Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ ВНЕДРЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
06 января 2016г.

Аннотация: Статья посвящена актуальному на сегодняшний день  вопросу внедрения международных стандартов в отечественный бухгалтерский учет. Рассмотрены потенциальные положительные и отрицательные последствия данного процесса, как для частных компаний, так и для государства в целом. Выявлены основные проблемы, возникающие в связи со значительными различиями между российскими стандартами и стандартами, принятыми в мировом сообществе.

Abstract: Article is devoted to an actual question of introduction of the international standards in domestic accounting. Considered potential positive and negative aspects of this process, both for the private companies, and for the state in general. Revealed the main problems arising in connection with significant differences between the Russian standards and standards adopted by the international community.

Ключевые слова: бухгалтерский учет, МСФО, бухгалтерская (финансовая) отчѐтность, ПБУ.

Keywords: Accounting, IFRS, accounting (financial) statements, liquidity, the solvency, financial situation indicators.

   На современном этапе становления международного рынка основным инструментом, обеспечивающим предоставление единообразной, недвусмысленной финансовой информации о состоянии организации всем заинтересованным пользователям, в том числе иностранным, признаны Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Их использование позволяет расширить круг возможных потребителей и инвесторов, так как является обязательным условием для выхода на зарубежные рынки.

    Среди наиболее существенных благоприятных тенденций, возникающих в случае внедрения МСФО в систему отечественного учета и отчетности, можно отметить такие, как:

·   привлечение зарубежных вкладчиков за счет предоставления максимально достоверной и недвусмысленной информации о состоянии компании, в том числе миноритарным акционерам;

· повышение конкурентоспособности организации;

· совершенствование внутренней системы управленческого учета;

· возможность для собственника объективно оценить финансовое положение компании и т.д.

   Однако переход российских предприятий на МСФО оценивается в экспертных кругах не вполне однозначно. С одной стороны, государство заинтересовано в привлечении инвестиций в экономику, следовательно, необходимо повышать информативность и прозрачность отечественного бизнеса, в том числе внедряя стандарты, доступные для понимания иностранных вкладчиков. С другой стороны, процесс ввода МСФО в реалии российской системы учета сопряжен с множеством проблем.

   Первая попытка адаптировать международные стандарты для их применения на практике отечественными специалистами осуществлена еще в середине 90-х годов. Была принята «Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО» [1], согласно которой одной из первостепенных задач изменения системы учета было обеспечение согласования реформы отечественного бухгалтерского законодательства с важнейшими тенденциями унификации стандартов на международном уровне [6].

   За прошедшие с того времени годы были приняты новые нормативные акты в области экономического регулирования, трансформированы устаревшие принципы налогового и бухгалтерского законодательства. Итогом проведенных преобразований стал Приказ «О введении МСФО» от 25 ноября 2011 г. №160н [2].

   И все же следует отметить, что российские компании, особенно в сфере малого и среднего предпринимательства, пока еще не в полной мере готовы перейти на стандарты, принятые и используемые в мировом бизнес-сообществе. Так, по данным исследования, проведенного в рамках конференции «МСФО в России: особенности перехода и практика применения», только четверть опрошенных компаний-респондентов уже составляет отчетность по международным стандартам, при этом более половины из них имеют в штате квалифицированных специалистов для подготовки подобной отчетности (Рисунок 1). Однако доля компаний, для которых переход на МСФО не стоит в планах на ближайшее будущее, остается значительной – более 40% от общего числа опрошенных [4]. 


Рис.1. Данные о составлении отчетности по МСФО российскими компаниями

 

Приведенные выше данные свидетельствуют о наличии на современном этапе внедрения МСФО множества факторов, препятствующих массовому переходу на международные стандарты. Рассмотрим наиболее значимые из них.

    Во-первых, сюда можно отнести существенные различия между РСБУ и МСФО как в составе показателей финансовой отчетности, так и в принципиальных подходах к ведению учета (Табл.1). Это связано с важнейшим расхождением между рассматриваемыми стандартами – отчетность компании, составляемая по англо-саксонской модели (МСФО) должна, в первую очередь, удовлетворять потребностям собственников и инвесторов, а в Российской Федерации, как и во многих странах Европы, отчетность предназначена главным образом для государственных органов и должна соответствовать требованиям законодательства.


Таблица 1 Отличия МСФО от российских стандартов

 

Критерий сравнения

МСФО

РСБУ

Раскрытие информации в отчетности

Должны быть отображены все существенные моменты в деятельности организации (принцип прозрачности)

Не строгие требования к информации, по сравнению с МСФО

Основные пользователи отчетности

Инвесторы и финансовые институты (банки, биржи)

Государство, налоговые и статистические органы

Ориентация отчетности

Достоверное и полное отражение всей

Превосходство формы над

необходимой экономической информации

содержанием

 

Формы отчетности

Разрабатывается организацией самостоятельно исходя из предлагаемых в МСФО 1 вариантов построения

 

Устанавливается законодательно (четко стандартизированы)

Наличие регламентированного плана счетов

Отсутствует упоминание о Плане счетов; использование названия элементов отчетности или статей доходов и расходов в проводках

Ведение учета в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета и корреспонденцией счетов

Методика отражения затрат

Затраты отражаются в том же периоде, что и соответствующие доходы (концепция соотнесения)

Затраты отражаются только после получения полностью правильно оформленных документов

Методы признания доходов

Метод начислений для всех статей доходов

Возможность использования кассового метода в отдельных случаях

Оценка основных статей баланса

Реальная стоимость предприятия на дату составления отчета (принцип справедливой стоимости)

Отсутствие корректировки на инфляционный показатель

(отражение по остаточной стоимости)

 

   Еще одной значительной проблемой в случае массового внедрения МСФО станет проблема нехватки профессиональных кадров. Причиной этому является повышенная сложность составления отчетности по международным стандартам по сравнению с РСБУ, что требует от специалистов серьезной профессиональной подготовки и знаний во многих областях, смежных с бухгалтерским учетом. Несмотря на то, что сейчас многие высшие учебные заведения предлагают многочисленные программы повышения квалификации и подготовки к составлению отчетности по МСФО, систематизированного подхода к образованию в области международных стандартов пока нет [3]. Ухудшает положение и нехватка компетентного преподавательского состава, а также то, что стоимость обучения для получения международных сертификатов по МСФО остается на высоком уровне.

   Стоит также отметить языковую проблему, а именно сложность текстов стандартов для восприятия их отечественными специалистами. Официальным языком МСФО является английский, и для их понимания необходим высокий уровень профессионально-ориентированных знаний иностранного языка. При этом сложными являются и переведенные тексты стандартов, введенные для применения российскими компаниями Минфином (ввиду их прямого перевода, без разъяснения новых понятий) [5].

   Переход на МСФО добавит в затратную часть бюджета компаний новую строку, включающую в себя не только приобретение необходимого программного обеспечения, но в первую очередь – расходы на обучение своих сотрудников. С другой стороны, подобное вложение средств приведет к увеличению доходов в будущем путем повышения конкурентоспособности организации и, главное, снижения стоимости привлекаемых заемных средств.

   Однозначно можно сказать следующее: Россия как часть мирового сообщества по объективным причинам будет вынуждена перейти на использование международных стандартов в том или ином виде, а темп перехода будет зависеть от эффективности взаимодействия между всеми экономическими институтами – государством, профессиональным сообществом и бизнесом.

 

Список литературы

1.          Постановление Правительства РФ от 06.03.1998 №283 «Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности».

2.          Приказ Минфина России от 25.11.2011 №160н (ред. от 02.04.2013) «О введении в действие Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации».

3.          Введение в МСФО. Проблемы адаптации МСФО в России [Текст] / Канбекова Э. // Бухгалтерские вести. – 2012. – №9.

4.          Волкова О. Е., Дмитриева О. Ф., Соснин В. Н. Исследование «Перспективы и практика применения МСФО в России». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cfin.ru/ias/msfo/practice.shtml?printversion

5.          Международные стандарты финансовой отчетности [Текст]: учебник для вузов / О.А. Агеева, А.Л. Ребизова; ГУУ. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2013.

6.          Международные стандарты финансовой отчетности [Текст]: учеб. и практ. пособие / Т.М. Рогуленко, В.М. Мироненко. А.В. Бодяко; [отв. ред. В.А. Сенков]; М-во образования и науки РФ, ГУУ. – М.: ГУУ, 2014.

7.          Суглобов А.Е., Драчена И.П., Музалѐв С.В. Методологические и концептуальные основы стандартизации аудиторской деятельности в России // Аудитор.-2014.-№12.-с. 3-14.