Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
27 мая 2016г.

В современной рыночной экономике сохраняется актуальность вопроса оплаты труда персонала. В любой организации, привлекающей наемный труд, персоналу выплачивается заработная плата, которая имеет экономическое и социальное значение. С одной стороны она стимулирует развитие производства, повышение эффективности, с другой – является основным фактором благосостояния людей. Рассмотрим подробнее данное явление.

В соответствии со статьей 129 Трудового Кодекса РФ, заработная плата – это вознаграждение за труд, в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

К. Маркс: «На поверхности буржуазного общества заработная плата рабочего представляется в виде цены труда, в виде определённого количества денег, уплачиваемых за определённое количество труда. При этом говорят о стоимости труда и её денежное выражение называют необходимой или естественной ценой труда». (Капитал)

Согласно А. И. Рофе, заработная плата – это плата за труд, выполненную работу или выполнение оговоренных трудовым договором условий оплаты труда. Вознаграждение — это плата сверх эквивалента — поощрение наемного работника (продавца) либо за особое отношение к труду или за оказанную особую услугу, либо своеобразный аванс работнику в ожидании того, что такое же отношение к труду будет и впредь, либо за то и другое вместе взятое. К вознаграждению как сверхэквивалентной части оплаты труда относятся, по мнению автора, только надбавки, премии, некоторые другие вы- платы.

В макроэкономическом понимании, заработная плата – это выраженная в денежной форме часть совокупного общественного продукта, поступающая в личное потребление трудящихся в соответствии с количеством и качеством затраченного труда.

С точки зрения экономики предприятия – часть затрат на производство и реализацию продукции, направляемая на оплату труда работников предприятия.

Нельзя не согласиться с точкой зрения А. И. Рофе, так как в современных рыночных отношениях, труд – неотъемлемый фактор производства, создания благ. Это затраты организации и, соответственно, цена использования трудовых ресурсов. Вознаграждение – это мотивирующая часть заработной платы, которая поощряет старания и усилия работника при выполнении своих обязанностей сверх нормы, которые, в свою очередь впоследствии приносят дополнительный доход для организации.

Бухгалтерский учет труда и его оплаты должен решать 2 основные задачи:

-   правильно учесть затраченный работниками труд

-   своевременно и безошибочно начислить заработную плату работникам

Соответственно, необходимо точное и своевременное отражение фактических затрат труда в первичных документах, применение норм, расценок и тарифов для правильного начисления заработной платы, своевременное и правильное удержание с начисленной заработной платы налога на доходы физических лиц, а также начисление страховых взносов во внебюджетные фонды.

Каждая организация в праве сама выбрать систему оплаты труда. В современном понятии – это инструмент материальной мотивации сотрудников к труду. Поэтому так важно выбрать оптимальную систему оплаты труда.

Всего существует 2 основные группы систем оплаты труда: сдельная и повременная.

Организация создает фонд заработной платы (оплаты труда), который распределяется по сотрудникам в соответствии с их должностями и разрядами.

В организациях общественного питания в основном используется повременная система оплаты труда.

Для расчета заработка при  повременной оплате труда  достаточно знать количество фактически отработанного времени и тарифную ставку. Заработок работника определяют умножением часовой или дневной тарифной ставки его разряда на количество отработанных им часов или дней. Поэтому табель учета использования рабочего времени формы №Т-12 «Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы» и формы №Т-13 «Табель учета использования рабочего времени», а также личная карточка работника (форма №Т-2), в которой указываются размер тарифной ставки или оклада и размер надбавки к зарплате (в процентах или сумме) являются основными документами для начисления заработной платы при повременной системе оплаты труда.

В организациях, действующих в сфере общественного питания, наиболее распространен суммированный учет труда.

Введение суммированного учета труда производится приказом руководителя организации, в соответствии со статьей 190 ТК РФ: «Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору».

На данный момент, нормативным законодательством не определен четкий порядок оценки и учет расходов на персонал.

Согласно А. Д. Ланцовой, понятие «затраты на персонал» намного шире, чем «затраты на оплату труда» и включает в себя:

1)    оплату труда по тарифам, расценкам, премии, отпуска, доплаты за работу в вечернее и ночное время, прочие доплаты и надбавки (основную и дополнительную заработную плату);

2)   отчисления на социальные нужды;

3)   затраты на набор и адаптацию персонала, организацию и аттестацию рабочих мест;

4)   затраты на обеспечение безопасных условий труда и медицинское обслуживание;

5)   затраты на обучение и развитие профессиональных компетенций;

6)   прочие социальные выплаты и различные виды негосударственного страхования.

Разработка и применение методов оценки таких расходов ложится на плечи организации. Такие расходы отображаются в бухгалтерском учете как расходы по обычным видам деятельности и в итоге включаются в себестоимость производимой продукции  на предприятиях или услуг и товаров в торговле и общественном питании.

В связи с этим разработка системы внутрифирменного контроля расходов на персонал и социальные отчисления должны иметь первостепенный характер для любой организации.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона "О бухгалтерском учете" экономический субъект обязан организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни. Экономический субъект, бухгалтерская (финансовая) отчетность которого подлежит обязательному аудиту, обязан организовать и осуществлять внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности (за исключением случаев, когда его руководитель принял обязанность ведения бухгалтерского учета на себя).

Для осуществления внутреннего контроля учета расчетов по оплате труда организация может единовременно нанимать аудитора, заключать долговременный контракт с аудиторской организацией, а также создать должность аудитора в кадровом составе сотрудников.

Проверка расчетов с персоналом по оплате труда носит комплексный характер и включает контроль соблюдения нормативно-правовых актов трудового законодательства, правильности начисления оплат и удержаний персоналу, правильности ведения расчетов с физическими лицами и в целом по предприятию, начисления налогов и взносов во внебюджетные фонды, а также выплат социального характера.

В случае, когда организация единовременно нанимает аудитора, внутренняя проверка начинается с планирования данного мероприятия. Далее руководитель организации составляет просьбу о проведении внутренней проверки к аудиторской организации. При заинтересованности аудиторской организации составляется письмо-соглашение на проведение проверки. После этого между подконтрольной и аудиторской организациями составляется договор об оказании соответствующих услуг.

После заключения договора, аудитор «знакомится» с организацией, составляет свой план проверки и приступает к ней. После проведения внутренней проверки аудитор составляет заключение, в котором отражаются возможные выявленные несоответствия нормативно-правовой базе, ошибки в учете расчетов по оплате труда.

Также аудитор может предоставить сопутствующие аудиту услуги. Например, консультации по совершенствованию системы учета расчетов по оплате труда в данной организации с целью устранения ошибок и несоответствий в дальнейшем.

На сайте audit-it.ru можно подсчитать стоимость аудиторских услуг для организации. Согласно данным этого сайта, стоимость их оценивается в рамках от 21 до 7 602 тысяч рублей в зависимости от объемов организации, количества филиалов и прочих различных критериев.

Если организация заключает долгосрочный договор о предоставлении аудиторских услуг, для последующих проверок письмо-соглашение можно не составлять. Также, аудиторская организация, и, соответственно, сам аудитор будет заранее знаком с деятельностью и спецификой организации – заказчика услуг.

У каждой аудиторской организации должна быть лицензия на осуществление такой деятельности. И, если срок этой лицензии подходит к концу, за такой организацией теряется право на заключение долгосрочных договоров о предоставление аудиторских и сопутствующих аудиту услуг. Поэтому следует соблюдать осторожность при выборе аудиторской организации для проведения внутренней проверки.

Организация также может создать отдел по внутреннему контролю над расчетами по оплате труда персонала с соответствующей должностью. При этом расходы на одного такого специалиста будут в рамках от 40 до 100 тысяч рублей. Таковы размеры заработной платы внутреннего аудитора, в соответствии с сайтом вакансий superjob.ru. В таком случае, организации не нужно будет искать подходящую аудиторскую организации, составлять письмо-соглашение, а самому аудитору не будет требоваться изучать специфику деятельности подконтрольной организации, и провести проверку можно будет в любое время. Также, аудитор будет предоставлять сопутствующие аудиту услуги, проводить консультации по бухгалтерскому и налоговому учету. Особенно это удобно для организаций с многочисленными филиалами (точками), ведущих отдельный учет.

 

Список литературы

1.     Трудовой Кодекс Российской Федерации

2.     К. Маркс «Капитал»

3.     А. И. Рофе «Экономика труда» изд. М.: КНОРУС, 2010 г.

4.     Романова А.Т. «Экономика предприятия. Учебное пособие» изд. "Проспект", 2015 г.

5.     Актуальные  вопросы  экономических  наук,  выпуск  №42/2015  http://cyberleninka.ru/article/n/uchet-i- vnutrenniy-kontrol-raschetov-po-oplate-truda-v-organizatsii

6.     Ланцова А. Д. Организация системы внутреннего контроля расходов на оплату труда организации как необходимая составляющая эффективного управления // Молодой ученый. 2014 – №4.2.

7.     http://www.superjob.ru

8.     http://www.audit-it.ru/inform/audcalc/