Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА И ИДЕНТИФИКАЦИЯ АУДИТОРСКОГО РИСКА: УРОВЕНЬ ПРЕДПОСЫЛОК СОСТАВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
06 января 2016г.

   С позиции достижения цели аудита оценка достоверности финансовой отчетности неразрывно связана с решением проблемы минимизации аудиторского риска на уровне бухгалтерской (финансовой) отчетности и на уровне предпосылок ее составления.

    Аудитор должен планировать и проводить аудит таким образом, чтобы снизить аудиторский риск до приемлемо низкого уровня. Анализ международных и российских стандартов аудита выявил наличие устойчивой взаимосвязи предпосылок составления бухгалтерской отчетности с аудиторскими процедурами и риском существенного искажения [3]. Содержательный и комплексный подходы аудитора к разработке и использованию аудиторских процедур предполагает исследование риска существенного искажения не только на уровне бухгалтерской (финансовой) отчетности, но и на уровне предпосылок ее составления. С учетом результатов оценки рисков аудитор разрабатывает тактику аудиторской проверки, содержанием которой является либо проведение процедур по существу, либо процедур по существу в сочетании с тестами контроля. Посредством применения определенных аудиторских процедур аудитор должен подтвердить (или не подтвердить) соблюдение (или несоблюдение) утверждений руководства, что влияет на формирование мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности.

   Следовательно, стандарты аудиторской деятельности требуют от аудитора применения предпосылок составления бухгалтерской отчетности в качестве методического инструментария оценки различных составляющих риска средств контроля и как одного из уровней оценки риска существенного искажения отчетности.

   Результаты изучения обоснованных в специальной литературе подходов к исследованию категорий «предпосылки составления бухгалтерской отчетности» и «риск существенного искажения отчетности», также позволили выявить взаимозависимости между ними. Так, по мнению В.Д. Андреева [1], О.В. Барановой [2], Г.В. Максимовой и В.А. Якимовой [4], А.В. Посохиной [5], Е.Л. Сквирской [6,7], при выявлении и оценке рисков существенного искажения необходимо рассматривать как риски по отчетности в целом, так и риски в отношении предпосылок составления бухгалтерской отчетности.

    Исходя из наличия доказанной взаимосвязи предпосылок составления бухгалтерской отчетности и аудиторских процедур, представляется целесообразным встроить в структуру аудиторской проверки процедуры по идентификации и оценке рисков существенного искажения, проводимые с учетом и на уровне предпосылок составления бухгалтерской отчетности. Это касается всех этапов аудита, а именно:

-планирования аудита;

-проведения аудиторских процедур и сбора аудиторских доказательств;

-оценки влияния выявленных искажений на бухгалтерскую (финансовую) отчетность;

-формирования мнения в аудиторском заключении.

    На этапе планирования аудита предпосылки составления бухгалтерской отчетности применяются при предварительной оценке рисков существенного искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности и при планировании аудиторских процедур в ответ на оцененные риски. При проведении аудиторских процедур и сборе аудиторских доказательств (второй этап аудита) предпосылки составления бухгалтерской отчетности используются при решении следующих задач в отношении снижения аудиторского риска:

-окончательная оценка риска существенного искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности с применением аудиторских процедур по оценке рисков;

-проведение  последующих  аудиторских  процедур  на  основе  полученной  оценки  риска существенного искажения.

    На третьем этапе аудита происходит оценка влияния выявленных искажений на бухгалтерскую(финансовую) отчетность. При этом на уровне предпосылок составления бухгалтерской отчетности аудитор совершает следующие действия, призванные минимизировать аудиторский риск:

-       обобщение аудитором всех выявленных в ходе аудита искажений в едином информационном массиве;

-       анализ данных об искажениях с точки зрения необходимости пересмотра программы аудита;

-       информирование руководства о выявленных существенных искажениях, а также контроль их исправления;

-       информирование представителей собственника  о   неисправленных существенных   искажениях и требования исправления.

   На заключительном этапе аудита в процессе составления аудиторского заключения подтверждается достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности посредством подтверждения соблюдения руководством аудируемого лица всех критериев достоверности, которыми и являются предпосылки составления бухгалтерской отчетности. Применяя определенные аудиторские процедуры, аудитор должен подтвердить (или не подтвердить) соблюдение (или несоблюдение) предпосылок, что влияет на формирование мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности. При формировании мнения аудитор должен учесть все значимые аудиторские доказательства независимо от того, подтверждают или опровергают они утверждения в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Это создает условия для выражения обоснованного мнения в аудиторском заключении с учетом оцененного риска существенного искажения отчетности.

   Поэтому значимые аспекты выявления и оценки риска существенного искажения на каждом этапе аудита рекомендовано рассматривать на уровне предпосылок составления бухгалтерской отчетности. Таким образом, установлено соответствие между задачами по снижению аудиторского риска и значением предпосылок составления бухгалтерской отчетности в выявлении и оценке аудиторского риска.

  В практической деятельности аудиторских организаций представленный в статье подход реализуется при разработке комплекта рабочей документации, применяемого на различных этапах аудита. Такие документы аудита позволяют стандартизировать аудиторские процедуры, в том числе процедуры по оценке рисков, на уровне предпосылок составления бухгалтерской отчетности.

 

Список литературы

1.     Андреев В.Д. Формирование алгоритма риск-ориентированного аудита при проверке недобросовестных действий туристских организаций // Вестник СГУТиКД. 2012. № 2 (20). С. 20–26.

2.     Баранова О.В. Аудит информационных систем // Вестник Финансового университета. 2009. № 1. С. 58–60.

3.     Василенко А.А. Аудиторские доказательства и предпосылки составления бухгалтерской отчетности в контексте стандартов аудиторской деятельности // Международный бухгалтерский учет. 2014. № 10. С. 28– 37.

4.     Максимова Г.В., Якимова В.А. Аудиторский риск и достаточность доказательств // Международный бухгалтерский учет. 2013. № 28. С. 22–34.

5.     Посохина А.В. Информационная основа оценки аудиторского риска существенного искажения финансовой (бухгалтерской) отчетности // Вестник Пермского университета. Экономика. 2013. № 2(17). С. 48–53.

6.     Сквирская Е.Л. Оценка средств контроля в ходе аудита: методические приемы и рекомендации // Финансовые и бухгалтерские консультации. 2011. № 5. С. 3-13.

7.     Сквирская Е.Л. Последние изменения стандартов аудиторской деятельности: внедрение риск- ориентированных подходов к аудиту // Финансовые и бухгалтерские консультации. 2009. № 1. С. 3-11.