можно говорить о необходимости правильной настройки «всех компонентов этой системы». Не будет иметь никакого значения тщательно разработанный план счетов управленческой бухгалтерии, детально собравший информацию о затратах, если на предприятии отсутствует группировка центров затрат и ответственности, в разрезе которых необходимо применять этот план счетов. Или актуальный вопрос об оперативности сбора затрат невозможно решить без использования нормативного метода. Однако система не будет «работать», пока не будет отлажена подсистема нормирования и лимитирования.

   Внедрение управленческого учета находится в зависимости от продуманности системы в ситуации обеспечения выживаемости хозяйствующего субъекта и обхода кризисных ситуаций. И насколько сильно связаны между собой подсистемы хозяйствующего субъекта, а именно планирование, учет, информационные потоки, контроль и анализ, настолько сильнее требуется постоянное поступление релевантной информации, увеличение скорости реакции предприятия на данную информацию.

   Совершенствование организационной структуры сопровождается созданием на предприятиях специальных временных рабочих групп для исполнения запланированных проектов, во главе которых стоит руководитель проекта. Эти группы, кроме того, подчиняются руководителям тех функциональных отделов, в которых они постоянно работают. После осуществления проекта временный коллектив расформировывается, и его члены возвращаются в свои отделы. Данный тип организации управленческого учета называется матричной организационной структурой. В целом система управленческого учета на предприятии решает все перечисленные задачи, но расстановка акцентов может быть разной.

   Проблема изменить подачу учетной информации решается путем изменения в связующих процессах управления: планировании, организации учетных потоков, контроле и анализе. Итоги моделирования управленческого учета будут востребованы только в том случае, если, все подсистемы одного предприятия будут рассматриваться тесной взаимосвязи. Целью организации управленческого учета является обеспечение нужной информацией менеджеров, которые отвечают за достижение конкретных производственных целей. В подсистеме управленческого учета организуется, прежде всего, передача информации в разрезе центров ответственности. Управление затратами ведется через подсистему контроля при сравнении с показателями, «организованными» подсистемой планирования с использованием методов подсистемы анализа. Подсистемы, в свою очередь, могут включать в себя более мелкие подсистемы и неверное функционирование даже самой небольшой подсистемы может повлиять в целом на систему. Так, отсутствие в службе планирования плановых калькуляций, построенных с использованием альтернативных стоимостей материалов на случай отсутствия постоянно применяемого материала, не даст реальной возможности анализа возникших отклонений: на какой центр ответственности их отнести.

   Таким образом, регулирование информационного потока или постановка управленческого учета возможны только при создании единой контрольно-управленческой информационной системы в организации.

   Принятие какой-либо системы управленческого учета означает, что именно эта система будет отражать отношение руководства к планированию прибыли, контролю расходов, установлению цен, использованию

   финансовых данных, управлению и контролю запасов, к анализу показателей. Поэтому каждая система или комбинация систем должны указывать на слабые и сильные стороны в рамках организаций.

   Такие возможности раскрываются через использование моделей на предприятии. Моделирование позволяет принимать объективные решения в ситуациях, слишком сложных для простой причинно-следственной оценки альтернатив.

   В науке об управлении модели стали значимым шагом по сравнению со словесными рассуждениями и описательным анализом. Модели, которые реально описывают управленческую ситуацию, дают возможность определить основные направления ее развития, сделать анализ чувствительности к изменениям и анализ стабильности, вскрыть вероятные перспективы, найти оптимальное сочетание потребляемых ресурсов и ожидаемого результата. Можно говорить о том, что использование моделей в управленческом учете положило начало новому направлению науки.

   Модели становятся неотъемлемым атрибутом управленческого учета. Они описывают управленческую ситуацию и определяют основные направления ее развития. Изменяя значения переменных моделей, влияющих на ситуацию, можно провести ее более подробный анализ.

   В основе управленческого учета лежит выявление альтернативных затрат, их оценка и прогнозирование влияния различных факторов на изменение результативных показателей. В полной мере это можно отнести и к процессам планирования, анализа и контроля. Функционирование этой экономической системы осуществляется в условиях сложного взаимодействия различных причин или явлений. Как известно, количественная характеристика взаимосвязанных явлений осуществляется с помощью признаков или показателей. Процесс построения учетной информации путем выражения зависимости между показателями называется процессом моделирования. Моделирование необходимо в силу того, что поставленные управленческие задачи сложно проэкспериментировать в реальной жизни. Игнорирование метода моделирования может привести руководителя к методу проб и ошибок.

   Существует ряд причин, обуславливающих использование моделей, например, связи затрат и доходов вместо попыток прямого проведения экспериментов в реальной жизни. Результаты моделирования показывают, что возможности руководителя повышаются при взаимодействии с реальностью с помощью ее модели, так как затраты организации включают значительнее число переменных, относящихся к конкретной проблеме превосходящих возможности руководителя. Постичь их можно, упростив реальную проблему с помощью моделирования.

   При построении модели необходимо определить, какая информация нужна для заполнения модели и необходимую степень детализации.

    Формирование модели возможно двумя вариантами. Во-первых, с помощью двойной записи. Компоненты этой модели образуются посредством информации с помощью счетов и двойной записи взаимосвязанных явлений, включаемых в понятие «хозяйственная деятельность». Использование счетов и двойной записи делает модель вполне формализованной, а значит, ее компоненты могут быть представлены как конструкции некоторого жесткого языка с однозначным синтаксисом. Построение модели доходов и расходов с помощью системы счетов - специфическая форма моделирования, характерная для бухгалтерского учета и позволяющая наиболее рационально организовать учетную информацию. При таком информационном отображении обеспечивается возможность формирования многоуровневой модели и представления учетной информации с необходимой степенью детализации и обобщения. Это зависит от потребностей органов управления.

   Кроме того, наглядное представление учетно-экономической информации в виде обобщающих моделей, в виде динамических и статических балансов, позволяет комплексно оценить деятельность любого центра ответственности.

   Необходимо подчеркнуть, что качество этой формы моделирования, информативность построенных моделей во многом зависит от выбранной системы счетов. Информация управленческого учета формируется, главным образом, на аналитических счетах. Поэтому большое внимание должно быть уделено построению систем аналитических счетов.

   Во-вторых, разукрупнение объектов системного учета, их детализация, степень которой зависит от потребностей управления, возможна внесистемно, т.е. без использования счетов. Это более оперативный но менее точный вариант. И в некоторых случаях запаздывание бухгалтерской информации не позволит отказаться от аналогичной внесистемной информации.

   Можно с уверенностью сказать, что это влияние воздействия системного подхода и моделирования на теорию и практику ведения управленческого учета велико и будет расти в будущем.

  В рамках рассмотренных вопросов можно сделать вывод о том, что учет для управления из описательной, эмпирической науки на современном этапе превратился экономическую политику предприятия.



Список литературы

1.     Ашхотова Р.У., Татуева Ф.Б. Модели построения управленческого учета по центрам ответственности // Материалы VIII Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики: международные, внутринациональные и региональные аспекты». 2014

2.     Абазова Ф.М., Абрегова М.К., Татуева Ф.Б. Современные системы калькулирования себестоимости и учетная политика в целях бухгалтерского финансового, управленческого и налогового учета // Экономика и предпринимательство. 2014. №5-1.

3.     Шогенов Б.А., Мирзоева А.Р. Основные требования к организации учета производственных отходов // Бухучет в сельском хозяйстве. 2011. № 3.