Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЁТА И АУДИТА ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
04 июня 2017г.

Для эффективной деятельности компании, сохранения и приумножения его активов необходим отлаженный механизм управления,  важнейшим элементом которого является внутрихозяйственный контроль.

Для успешной работы бухгалтерии и повышения уровня внутреннего контроля предлагается разработать на предприятии график документооборота по учету товаров в виде перечня работ по созданию обработки документов, выполненный структурным подразделением с указанием ответственных лиц и сроками выполнения:

1.     Товарная накладная на отпуск товаров должная выписываться в 4-х экземплярах: первый экземпляр передается материально-ответственному лицу, второй - в бухгалтерию, третий - покупателю, четвертый - на проходную. Ответственным за выписку и исполнение накладной назначить кладовщика, сроком исполнения считать момент отгрузки. Ответственность за правильность оформления несет заведующий складом. Необходимо установить срок предоставления кладовщиком расходных накладных с отчетом при реестре ежедневно в конце рабочего дня. Проверку документов осуществляет бухгалтер по ТМЦ ежедневно.[1]

2.     Товарная накладная на отпуск товаров должна поступать в единственном экземпляре для бухгалтерии. Ответственный за ее составление- кладовщик, срок составления - момент приемки товара. За ее оформление должен нести ответственность заведующий складом. Срок предоставления кладовщиком расходных накладных с отчетом при реестре ежедневно в конце рабочего дня. Проверку  документов осуществляет бухгалтер по ТМЦ ежедневно.

3.    Товарный отчет составлять в двух экземплярах для склада и бухгалтерии. Для эффективного контроля срок предоставления установить в конце рабочего дня. Ответственным за выписку и исполнение назначить кладовщика, а ответственность за правильность оформления несет заведующий складом. Контроль за составлением товарного отчета осуществляет бухгалтер по ТМЦ.

4.    Акт о списании товаров составляется в момент обнаружения брака, недостачи. Выписывается один экземпляр для бухгалтерии, второй для материально-ответственного лица, третий для склада. Оформляет этот акт кладовщик. Ответственность за оформление несет председатель комиссии, либо исполнительный директор. Акт о списании товаров представляется вместе с реестром в день обнаружения брака, недостачи, заведующим складом главному бухгалтеру для проверки. Главный бухгалтер осуществляет проверку не позднее, чем в день, следующий за днем обнаружения брака, недостачи.

5.    Журнал учета товаров на складе ведется ежедневно в единственном экземпляре на складе. Заведующий складом контролирует правильность оформления журнала. В момент проведения инвентаризации заведующий складом представляет журнал для проверки бухгалтеру по ТМЦ, но ответственность за проверку несет председатель комиссии, либо исполнительный директор.

6.    Сопроводительный реестр составлять в двух экземплярах. Первый для кладовщика, который несет ответственность за выписку и исполнение. Второй для бухгалтера по ТМЦ, осуществляющего проверку реестра. Ежедневно кладовщик передает сопроводительный реестр вместе с приходными и расходными документами. [2]

Для обеспечения сохранности имущества, законности и целесообразности ведения финансово- хозяйственной деятельности, а так же достоверности учетных и отчетных данных в организации рекомендуется ввести в штат внутреннего аудитора, который будет непосредственно подчиняться директору предприятия.

Возможен прием на работу внутреннего аудитора, на постоянной основе, или по совместительству.

Внутренний аудитор должен быть квалифицированным и заслуживающим доверия, который хорошо знает специфику организации, ее структуру, объекты контроля, круг вопросов, подлежащих проверке, законодательные и нормативные акты, владеющий техникой и методикой проверок.

В этой связи на должность внутреннего аудитора целесообразно назначать высококвалифицированного специалиста с опытом бухгалтерской и экономической работы, имеющего аттестат аудитора или профессионального бухгалтера-эксперта.

Необходимо утвердить положение о внутреннем контроле, на основании которого будет действовать внутренний аудитор.

Так как положение о внутреннем контроле является важнейшим правовым актом, определяющим правовое положение, права, обязанности, организацию работы внутреннего аудитора, этот документ позволяет обеспечить особый организационный статус, независимость и обособленность внутреннего аудитора, что в первую очередь, гарантирует справедливость и беспристрастность суждений.[3]

Положение может быть утверждено как  приказом руководителя  предприятия,  так  и решением общего собрания акционеров, как в виде самостоятельного документа, так и в составе учетной политики в качестве приложения.

В положении должно быть четко сказано, что внутренний аудитор осуществляет независимый контроль всех процессов с целью их анализа и оценки, должен действовать в соответствии с правилами и распорядком предприятия.

В состав  Положения о внутреннем контроле целесообразно включить следующие направления деятельности внутреннего аудитора:

1.        контроль,  за  соблюдением  нормативных  актов  и  внутрифирменных  положений  о финансовом и товарном обороте, правил отчетности, договорных обязательств;

2.        контроль движения   денежных средств,  товарно-материальных ценностей; операции связанные с их движением;

3.        контроль исполнения смет расходов, продаж товаров; проверка наличия договоров с

материально-ответственными лицами;

4.        контроль    соблюдения     порядка    оформления     первичных     и     товарно-транспортных документов, над проведением инвентаризации товарно-материальных ценностей;

5.        контроль за списанием товарно-материальных ценностей с установлением причин и выявления виновных лиц.[4]

Для осуществления основных задач предприятия в положении следует отразить основные функции внутреннего аудитора. К ним относятся:

1.        анализ и контроль финансовой, торгово-закупочной деятельности, продаж, маркетинговой политики     предприятия;    оценка    эффективности     принятия     решений     руководителем предприятия;

2.        проведение проверки финансовой отчетности, выявление ошибок, и выдача рекомендаций по их исправлению в области бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения;

3.        анализ и контроль уровня, структуры и динамики издержек обращения, накладных расходов в целях оптимизации соотношения затрат и результатов их деятельности;

Так же в положении рекомендуется отразить права внутреннего аудитора. Основными являются: запрашивать от органов управления предприятия, должностных лиц необходимые материалы, изучение которых соответствует функциям ревизора; требовать максимального содействия от ответственных лиц предприятия во время проверки.

Ни одно положение о внутреннем контроле не обходится без пункта об ответственности лиц осуществляющих контроль.

Так, ответственность может наступать за:

1.        несвоевременное выявление нарушений в работе организации;

2.        несоблюдение действующего законодательства;

3.        несоблюдение служебной этики в ходе проверок;

4.        разглашение конфиденциальной информации;

5.        невыполнение текущей работы;

6.        недостоверность  отчетных  данных,  сведений  и  других  материалов,  предоставляемых руководителю предприятия.

Введение внутреннего контроля позволит:

-   руководителю или собранию акционеров наладить эффективный контроль за работой организации;

-   проводимые ревизором целевые контрольные проверки и анализ выявляют излишние запасы;

-     внутренний аудитор наряду с контролем может выполнять и консультативные функции в отношении должностных лиц бухгалтерии и иных служб предприятия.[5]

Практика свидетельствует, что на предприятиях, где создана служба внутреннего контроля, либо в штате имеется внутренний аудитор или организация работает по договору с аудиторской организацией, значительно выше уровень сохранности имущества, эффективности использования ресурсов, организации бухгалтерского учета и достоверности отчетности.

Результаты исследования получены в ходе проведения инициативной научно-исследовательской работы кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита Московского технологического университета и написана под руководством к.э.н. ,доцент Черных Инны Николаевны.

 

Список литературы

 

1.        Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. -- М.: Инфра-М., 2004

2.        Костюкова И.Н. Бухгалтерский учет товарных операций. -- М.: Финансы и статистика, 2003

3.        Методология управленческого контроля по центрам затрат Российский технологический журнал. Том 4 №5(14). – г.Москва,2016. – С. 74-88.

4.        Николаева Г.А. Бухгалтерский учет в торговле./ Николаева Г.А., Блицау.: Приор-издат, 2004.

5.        Организация учета затрат по центрам ответственности Учебное пособие / И.Н. Черных, З.Ч. Хамидуллина. – М. : КНО-РУС, 2013.– 160 с.